по обвинению в совершении убийства



Дело № 1- 26/2011 год

СО №201120028

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Становое 16 июня 2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего Е.А. Комоликовой, с участием государственного обвинителя- прокурора Становлянского района Липецкой области Перелыгина С.Н., помощника прокурора Становлянского района Липецкой области А.В. Герасимова, защитника Козинова И.В. предоставившего удостоверение № ........ и ордер № ........ от ...... года при секретаре С.М. Алиевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тинькова В.В. ...... года рождения, уроженца ....... проживающего по адресу: ....... зарегистрированного по адресу: ......., имеющего среднее образование, гражданина РФ, разведенного, неработающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ -

У С Т А Н О В И Л:

Тиньков В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...... года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 02 минут Тиньков В.В., находясь в квартире ......., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства Рассказова Ю.П., нанес последнему не менее 3-х ударов руками в область головы и один удар ножом в жизненно важный орган- шею, причинив Рассказову Ю.П. следующие повреждения: колото-резаную рану шеи с повреждением правых общей сонной артерии, внутренней яремной вены, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью; ссадину в области правого лобного бугра, ушибы мягких тканей головы в правой височной и теменной областях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. С полученными телесными повреждениями Рассказов Ю.П. был госпитализирован в МУЗ «Становлянская ЦРБ», где, не приходя в сознание, скончался ...... года в 18 часов 10 минут. Смерть Рассказова Ю.П. наступила в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением правых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, осложнившегося массивным наружным кровотечением, приведшим к острому общему малокровию внутренних органов.

Допрошенный в суде подсудимый Тиньков В.В. вину не признал и рассказал, что ...... года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 02 минут находился в квартире своей сожительницы Рощупкиной Е.Д. по адресу: ....... Вместе с ним и Рощупкиной в квартире находился Симкин С.П.. После распития спиртного они втроем спали в комнате. Когда он проснулся и прошел на кухню, увидел лежащего на полу Рассказова Ю.П. у него было перерезано горло. Он сказал Рощупкиной вызвать скорую помощь. По приезду машины скорой помощи, помогал врачу переносить Рассказова в машину, возможно в этот момент его одежда испачкалась кровью потерпевшего. Возможно кровь Рассказова попала к нему на одежду, когда Рощупкина начала убираться в кухне, то махала перед ним мокрой и испачканной кровью тряпкой. Когда он обнаружил Рассказова с перерезанным горлом, Симкина не было в квартире, он ушел раньше. Рассказов, возможно сам напоролся на гвоздь. Между ним и потерпевшим ссор не было.

К показаниям подсудимого Тинькова В.В. суд относится критически, и не смотря на то, что Тиньков В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния вину не признал, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Рассказова Н.П. в ходе предварительного следствия показала, что Рассказов Ю.П. ее отец. Проживали они отдельно. Об обстоятельствах убийства отца ей ничего неизвестно ( т.1 л.д. 191-194).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Рощупкина Е.Д. показала, что Тиньков В.В. является ее сожителем и проживали они совместно в ее квартире по адресу: ....... ...... года у них в гостях был Симкин Сергей. Точно время она не помнит, но после обеда, к ним в дом пришел Рассказов Ю.П.. Дверь входную она ему открывала, потому, что Тиньков и Симкин спали пьяными в комнате. С Рассказовым она прошла на кухню, в этот момент она заметила, как Симкин вышел из квартиры. Рассказов жаловался ей на боль в ноге, и она приложила ему лист столетника к больной ноге. Тиньков проснулся и что-то из зала невнятно сказал. Рассказов Ю.П. тут же в адрес Тинькова высказал оскорбления, которые унижали его мужское достоинство. Тиньков В.В. сразу же зашел на кухню и подошел к Рассказову, который сидел на кухне, на стуле, со стороны входной двери лоджии. Тиньков стал размахивать кулаками перед лицом сидящего Рассказова. Потерпевший встал во весь рост, чтобы защищаться от Тинькова, но Тиньков правой рукой сделал резкое движение слева на права перед Рассказовым и разрезал ножом шею потерпевшему. Из шеи Рассказова сразу сильно потекла кровь, даже как фонтаном. Рассказов медленно опустился на пол и лег на живот по центру кухни. Нож в руках Тинькова она не видела, но поняла, что Тиньков взял кухонный нож, который был на столе, именно этот нож нашли в ходе осмотра в урне, которая стояла в ванной. Она испугалась и выбежала из кухни, Тиньков в след крикнул, чтобы она вызвала скорую помощь. На лестничной площадке она встретила соседа Проничева Сергея и попросила его вызвать скорую помощь на ее адрес, ничего не объясняя и вернулась домой. Когда она зашла домой, Тиньков был еще на кухне и пил одеколон, который принес Рассказов, после чего прошел в комнату и лег на кровать. Рассказов лежал на полу кухни и тяжело дышал. Находясь в стрессовом состоянии, она начала мыть полы, потому, что все было залито кровью. Когда приехала скорая помощь, Тиньков помогал врачу транспортировать Рассказова в машину. Тряпкой она не махала и не трясла, когда мыла полы и Тиньков к ней в кухню не заходил.

