обвинительный приговор



Дело № …А/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 г. с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Липецкой области Гузеевой О.Н., представившей удостоверение № -

защитника – адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвокатов Зинченко А.И., представившего ордер №

при секретаре Ковыловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Волкова Н. И. - ….,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

23 октября 2010года около … часов … минут Волков Н.И. в с. … Краснинского района Липецкой области с целью хищения чужого имущества, через не запертую дверь, проник в помещение конторы ООО «Рассвет», откуда похитил 5 водяных радиаторов, стоимостью … рублей и железную дверь, стоимостью … рублей, причинив ущерб ООО «Рассвет» на …. рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волков Н.И. вину свою признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Карпов Р.Л. в суд не явился, о дне рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом. В материалах уголовного дела имеется его письменное заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя потерпевшего, т.к. о дне слушания дела он был уведомлен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.

Защитник Зинченко А.И., государственный обвинитель Гузеева О.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого Волкова Н.И. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Волков Н.И. с корыстной целью, незаконно, без согласия руководства ООО «Рассвет», проник в помещение конторы ООО «Рассвет», откуда тайно похитил 5 водяных радиатора и железную дверь. Волков Н.И. понимал, что совершает хищение чужого имущества тайно.

Подсудимый является вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, на учете у психиатра не состоит.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым собственной вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, тяжести совершенного преступления назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-313 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 240 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе заявить письменное ходатайство о назначении или приглашении самостоятельно защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора суда.

Судья Перелыгина Г.М.