приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-39/2010 год

С.О. № 20-10-101102

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Становое 16 июля 2010 год

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего А.В. Куликова

с участием

прокурора А.В. Герасимова

защитника И.В. Козинова

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Т.А. Алиевой

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в селе Становое уголовное дело № 1-39/2010 год по обвинению

Белых О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ... ... без определённого места жительства, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого .........., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Белых О.А. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Белых О.А., Дата обезличена года, около 17 часов, имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели их сбыта, управлял на основании доверенности автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим потерпевшей, незаконно перевозил из ... ... в ... по автодороге «Дон» Номер обезличен полимерных пакета с наркотическим средством, которые в соответствии с заключением эксперта являются смесью содержащей диацетилморфин – героин общей массой ......), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, сокрыв их в специально оборудованном тайнике автомашины – в нижней части передней панели со стороны пассажирского сидения. Дата обезличена года, около 23 часов 40 минут, на контрольном посту милиции, расположенном на 360 км автодороги «Дон» в направлении «Москва-Воронеж» в селе Становое Становлянского района Липецкой области автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением Белых О.А. был досмотрен сотрудниками милиции, в результате чего часть незаконно перевозимого наркотического средства в количестве 30 полимерных пакетов с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин общей массой Номер обезличен грамма было обнаружено и изъято.

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут, в ходе дополнительного осмотра автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, находившегося во дворе ОВД по Становлянскому району Липецкой области по адресу: Липецкая область Становлянский район село Становое улица Советская дом № 28 было обнаружено и изъято ещё 2 полимерных пакета с наркотическим средством являющимся смесью, содержащей диацетилморфин – героин .....

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Белых О.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белых О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, по делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый Белых О.А. признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Суд квалифицирует действия Белых О.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Белых О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Белых О.А. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, участие в воспитании несовершеннолетнего ребёнка потерпевшей Из представленных суду характеристик усматривается, что подсудимый Белых О.А. с места работы и из мест лишения свободы характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает что Белых О.А. не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога.

Совершённое им преступление относится к категории тяжких.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в отношении Белых О.А. учитывает на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, за совершение которого отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть и характер преступления, данные о личности, свидетельствующие о повышенной общественной опасности подсудимого, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, отбывать которое в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Белых О.А. должен в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание явку с повинной и признание вины, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белых О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белых О.А. исчислять с 16.07.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 19.05.2010 года по 16.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Белых О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен – возвратить потерпевшей, Номер обезличен полимерных пакета с наркотическим средством диацетилморфин передать в УВД по Липецкой области для уничтожения, сотовый телефон марки .... и сим-карту компании ТЕЛЕ-2 – возвратить Белых О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белых О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Куликов