Кроме того, свои показания Рощупкина Е.В. подтвердила в ходе проведения с ее участием проверки показаний на месте (т.1 л.д. 212-220), а также в ходе дополнительного допроса с применением видеозаписи (т.1 л.д.205-210). Показания свидетеля Рощупкиной Е.Д. полностью соответствуют показаниям свидетелей, и в совокупности с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, позволяют суду сделать вывод о виновности Тинькова В.В. в умышленном причинении смерти Рассказову Ю.П.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Калугин Н.В.- фельдшер скорой помощи МУЗ «Становлянская ЦРБ» показал, что ...... года в 17 часов или в 17 часов 05 минут на пульт скорой помощи поступило сообщение о том, что в ....... человек упал и ему стало плохо. Бригада скорой помощи выехала сразу же. Когда приехали по адресу: ....... Рассказов лежал на полу кухни, лицом вниз. Перевернув Рассказова, он увидел у него резаную рану на передней поверхности шеи в области гортани. Рассказов тяжело и редко дышал, он оказал ему первую медицинскую помощь и доставил его в приемное отделение МУЗ «Становлянская ЦРБ», где в тот же вечер Рассказов скончался. На момент прибытия бригады скорой помощи в квартире была Рощупкина Е.Д. и ее сожитель Тиньков, который сказал, что Рассказов упал на гвоздь, Рощупкина молчала и ничего не сказала. Тиньков оказал помощь в транспортировке Рассказова на носилки и в машину. Он не помнит в чем был одет Тиньков, и была ли у него испачкана одежда кровью. Когда Рассказов лежал на полу, в кухне кровь уже практически из раны не текла, но на полу были видны пятна крови.

Допрошенный свидетель Костомарова Н.В. в судебном заседании показала, что она проживает в одном подъезде с Рощупкиной Е.Д. ...... года примерно в 17 часов к ней постучалась в дверь Рощупкина Е.Д. и просила вызвать скорую помощь. Дверь она ей не открывала, и не стала выяснять кому и в связи с чем нужна медицинская помощь. В тот же день вечером ее опрашивали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Рассказову были причинены телесные повреждения, об обстоятельствах происшествия ей ничего не известно.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Симкин С.П. показал, что ...... года он находился в квартире Рощупкиной Е.Д. по адресу: ....... Рощупкина проживала с Тиньковым В.В. Начиная с утра они втроем употребляли спиртное, после чего легли спать. Проснулся он ближе к вечеру и сразу же ушел из квартиры. Кто был в этот момент в квартире, не обращал внимания потому, что был в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.196-198).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Проничев С.В. показал, что проживает в одном подъезде в Рощупкиной Е.Д. ...... года примерно в 17 часов в подъезде он встретил Рощупкину которая попросила его вызвать скорую помощь, просто сказав, что человеку стало плохо. Он позвонил в приемный покой и на адрес Рощупкиной вызвал скорую помощь. От фельдшера скорой помощи он узнал, что в больницу госпитализировали Рассказова Ю.П., который скончался в больнице. Также он и его супруга были участниками осмотра места происшествия, то есть квартиры Рощупкиной Е.Д.. Им как понятым были разъяснены их права и обязанности. При осмотре кухни они видели на стенах следы крови в большом количестве, обои со следами были изъяты, все, что было изъято в ходе осмотра места происшествия, опечатывалось и упаковывалось,следователь делал пояснительные надписи, которые заверялись подписями всех участников данного следственного действия (т.2 л.д.7-9).

