приговор по краже в особом порядке



Дело № 1-68/10

СО 20-10-10004

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 13 декабря 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ершова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, без определенного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов С.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ершов С.В. в селе Ламское Становлянского района Липецкой области 10.11.2009 года в период времени с 7 часов 00 минут до 8 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества – транспортера ТСН-2,0Б с МТФ № 2 ООО АФ «Заречье», вступил в предварительный сговор с Резниченко А.Л., после чего совместно с ним прибыл к помещению МТФ № 2 ООО АФ «Заречье», куда незаконно проникли через открытую дверь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 35 метров транспортера ТСН 2,0Б стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, причинив тем самым ущерб ООО АФ «Заречье» на общую сумму <данные изъяты>. С места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Ершов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Ершов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Ершов С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козинов И.В. государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ООО АФ «Заречье» Каталевская Е.А. в суд не явилась, в заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой обвиняется Ершов С.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Ершова С.В. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Ершов С.В. – на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ущерб от преступления возмещен.

Выше перечисленное суд учитывает Ершову С.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

В то же время Ершов С.В. ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судимости за данные умышленные преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь Ершов С.В. совершает умышленное преступление, за которое осуждается настоящим приговором.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Ершова С.В. рецидив преступлений и при назначении наказания должен руководствоваться правилами статьи 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса.

С учетом изложенного суд назначает наказание Ершову С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Ершов С.В. должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 35 метров транспортера ТСН 2,0Б, хранящиеся под сохранной распиской в ООО АФ «Заречье», суд считает возможным оставить в пользовании данной организации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ершову С.В. оставить без изменения – содержание под старжей.

Наказание исчислять с 13.12.2010 года, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 35 метров транспортера ТСН 2,0Б, хранящиеся под сохранной распиской в ООО АФ «Заречье» - оставить в пользовании ООО АФ «Заречье».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ершовым С.В. в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина

Постановлением суда Кассационной инстанции от 15.02.2011 года (№ 22-153/2011 года) в приговор внесены изменения:

«приговор Становлянского районного суда Липецкой области изменить: указать во вводной части, что к наказанию по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от 11.08.2005 года было присоединено на основании ст. 70 УК РФ наказание по приговору от 27.07.2005 года.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Ершова С.В. – без удовлетворения».