обвинительный приговор



Дело № ….А\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011года с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области а составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.,

С участие государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Липецкой области Мещерина С.В., представившего удостоверение № …

Подсудимой Измайловой Т.В.

Защитника – адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвокатов Зинченко А.И., представившего удостоверение № …, ордер № ….

При секретаре Ковыловой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

1)      Измайловой Т. В.- ….

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

2 января 2011 года около.. часов в с. …. Краснинского района Липецкой области Измайлова Т.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно, выбив стекло окна террасы, вырвала часть оконной рамы и через образовавшейся проем, проникла в жилой дом, принадлежащий Высоцких В.И., расположенный по ул. …, и похитила оттуда газовый баллон стоимостью …руб., стиральную машину «Волга -15Д» стоимостью …руб. Своими действиями Измайлова Т.В. причинила ущерб потерпевшей Высоцких В.И. на общую сумму …руб., похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Измайлова Т.В. вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, объяснила, что сущность предъявленного обвинения и порядка рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Потерпевшая Высоцких В.И.. в суд не явилась. О дне рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом. На предварительном следствии потерпевшая предоставила письменное заявление, о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке, если такое ходатайство будет заявлено подсудимой.

Государственный обвинитель Мещерин С.В., защитник Зинченко А.И. считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимой Измайловой Т.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище. Подсудимая с корыстной целью, без согласия собственника, разбив стекло и вырвав оконную раму, через образовавшийся проем проникла в жилой дом потерпевшей, откуда тайно похитила, принадлежащее потерпевшей имущество.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства, совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягощает наказание подсудимой, в силу п. «а ч.1 ст. 63 УК РФ совершение ею преступления при опасном рецидиве, ранее она была судима за совершения особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершила тяжкое преступление.

По месту жительства участковым инспектором подсудимая характеризуется положительно.

С учетом данных о личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Измайлову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

К назначенному наказанию на основании ч.1 ст. 158 УК РФ.

Окончательно к отбытию наказания по совокупности приговоров определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 февраля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовый баллон, стиральную машину возвратить потерпевшей Высоцких С.Ю., пару женских обуви возвратить Измайловой Т.В..

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимой с момента вручения копии приговора суда.

Разъяснить подсудимой Измайловой Т.В., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе завить в течение 10 суток письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, на приглашении ею защитника для участия в кассационной инстанции самостоятельно или ходатайствовать о назначении защитника судом, в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

Судья Перелыгина Г.М.