обвинительный приговор



Дело №….А/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 г. с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

С участием государственного обвинителя, прокурора Краснинского района Липецкой области Мещерина С.В.

Подсудимого Дмитриева И.В.

Защитника – адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвокатов Зинченко А.И., представившего ордер № …

При секретаре Ковыловой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дмитриева И.В. – ……

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дмитриев И.В. в один из дней в период с …по … августа 2010года, незаконно, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущих растений конопли на земельном участке местности, прилегающем к зданию бывшей конюшни, расположенной в д. …Краснинского района Липецкой области, путем последующего измельчения и высушивания, приобрел наркотическое средство – …. массой в высушенном состоянии … грамма. Указанное наркотическое средство хранил у себя в доме по адресу …. Краснинского района Липецкой области,

.. апреля 2011 года Дмитриев И.В., переложив в полимерный пакет наркотическое средство –…. массой в высушенном состоянии … грамма, незаконно хранил его во внешнем кармане куртки до обнаружения и изъятия этого вещества сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в.. часов.. минут …апреля 2011 года.

В соответствии с Перечнем наркотических средств. Психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» утвержденном постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 …. относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ с последующими изменениями и дополнениями, крупный размер наркотического средства … составляет 6 грамм и свыше, особо крупный 100грамм и свыше.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев И.В. вину свою признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что обвинение ему понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник Зинченко А.И.., государственный обвинитель Мещерин С.В., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Дмитриев И.В. незаконно для личного потребления на земельном участке, расположенном возле заброшенной конюшни собрал дикорастущие растения …, измельчив и высушив их, незаконно для личного потребления хранил в доме, где проживает, а затем, переложив в карман куртки, хранил их при себе. … грамма наркотического средства – … были обнаружены сотрудниками милиции в ходе проведенного досмотра.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ с последующими изменениями и дополнениями, наркотическое средство …. крупный размер составляет 6 грамм и свыше, особо крупный 100грамм и свыше.

Подсудимый Дмитриев И.В.. являются вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает то, что подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, он добросовестно и подробно рассказал о содеянном, не пытался уйти от ответственности, наличие несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Совершённое им преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, изложенных выше, суд считает возможным назначить подсудимому Дмитриеву И.В. наказание в виде обязательных работ, т.к. такая мера будет способствовать исправлению осужденного.

Наказание, назначенное приговором Становлянского районного суда Липецкой области от 22 апреля 2011г. по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, необходимо постановить отбывать самостоятельно, т.к. преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору, было совершено до вынесения приговора от 22 апреля 2011года.

Руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева И. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание, назначенное приговором Становлянского районного суда от 22 апреля 2011г. по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год отбывать самостоятельно

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство.. весом … грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Становлянский районный суд Липецкой области, расположенный по адресу с. Красное Краснинского района Липецкой области ул. Октябрьская, 73.

Судья Перелыгина Г.М