обвинительный приговор



Дело № …А/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 г. с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего – судьи Перелыгиной Г.М.

С участием

Государственного обвинителя - прокурора Краснинского района Липецкой области Мещерина С.В., представившего удостоверение № ….

Подсудимой Масалыкиной С.К.

Защитника – адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвокатов Зинченко А.И., представившего ордер № ….

При секретаре Ковыловой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Масалыкиной С. К. - …,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 сентября 2010года около … часов в с. … Краснинского района Липецкой области Масалыкина С.К., с целью совершения кражи чужого имущества, подошла к дому Куликовой Н.В., расположенному на ул. …., незаконно, вырвав пробой замка, проникла в жилой дом Куликовой Н.В. и похитила из шифоньера женскую кофту стоимостью … руб., две женские осенние куртки стоимостью … руб. и … руб., причинив Куликовой Н.В. ущерб на общую сумму …. руб. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Масалыкина С.К. вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, объяснила, что сущность предъявленного обвинения и порядка рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Потерпевшая Куликова Н.В. в суд не явилась. О дне рассмотрения уголовного дела уведомленна надлежащим образом. На предварительном следствии потерпевшая предоставила письменное заявление, о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке, если такое ходатайство будет заявлено подсудимой.

Государственный обвинитель Мещерин С.В., защитник Зинченко считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимой Масалыкиной С.К. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище. Подсудимая с корыстной целью, без согласия собственника, вырвав дверной пробой, проникла в жилой дом потерпевшей и тайно похитила, принадлежащее потерпевшей имущество.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства, совершенного преступления, смягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

С учетом данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Масалыкину С. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Масалыкину С. К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить покидать жилое помещение в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :женскую кофту, две женские куртки возвратить потерпевшей Куликовой Н.В.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Перелыгина Г.М.