приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-21/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Становое 22 апреля 2011 год

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи А.В. Куликова

с участием

государственного обвинителя А.В. Герасимова

защитника В.А. Фёдоровой

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Т.А. Алиевой

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в селе Становое уголовное дело № 1-21/2011 год по обвинению

Денисова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 105 ч. 1, 30 ч. 3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Денисов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 года, около 23 часов, Денисов В.М. зашёл в квартиру <адрес> в селе <адрес> Становлянского района Липецкой области, где находился в состоянии алкогольного опьянения Прохоров В.А., который стал оскорблять нецензурной бранью и выгонять из дома Денисова В.М.. В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений по поводу оскорблений Денисов В.М. взял со стола в доме нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанёс Прохорову В.А. 8 ударов в область грудной клетки, живота и паха, причинив ему телесные повреждения: <данные изъяты> относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты> относящиеся к категории причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Когда Прохоров В.А. упал, Денисов В.М. бросил нож и ушёл из дома. Находящийся в доме Ж.В.А. через соседку Д.Л.И. по телефону вызвал скорую помощь, сотрудники которой доставили Прохорова В.А. в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Денисов В.М. вину признал частично и рассказал, что 28.06.2010 года, в вечернее время, он зашёл в гости в селе <адрес> к знакомому Ж.В.А., у которого в это время находился в состоянии алкогольного опьянения Прохоров В.А., который стал оскорблять его нецензурной бранью и выгонять из дома. Когда он повернулся к столу, чтобы взять кружку с водой, почувствовал удар сзади по голове. От удара он упал и встал на ноги, взял со стола нож и нанёс им несколько ударов Прохорову В.А.: сколько ударов и в какие части тела он не помнит. Ж.В.А. сидел и не реагировал на произошедшее. Затем он бросил нож на пол и ушёл и слышал, как вслед ему Прохоров В.А. ругался. Причинения смерти Прохорову В.А. он не желал и знал, что смерть потерпевшему не угрожает, так как в доме находился Ж.В.А., который окажет ему медицинскую помощь. Рассказал, что находился с Прохоровым В.А. в хороших отношениях и конфликтов с ним у него не было. Он дважды навещал потерпевшего в больнице, приносил извинения о случившемся, приобрёл ему одежду, оплатил задолженность за газ в сумме <данные изъяты> рублей и передал потерпевшему в счёт возмещения вреда здоровью <данные изъяты> рублей. Также рассказал, что не обращался в лечебные учреждения по поводу причинённых Прохоровым В.А. телесных повреждений в области головы.

Вина подсудимого доказывается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший Прохоров Е.А. рассказал суду о том, что погибший Прохоров В.А. является его братом, который злоупотреблял спиртными напитками, мог оскорбить людей нецензурной бранью. Со слов брата Прохорова В.А. ему стало известно о том, что ему ножом нанёс 8 ран В.М..

Суд находит объективными и достоверными показания подсудимого о хороших взаимоотношениях с потерпевшим, о том, что именно потерпевший устроил конфликт, оскорблял его нецензурными словами, после чего он взял со стола нож, не желая причинять ему смерть, и нанёс им несколько ударов в область тела, и считает недостоверными показания подсудимого о нанесении ему удара по голове металлическим тазом потерпевшим, поскольку эти показания опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшего Прохорова В.А. () усматривается, что он знаком с Денисовым В.М.на протяжении 10 лет, отношения между ними дружеские и конфликтов между ними никогда не было, Денисов В.М. по своей натуре спокойный человек, необщительный и скромный. 28.06.2010 года, употребив спиртные напитки, он пришёл в гости к соседу Ж.В.А., где он употреблял спиртное. Примерно в 23 часа в дом пришёл Денисов В.М. и так как было мало спиртного и он не хотел наливать его Денисову В.М., он начал на него кричать и выражать в его адрес грубыми словами, беспричинно ударил его по голове металлическим тазом, после чего они упали на пол. Он не видел, как Денисов В.М. взял со стола кухонный нож, но он видел как Денисов В.М. этим ножом стал наносить ему удары в области груди и когда он упал на пол Денисов В.М. ушёл домой. Рядом с ними находился Жигулин В.А. и всё видел, и после ухода Денисова В.М. вызвал ему скорую помощь. В последующих показаниях потерпевший Прохоров В.А. ) изменил показания, сообщив, что по голове Денисова В.М. металлическим тазом не бил, дать эти показания его попросила родная сестра Денисова В.М., с тем, чтобы смягчить ему наказание. Кроме этого, именно сестра Денисова В.М. оплатила его задолженность за газ в сумме <данные изъяты> рублей. Показания потерпевшего об обстоятельствах нанесения ему ударов ножом Денисовым В.М. аналогичны показаниям, данным им ранее ().