Показания потерпевшей, свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они согласуются между собой и другими исследованными доказательствами, суд расценивает их как последовательные и не противоречивые. Показания свидетелей Калугина Н.В., Симкина С.П., Костомаровой Н.В., Проничева С.В. полностью подтверждают показания свидетеля Рощупкиной Е.Д., которая непосредственно являлась очевидцем совершения Тиньковым В.В. инкриминируемого ему деяния.

Допрошенные в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия свидетели, как с подсудимым, так и с потерпевшим не имели неприязненных отношений, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Вина подсудимого Тинькова В.В. доказывается также протоколом осмотра места происшествия от ...... года в ходе которого была осмотрена ......., обнаружены и изъяты следы, орудие преступления (т.1 л.д. 8-9,10-17);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия ....... в ходе которого были обнаружены и изъяты три фрагмента обоев со стен кухни с брызгами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с пола кухни (т.1 л.д.41-41,42-53,54);

Протоколом осмотра места происшествия от ....... года- помещения МУЗ «Становлянская ЦРБ» в ходе которого был осмотрен труп Рассказова Ю.П., изъята одежда потерпевшего (т.1 л.д.18-26,27-29);

В рапорте следователя от ...... года о получении сообщения от оперативного дежурного ОВД по Становлянскому району Липецкой области о том, что ...... года из МУЗ «Становлянская ЦРБ» поступили сведения о смерти гражданина Рассказова Ю.П. у которого имелась резаная рана шеи ( т.1 л.д.7);

В соответствии с рапортом дежурного ОВД по Становлянскому району Липецкой области ...... года, в 17 часов 35 минут от фельдшера МУЗ «Становлянская ЦРБ» поступило сообщение о госпитализации Рассказова Ю.П. с ножевым ранением гортани (т.1 л.д. 63);

Копией карты вызова скорой помощи № ........ от ...... года, в которой зафиксировано время приема вызова 17 часов 02 минуты (т.2 л.д.21-23);

Протоколом освидетельствования подозреваемого Тинькова В.В. от ...... года, в ходе данного следственного действия у Тинькова В.В. были изъяты смывы с правой и левой рук, а также подногтевое содержимое и срезы ногтевых пластин с рук (т.1 л.д.57-60);

Во время задержания подозреваемого Тинькова В.В. был проведен его личный обыск, в ходе которого были изъяты свитер и водолазка (джемпер) с пятнами вещества бурого цвета (т.2 л.д.25-30);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № ........ от ...... года (т.1 л.д. 103-111) усматривается, что причиной смерти Рассказова Ю.П. явилось колото-резаное ранение шеи с повреждением правых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, осложнившегося массивным наружным кровотечением, приведшим к острому общему малокровию внутренних органов.

