обвинительный приговор



Дело № ….А/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г. с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

С участием государственного обвинителя, прокурора Краснинского района Липецкой области Мещерина С.В..,

Подсудимого Борисова С.В.

Защитника – адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвокатов Зинченко А.И.., представившего ордер № …

При секретаре Ковыловой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

1)      Борисова С. В. – …

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

13 июля 2010года около …часа в д. ….Краснинского района Липецкой области Борисов С.В. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в жилой дом Пахомовой Н.Ю., откуда похитил 1,5 кг. мяса свинины, стоимостью … руб. за кг. на. .руб., 300грамм говядины стоимостью … руб. за кг. на. . руб., два окорочка весом 500грамм стоимостью … руб. за кг. на … руб., и сотовый телефон «Samsung GT –S 5230» стоимостью … руб., причинив ущерб потерпевшей на общую сумму … руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов С.В. вину свою признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, объяснив, что предъявленное ему обвинение понятно и он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Потерпевшая Пахомова Н.Ю. в суд не явилась. О дне рассмотрения уголовного дела необходимо считать уведомленной надлежащим образом, поскольку судебное извещение возвратилось с отметкой «за истечением срока хранения». На предварительном следствии потерпевшая предоставила письменное заявление, о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке, если такое ходатайство будет заявлено подсудимым.

Государственный обвинитель Мещерин С.В., защитник Зинченко считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого Борисова С.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище. Подсудимый с корыстной целью, без согласия собственника через незапертую дверь проник в жилой дом потерпевшей и похитил, принадлежащее ей имущество.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства, совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягощает наказание, которое должно быть назначено подсудимому, – совершение преступления при опасном рецидиве. Он ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятием подсудимым мер розыску имущества, добытого преступным путем.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется, как положительно, так и отрицательно, отмечается не последовательность его характера.

С учетом данных о личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив ст. 68 ч. 2 УК РФ, по правилам рецидива, поскольку суд считает, что иными мерами уголовного наказания не будут достигнуты его цели. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Борисова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ – 2 года лишения свободы без применения дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5, 3 ст. 69 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы по приговору Коломенского городского суда Московской области от 8 ноября 2010года, 1 год лишения свободы.

Окончательно к отбытию наказания по совокупности преступлений определить 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 21 августа 2010года.

Меру пресечения не избирать. В случае подачи кассационной жалобы, Борисова С. В. оставить в следственном изоляторе до рассмотрения жалобы кассационной инстанцией Липецкого областного суда.

Вещественные доказательства : свининой весом 1,5 кг., 300граммами говядины, двумя окорочками весом 500грамм, сотовым телефоном «Samsung GT –S 5230», брошюрой «Руководство пользователя, гарантийным талоном с кассовым чеком на покупку сотового телефона разрешить пользоваться потерпевшей по своему усмотрению, отрезок темной дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимым Борисовым С.В. с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому Борисову С.В., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора суда, заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Разъяснить подсудимому Борисову С.В., что он вправе в кассационную инстанцию Липецкого областного суда в случае подачи кассационной жалобы пригласить защитника по соглашению или просить суд назначить ему защитника в порядке ст. 51 УПК РФ.

Судья Перелыгина Г.М.