обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области

в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М.

с участием

государственного обвинителя Мещерина С.В.

подсудимого Жданова М.Н.

защитника Зинченко А.И.

при секретаре Гладышевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЖДАНОВА М. Н.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жданов М.Н. незаконно приобрел и носил боеприпасы огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Жданов М.Н. в один из дней в период с -- по -- года в районе автобусной остановки, расположенной на автодороге Красное-Елец в 30 метрах от перекрестка с дорогой Верхнедрезгалово – Корытное Краснинского района Липецкой области, нашел коробку с десятью пригодными для стрельбы целевыми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия бокового боя и относящимися к категории боеприпасов; присвоив патроны, незаконно, имея умысел на перемещение и обеспечение их сохранности, носил патроны в кармане своей одежды до 13 час 30 мин 17 марта 2011 года, когда они были у него изъяты в ходе личного досмотра в ОВД по Краснинскому району на ул.Газовиков с.Красного Липецкой области.

Подсудимый Жданов М.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Жданов М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Мещерин С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В связи с этим суд полагает возможным удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Жданова М.Н..

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов М.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия Жданова М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Жданову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Ждановым М.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим.

Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

Подсудимый Жданов М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому Жданову М.Н. наказания в виде ограничения свободы будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания как в части восстановления социальной справедливости, так и в части исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ЖДАНОВА М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Установить ЖДАНОВУ М. Н. следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории Краснинского муниципального района Липецкой области;

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток ( с 23 часов до 05 часов следующего дня);

- не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на ЖДАНОВА М. Н. обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Жданову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде десяти гильз от патронов передать в ОВД Краснинского района для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Л.М.Шумилина