При судебно-медицинском экспертном исследовании трупа Рассказова Ю.П. и по данным из представленной медицинской карты № ........ МУЗ «Становлянская ЦРБ» установлены следующие повреждения, которые носят характер прижизненных, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях: колото-резаная рана шеи с повреждением правых общей сонной артерии, внутренней яремной вены, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью; ссадина в области правого лобного бугра, ушибы мягких тканей головы в правой височной и теменной областях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Повреждения, в виде колото-резаной раны шеи причинены в результате одного травматического воздействия острым предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, возможно лезвием ножа. Повреждение в виде ссадины в области правого лобного бугра образовалось в результате одного касательного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта. Повреждения в виде ушибов мягких тканей головы в правой височной и теменной областях явились результатом 2-х ударно-травматических воздействий тупых, твердых предметов с неотобразившимися индивидуальными особенностями контактирующей поверхности. Повреждения у Рассказова Ю.П. в виде ссадины в области правого лобного бугра, ушибов мягких тканей в правой височной и теменной областей могли быть причинены в результате ударов рукой, ногой. Вышеописанные повреждения могли быть причинены во временном промежутке от 05, до 1.% часа к моменту смерти. Направление раневого канала, колото-резаной раны в области шеи у Рассказова Ю.П. было спереди назад и слева направо. После получения колото-резаной раны шеи, Рассказов Ю.П. мог совершать какие-либо целенаправленные действия в определенном временном промежутке ограниченном компенсаторными возможностями организма. Смерть Рассказова Ю.П. наступила ...... года в 18 часов 10 минут.

Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает выводы суда о виновности Тинькова В.В в инкриминируемом ему деянии. Оно согласуется с показаниями свидетелей Рощупкиной Е.Д., Калугина Н.В. о механизме, локализации и обстоятельств обнаруженных телесных повреждений у потерпевшего и опровергает доводы подсудимого о его невиновности в совершении данного преступления.

Согласно заключения эксперта № ........ от ...... года (т.1 л.д.134-141) не исключена возможность образования обнаруженных повреждения на куртке потерпевшего и соответствующего ему ранения шеи Рассказова Ю.П. воздействием клинка предоставленного кухонного ножа, изъятого из урны и обнаруженного в ходе осмотра места происшествия, проведенного ...... года по месту совершения преступления и фактического проживания подсудимого Тинькова В.В.

Согласно заключению эксперта № ........ от ...... года на клинке ноже, изъятого из урны, двух тампонах со смывами с пола кухни, сапоге (ботинке), куртке и спортив­ных брюках Рассказова Ю.П., трех фрагментах обоев, двух джемперах (свитере и водолазке) Тинькова В.В. обнаружена кровь человека. Данные проведенных исследований не исключают происхождение крови от Рассказова Ю.П.

В смывах с рук и подногтевом содержимом Тинькова В.В. обнаружена кровь человека. Ес­ли кровь смешана, то не исключено присутствие крови Рассказова Ю.П. в смывах с рук и под­ногтевом содержимом Тинькова В.В. (т. 1 л.д. 169-185).

Как следует из заключения эксперта № ........ и фототаблицы к нему от ...... года при медико-криминалистической экспертизе свитера и джемпера (водолазки) Тинькова В.В., а также трех фрагментов обоев, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия обнаружены пятна бурого вещества, похожего на кровь.

Крупные, значительно насыщенные пятна бурого вещества в верхней части задней сторо­ны левого рукава свитера, а также в верхней части переда свитера, слева от условной средней линии, являются следами пропитывания, образованными при попадании относительно больших количеств жидкого бурого вещества на указанные поверхности свитера.

Пятна неправильной геометрической формы, обнаруженные на: свитере - в средней и нижней частях передней стороны, в верхней, средней и нижней частях задней стороны правого рукава; в верхней и нижней частях переда справа от средней линии, а также в верхней и сред­ней частях переда, слева от средней линии; в верхней, средней и нижней частях передней и зад­ней сторон левого рукава, а также в средней и нижней частях спинки, справа и слева от средней линии; джемпере - в нижней части передней стороны лицевой поверхности правого рукава; в верхней части переда джемпера, слева от средней линии; в верхней части задней стороны лице­вой поверхности левого рукава, а также на изнаночной поверхности выреза горловины сзади, изнаночной поверхности манжеты левого рукава, на лицевой и изнаночной поверхностях ман­жеты правого рукава с переходом на изнаночную поверхность передней стороны нижней трети рукава, являются помарками, часть из которых образовалась при контактах (в том числе сколь­зящих) перечисленных поверхностей свитера и джемпера с поверхностями, содержащими на себе относительно большое количество бурого вещества в жидком состоянии (на джемпере не исключено, что при контактах с участками пропитывания бурого вещества свитера, а также при контактах с поверхностью правого предплечья Тинькова В.В., на котором имелось жидкое бу­рое вещество), а другая часть пятен образовалась при попадании различных количеств бурого вещества на перечисленные поверхности свитера и джемпера, с последующим контактом этих поверхностей с какими-то предметами до высыхания бурого вещества.