Показания потерпевшего подтверждают, что он находился с подсудимым в нормальных и дружеских отношениях, что именно потерпевший беспричинно устроил ссору и оскорблял нецензурной бранью Денисова В.М. и который на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанёс потерпевшему 8 ударов ножом в область грудной клетки, живота и паха. Кроме этого, показания потерпевшего опровергают версию подсудимого о нанесении ему удара металлическим тазом по голове, поскольку, как объяснил в своих показаниях потерпевший эти показания являются неправдивыми и даны по просьбе близкого родственника подсудимого с целью облегчения его участи при рассмотрении уголовного дела и после оказания этим родственником материальной помощи в сумме <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшего Прохорова В.А. соответствуют показаниям очевидца произошедшего и не заинтересованного в исходе дела лица – свидетеля Ж.В.А., который рассказал, что 28.06.2010 года к нему домой пришёл Прохоров В.А., с которым они вместе употребили спиртные напитки, затем к нему домой пришёл Денисов В.М., на которого Прохоров В.А. стал ругаться нецензурной бранью и требовать, чтобы он уходил из дома. После этого Денисов В.М. взял со стола нож и со словами «зарежу» нанёс Прохорову В.А. в область живота, паха и грудной клетки несколько ударов ножом. Он испугался. Прохоров В.А. потерял сознание и упал на пол. Он сказал Прохорову В.А. прекратить. После чего он бросил нож и ушёл. Он рассказал соседке Д.Л.И.. о том, что Денисов В.М. порезал Прохорова В.А. и попросил вызвать скорую помощь, которая приехала примерно через 30 минут и отвезла потерпевшего в больницу. Свидетель рассказал, что сестра подсудимого Ф.Т.М. просила о том, чтобы он рассказывал, что Прохоров В.А. ударил металлическим тазом Денисова В.М. по голове и что этих обстоятельств в действительности не было.

Таким образом, показания свидетеля соответствуют показаниям потерпевшего о возникновении между подсудимым и Прохоровым В.М. неприязненных отношений, в ходе которых подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс Прохорову В.А. удары ножом в область грудной клетки, живота и паха. Кроме этого, показания свидетеля соответствуют показаниям потерпевшего о том, что тазом по голове потерпевший подсудимого не бил, и что эти показания были даны им по просьбе близкого родственника подсудимого – его сестры и в действительности являются неправдивыми.

Показания потерпевшего и свидетеля соответствуют показаниям свидетеля Д.Л.И., которая рассказала суду о том, что в ночное время 28.06.2010 года к ней приходил сосед Ж.В.А., который попросил вызвать скорую помощь и рассказал о том, что Денисов В.М. порезал Прохорова В.А.. Она видела как работники скорой помощи на носилках выносили из квартиры Ж.В.А. В.М.. Прохорова В.А..

Допрошенная в суде в качестве свидетеля Ф.Т.М. рассказала, что в больнице Прохоров В.А. говорил ей о том, что он оскорблял её брата Денисова В.М. и ударил его металлическим тазом по голове, после чего её брат Денисов В.М. нанёс ему несколько ударов ножом.

