обвинительный приговор



№---

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М. с участием

государственного обвинителя Мещерина С.В.

подсудимого Выдрина А.М.

защитника Зинченко А.И.

при секретаре Гладышевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВЫДРИНА А.М.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Выдрин А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Выдрин А.М., находясь в --- года под стражей в следственном изоляторе г.Ельца в одной камере с К., узнал от последнего о потерпевшей В., у которой К. снимал жилье и которая, будучи в преклонном возрасте, с его слов, стала относится к нему как к сыну, присылала ему письма и передачи ; --- года Выдрин А.М., освободившись накануне из-под стражи и зная о доброжелательном отношении потерпевшей к К., в дневное время приехал к В. в д.М.С. Краснинского района Липецкой области, с целью обмана и последующего хищения чужого имущества сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что К. содержится под стражей незаконно, он, подсудимый, готов оказать помощь в его освобождении, и для решения этого вопроса ему необходимы денежные средства.

Потерпевшая В., поверив Выдрину А.М., согласилась передать подсудимому деньги, и в период времени с --- по --- ---- года в собственном доме в д.М. С. Краснинского района Липецкой области потерпевшая передала Выдрину А.М. за три приёма денежные средства в сумме --- руб, а именно: --- года во время первого визита она передала ему по его просьбе --- рублей; --- года в дневное время, когда подсудимый к ней приехал вновь и сказал, о том, что переданных накануне денежных средств недостаточно, она по его просьбе передала ему ещё --- рублей; --- года в дневное время по просьбе подсудимого и на основании состоявшейся ранее договоренности она передала ему дополнительно ещё --- рублей.

Подсудимый Выдрин А.М., умышленно введя потерпевшую в заблуждение относительно судьбы К. и своих действий по его освобождению из-под стражи, намереваясь завладеть передаваемыми ему денежными средствами и действуя с единым умыслом, получил от потерпевшей за три приёма в общей сложности --- рублей, обратил денежные средства в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Выдрин А.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Выдрин А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Мещерин С.В. и потерпевшая В. в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Выдрин А.М., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия Выдрина А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Выдриным А.М., относится к категории преступлений средней тяжести.

Выдрин А.М. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Оформленная Выдриным А.М. явка с повинной соответствует требованиям ст.142 УПК РФ.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Подсудимый совершил преступление при наличии двух судимостей за ранее совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Однако, учитывая, что осуждение по приговорам Елецкого районного суда от 01.07.2010 года и от 10.09.2010 года признавалось условным и на момент совершения Выдриным А.М. преступления, за которое он осуждается по настоящему делу, условное осуждение не отменялось, и подсудимый в места лишения свободы не направлялся, данные судимости в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива учитываться не должны. Следовательно, рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует, и соответствующее отягчающее наказание обстоятельство в обвинительном заключении указано необоснованно.

По месту жительства подсудимый Выдрин А.М. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно; на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

То обстоятельство, что подсудимый совершил преступление при наличии двух судимостей за ранее совершенные умышленные преступления и в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, свидетельствует об определенной противоправной направленности поведения подсудимого и приводит суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях лишения свободы.

Назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания, как в части восстановления социальной справедливости, так и в части исправления осужденного.

Учитывая сведения о личности подсудимого Выдрина А.М. и то, что в настоящее время он по предыдущему приговору уже отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым определить именно этот вид исправительного учреждения при назначении наказания и по данному приговору.

Вместе с тем, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что преступление Выдриным А.М. совершено до вынесения приговора Елецкого городского суда от 27.01.2011 года, но после приговоров Елецкого районного суда от 01.07.2010 года и от 10.09.2010 года, наказание подсудимому должно быть назначено вначале по совокупности преступлений по правилам ст.70 УК РФ.

Во время предварительного следствия потерпевшей В., признанной в установленном порядке гражданским истцом, заявлен иск к Выдрину А.М. о взыскании материального ущерба в размере --- рублей.

Подсудимый Выдрин А.М., признанный гражданским ответчиком, иск полностью признал.

Признание иска ответчиком Выдриным А.М. закону не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает. В связи с этим суд принимает признание иска ответчиком, что в соответствии со ст.173 ГПК РФ является основанием для постановления решения об удовлетворении иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ВЫДРИНА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Елецкого городского суда от 27.01.2001 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Елецкого районного суда от 01.07.2010 года и от 10.09.2010 года, частично (в виде 1 года лишения свободы), окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания засчитать наказание, отбытое по приговору Елецкого городского суда от 27.01.2011 года.

Срок наказания исчислять с 25.03.2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Выдрина А.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Иск В. удовлетворить.

Взыскать с ВЫДРИНА А. М. в пользу ВОРОБЬЁВОЙ З. К. в возмещение причиненного материального вреда --- рублей.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.М.Шумилина