Мелкие пятна бурого вещества на свитере (в верхней и средней частях передней стороны, а также в средней и нижней частях задней стороны правого рукава; в верхней и средней частях переда, справа и на уровне средней линии), а также на лицевых поверхностях фрагментов обоев являются следами попадания брызг бурого вещества на указанные поверхности.

Ввиду единичного характера и бессистемного расположения следов брызг на свитере и фрагменте обоев №........ однозначно высказаться о механизме образования собственно брызг бурого вещества не представляется возможным (отнести их к одной из трех разновидностей брызг: от фонтанирования, от размахивания предметом, содержащим на своей поверхности жидкое бурое вещество, и от ударов по поверхности, содержащей на себе бурое вещество в жидком состоя­нии, что в свою очередь не исключает возможности образования этих брызг при одном из ука­занных вариантов).

Морфология, размеры и особенности расположения следов брызг бурого вещества на фрагменте обоев №........, а также более крупных следов брызг бурого вещества на фрагменте обоев №........ характерны для их образования от размахивания (размахиваний) предметом (предметами), содержащим на своей поверхности относительно большое количество бурого вещества в жид­ком состоянии, в направлении преимущественно сверху вниз относительно сторон этих фраг­ментов обоев, с последующим стеканием бурого вещества от наиболее крупных следов брызг по вертикально расположенной поверхности обоев.

Морфологические особенности и особенности расположения наиболее мелких следов брызг бурого вещества на фрагменте обоев №........ характерны для их образования от удара (уда­ров) по поверхности (поверхностям), содержащей на себе бурое вещество в жидком состоянии и находящейся в непосредственной близости от нижнего края фрагмента обоев №........ (т.1 л.д.147-156, 157-162).

Данное экспертное заключение, указывая на наличие обнаруженных пятнен крови потерпевшего на одежде подсудимого, их характер образования, полностью согласуется с выводами судебно медицинской экспертизы исследования трупа Рассказова Ю.П., показаниями свидетеля Рощупкиной Е.Д. и подтверждает, что именно Тиньков В.В. находился в момент причинения телесных повреждений в непосредственной близости к потерпевшему, а также механизм и локализацию направления раневого канала, колото резаной раны в области шеи Рассказова Ю.П., явившегося причиной смерти последнего.

Заключение судебно-медицинской (биологической) экспертизы полностью согласуется с исследованными в суде доказательствами и подтверждает место совершения преступления - кухня ......., на полу и стенах которой была обнаружена кровь потерпевшего, орудие преступление- кухонный нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотре места происшествия, также механизм, локализацию раневого канала колото-резаной раны шеи Рассказова, обстоятельства совершенного преступления, очевидцем которого являлась свидетель Рощупкина Е.Д., а следовательно опровергает доводы подсудимого о его непричастности в инкриминируемом ему деянии.

Таким образом, вышеприведенные письменные доказательства, в том числе заключения экспертов согласуется с показаниями свидетелей Рощупкиной Е.Д., Симкина С.П., Калугина Н.В., Проничева С.В., Костомаровой Н.В. об обстоятельствах совершения Тиньковым преступления, о месте совершения преступления, об орудии преступления, механизме и локализации причинения телесного повреждения в жизненно важный орган потерпевшего – шею, что явилось причиной смерти Рассказова Ю.П.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ...... года из которого следует, что все представленные на исследования объекты осмотрены, признана по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.83-88, 89-92).