Показания свидетеля о нанесении ударов ножом подсудимым потерпевшему суд находит объективными и достоверными, так как они подтверждаются исследованными выше доказательствами, показания же свидетеля о нанесении удара тазом по голове Денисову В.М. суд считает неправдивыми, опровергающимися исследованными доказательствами. Суд принимает во внимание, что свидетель является близким родственником подсудимого и заинтересованным в исходе дела лицом с целью уменьшения ответственности подсудимого за содеянное. Кроме этого, суд учитывает, что показания свидетеля опроверг сам потерпевший в ходе следствия, в том числе и не заинтересованный в исходе дела свидетель Ж.В.А., оснований не верить показаниям которого у суда нет. Кроме этого, потерпевший Прохоров В.А. объяснил, что дал неправдивый показания об ударе по голове подсудимого металлическим тазом после выплаты ему свидетелем суммы денег для погашения задолженности за газ.

Свидетель А.И.В. рассказал суду, что оказывал медицинскую помощь потерпевшему Прохорову В.А., который поступил в Становлянскую Центральную районную больницу с множественными ранениями, в том числе имеющими проникающий характер <данные изъяты>

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ф.Н.С. () усматривается, что 29.06.2010 года по вызову гражданки Д.Л.И. он в качестве работника скорой помощи приехал в <адрес>, где его встретил гражданин Ж.В.А., который рассказал о том, что в его квартире находится порезанный Прохоров В.А., которого ножом несколько раз ударил Денисов В.М.. В доме на полу в кухне лежал порезанный Прохоров В.А., у него были обнаружены резаные раны <данные изъяты> Прохоров В.А. был доставлен в больницу, где ему впоследствии была проведена операция.

Свидетель Ж.С.В. () рассказал, что 29.06.2010 года при осмотре квартиры Ж.В.А. был обнаружен нож с пятнами вещества бурого цвета и с чёрной пластмассовой рукояткой и при осмотре места происшествия никаких металлических тазов он не видел. Показания свидетеля опровергают наличие металлического таза на месте происшествия и доводы подсудимого о нанесении потерпевшим ему удара тазом по голове.

Показания свидетеля Д.Т.С. ) о наличии в области затылка у её сына крови в срок в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ не может являться доказательством нанесения потерпевшим Прохоровым В.А. удара металлическим тазом в область головы подсудимого, поскольку самому свидетелю подсудимый не сообщал о том, что этот удар ему нанёс потерпевший. На месте осмотра места происшествия металлический таз обнаружен не был, его наличие и использование в суде и в ходе следствия опровергают свидетели Ж.В.А., Ж.С.В. и потерпевший Прохоров В.А..

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц, протокол осмотра предмета () усматривается, что при осмотре кухни, на деревянном полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, на полу рядом с газовой плитой обнаружен нож с рукояткой чёрного цвета, длина клинка ножа 9,4 см, на клинке имеются бурые пятна. Указанные доказательства соответствуют показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетеля Ж.В.А. о месте совершения преступления – помещении кухни, орудии преступления – ноже. Протокол осмотра места происшествия соответствует исследованным выше доказательствам и подтверждает, что Денисов В.М. действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

Из протокола явки с повинной () видно, что подсудимый Денисов В.М. сообщил работкам милиции о том, что он действительно 28.06.2010 года в 23 часа 30 минут в селе <адрес> со словами угрозы нанёс несколько ударов ножом по телу Прохорова В.А.. Протокол явки с повинной соответствует исследованным выше доказательствам о времени, месте и обстоятельствах совершения преступления, количестве нанесённых ударов, виде орудия, используемого в качестве предмета преступления.

Доводы подсудимого о том, что явку с повинной он не писал и что слова угрозы являются выдумкой участкового инспектора, составившего протокол явки с повинной, судом не может быть принято во внимание, поскольку слова «зарежу», высказанные подсудимым, подтвердил в суде свидетель Ж.В.А., правильность сведений, изложенных в протоколе явки с повинной, подтвердил собственноручно подсудимый Денисов В.М..

В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз () у потерпевшего Прохорова В.А. были обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможно причинение Денисовым В.М. Прохорову В.А. ударов ножом в область груди при условии нахождения подсудимого и потерпевшего лицом к друг другу. У Прохорова В.А. установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты> относящиеся к категории причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Эти повреждения причинены путём неоднократного (8-ми) травматического воздействия острым предметом, обладающим режущими свойствами, возможно лезвием ножа.