Оснований сомневаться в выводах экспертов нет, все приведенные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством, и являются допустимыми.

Исследовав все доказательства в их совокупности, принимая во внимание орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, нанесенного в область шеи (сонной артерии) с силой, достаточной для повреждения жизненно-важного органа, наличие возникшего конфликта между подсудимым и потерпевшим, со стороны которого были грубые и оскорбительные высказывания в адрес Тинькова В.В., суд приходит к выводу о наличии прямого умысла у Тинькова В.В. на убийство Рассказова Ю.П.

Действия подсудимого Тинькова В.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Тинькова В.В. и его защитника о его невиновности, а именно о том, что Рассказов Ю.П. сам себя убил, судом исследовались и признаны несостоятельными и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Как следует их заключения эксперта № ........ от ...... года локализация и направление раневого канала, колото-резаной раны в области шеи у Рассказова Ю.П. исключают вероятность причинения повреждений самим пострадавшим, а следовательно, опровергают довод подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Рощупкина Е.Д. показала суду, что входную дверь она всегда запирает. Проснулась она ...... года от стука в дверь и потерпевший смог зайти в дом, только, когда ему входную дверь открыла Рощупкина Е.Д. Таким образом, показаниями свидетеля Рощупкиной Е.Д. опровергается довод подсудимого и его защитника о том, что в дом могли зайти иные лица, когда он спал пьяный. Суд признает данный довод несостоятельным.

Судом исследовался довод подсудимого о том, что на его одежде следы крови потерпевшего образовались вследствие оказания им помощи фельдшеру при транспортировки Рассказова Ю.П., а поэтому он не причастен к убийству Рассказова Ю.П. То обстоятельство, что подсудимый Тиньков помогал фельдшеру в транспортировке потерпевшего в машину скорой помощи подтверждается показаниями свидетелей Рощупкиной Е.Д., Калугина Н.В. В тоже время заключение судебно-биологической экспертизы № ........ разграничила характер, механизм и локализацию пятен, брызг крови потерпевшего, обнаруженных на одежде Тинькова В.В., а именно какие образовались при контакте ( в том числе скользящих, какие являются помарками, а какие являются крупными, значительно насыщенными пятнами и являются следами пропитывания, образованными при попадании относительно больших количеств жидкого бурого вещества) на указанные в исследование поверхности свитера подсудимого, что позволяет суду с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми сделать вывод о несостоятельности довода Тинькова В.В. о его непричастности в совершении убийства Рассказова Ю.П.

При назначении наказания Тинькову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого, Тиньков В.В. по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (т.2 л.д.98, 91-96, 100, 107-110).

При назначении наказания суд учитывает, что Тиньков В.В. юридически не судим, у врача-психиатра на учете не состоит (т.2 л.д.102), его болезненное состояние (т.2 л.д. 104) в результате употребления алкоголя. В соответствии с заключением экспертов ........ от ...... года Тиньков В.В. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился, являлся вменяемым, мог во время относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела (т.1 л.д.117-120).

Совершённое Тиньковым В.В. преступление относится к категории особо тяжких.

Учитывая характер преступления и обстоятельства его совершения, большую степень общественной опасности совершенного Тиньковым В.В. преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Тинькову В.В. наказание в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения другого, более мягкого вида наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, которая не имеет материальных претензий, суд считает возможным не назначать подсудимому Тинькову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Тиньков В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тинькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тинькова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ...... года с зачетом времени содержания под стражей с ...... года по ...... года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, смыв вещества бурого цвета с пола кухни, куртку, спортивные брюки и сапог Рассказова Ю.П., смывы с левой и правой рук, подногтевое содержимое, срезы ногтевых пластин с рук Тинькова В.В., три фрагмента обоев, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Свитер, водолазку (джемпер) Тинькова В.В., хранящиеся при уголовном деле – вернуть Тинькову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Тиньков В.В. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Комоликова