Выводы судебно-медицинской экспертизы ( об отсутствии у Денисова В.М. телесных повреждений суд не может считать объективными и достоверными, коль скоро судебно-медицинская экспертиза в отношении подсудимого была проведена по истечении почти 8 месяцев после совершения подсудимым преступления.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы () на клинке ножа, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия и представленным на экспертизу, обнаружена кровь человека. Кровь на клинке ножа могла происходить от Прохорова В.А..

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (Том № 1, л.д. 166-171) Денисов В.М. в отношении инкриминируемого ему деяния признан психически здоровым, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Согласно выводам психолога, Денисов В.М. в состоянии аффекта не находился, поскольку отсутствует специфическая динамика проявления данного выраженного эмоционального состояния. Каких-либо индивидуально психологических особенностей, в том числе эмоционально-волевых, характерологических, мотивационных, которые могли оказать существенное влияние на поведение в исследуемый период времени, у Денисова В.М. не выявлено.

Таким образом, заключение экспертизы подтверждает, что Денисова В.М. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и что его действия нельзя характеризовать как совершённые в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

В ходе следствия свидетель Ж.В.А. в ходе проведения проверки показаний на месте () указал на место совершения преступления, указал место расположения Денисова В.М.и Прохорова В.А., место нахождения ножа. Показал, как Денисов В.М. наносил удары ножом Прохорову В.А. и в какие области тела.

В соответствии с выпиской из книги скорой помощи () Прохоров В.А. действительно был доставлен 29.06.2010 года в Становлянскую центральную районную больницу по звонку свидетеля Д.Л.И..

Вина подсудимого Денисова В.М. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Квалификацию действий подсудимого органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство суд считает неправильной по следующим основаниям.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей установлено, что подсудимый и потерпевший ранее не имели конфликтов между собой и находились в хороших отношениях между собой. Установлено, что инициатором конфликта явился потерпевший Прохоров В.А., который нецензурными словами оскорблял подсудимого Денисова В.М. и который спровоцировал его на совершение преступления. В суде установлено, что подсудимый не стал добивать, то есть причинять смерть потерпевшему, бросил нож и ушёл из квартиры, осознавая, что он остаётся не один, а вместе со свидетелем Ж.В.А., который окажет потерпевшему помощь в доставлении его в медицинское учреждение с целью оказания ему медицинской помощи. Кроме этого, суд принимает во внимание и поведение подсудимого, который навещал потерпевшего в больнице, приносил ему вещи, деньги, еду, раскаялся в совершённом преступлении. Поэтому, не смотря на причинение подсудимым 5 проникающих ранений острым колюще-режущим орудием – ножом в жизненно важные органы человека – <данные изъяты> и высказанную угрозу убийством, суд не может согласиться и считать доказанным покушение Денисова В.М. на убийство, поскольку с учётом сложившихся ранее хороших взаимоотношений, характера ссоры, обстоятельств причинения травм и последующего поведения подсудимого, который оставил потерпевшего на попечении у хозяина квартиры, не стал наносить ему дополнительных травм с целью убийства, раскаялся в совершённом преступлении, оказав потерпевшему материальную помощь, нельзя сделать вывод о доказанности умысла подсудимого на убийство и о квалификации его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и о необходимости квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Денисова В.М. о нанесении ему удара в область головы металлическим тазом потерпевшим Прохоровым В.А. суд исследовал и признал не состоятельными по основаниям, изложенным выше.

При назначении наказания Денисову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Денисовым В.М. преступление относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Денисова В.М. отсутствие судимости, явку с повинной, признание вины, оказание помощи престарелой матери, положительную характеристику с места работы, наличие заболевания в виде туберкулёза, оказание материальной помощи потерпевшему в сумме <данные изъяты> рублей, отрицательное поведение потерпевшего, оскорбившего подсудимого. В качестве данных характеризующих личность, суд учитывает, что подсудимый Денисов В.М. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья граждан, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы и ему не может быть назначено иное, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Денисову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Денисова В.М. изменить: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 дней через Становлянский районный суд Липецкой области, а осужденным Денисовым В.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Куликов