приговор по краже в особом порядке



Дело № 1-28/11

СО 20-11-10049

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 25 мая 2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

гособвинителя - прокурора Становлянского района С.Н. Перелыгина,

защитника - адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. № 345, ордер №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морковина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не обучающегося, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пешехонова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Липецкой <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морковин А.М. и Пешехонов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно с 18 часов 25 минут по 19 часов 40 минут в с<адрес> области Пешехонов И.В. и Морковин А.М., имея умысел на хищение чужо­го имущества, вступили в предварительный сговор друг с другом, после чего пришли к дому Хромченкова И.К. расположенному по адресу: <адрес>, куда незаконно проникли после повреждения запорного устройства двери Морковиным A.M., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили переносной электрический фонарь стоимостью 151 рубль (согласно заключения эксперта № 11-96 от 20.04.2011 года), электроплитку ЭПТ 2-2,0 «Псков - 2» стоимостью 534 рубля (согласно заклю­чению эксперта № 11-96 от 20.04.2011 года), 15 метров электрического медного провода сечени­ем 2 миллиметра стоимостью 22 рубля за метр на сумму 330 рублей (согласно справке ИИ «Афанасьев М.Н.), водяной электрический насос стоимостью 3500 рублей (согласно показани­ям потерпевшего Хромченкова И.К.), а всего на общую сумму 4515 рублей. С похищенным Пешехонов И.В. и Морковин A.M. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ года, они же, примерно с 18 часов 25 минут по 19 часов 40 минут в <адрес> с целью хищения чужого иму­щества вступили в предварительный сговор друг с другом, после чего пришли на территорию домовладения Хромченкова И.К, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проникли в вагончик на колесах, при­надлежащий Хромченкову И.К., приспособленный для хранения инструментов и посуды, располо­женный в 30 метрах восточнее дома Хромченкова И.К., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 2 алюминиевых бидона емкостью по 38 литров каж­дый, стоимостью по 1035 рублей (согласно заключению эксперта № 11-93 от 14.04.2011 года), четырехрамочную ручную медогонку стоимостью 4173 рубля, а всего на общую сумму 6243 рубля. С похищенным Пешехонов И.В. и Морковин А.М. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Пешехонов И.В. и Морковин А.М. вину в совершенных преступлениях признали полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником. Пешехонов И.В. и Морковин А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Пешехонов И.В. и Морковин А.М. также указали, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Перелыгин С.Н. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Хромченков И.К. в суд не явился, в заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие, просил назначить наказание подсудимым по усмотрению суда.

Санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которым обвиняются Пешехонов И.В. и Морковин А.М., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Пешехонова И.В. и Морковина А.М. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Пешехонов И.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, Морковин А.М. не состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства и по месту прохождения срочной воинской службы Пешехонов И.В. характеризуется положительно. Свою вину в совершенных преступлениях Пешехонов И.В. и Морковин А.М. признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, судимостей не имеют. Выше перечисленное суд учитывает Пешехонову И.В. и Морковину А.М. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания и считает, что исправление Пешехонова И.В. и Морковина А.М. возможно без изоляции от общества; назначает им наказание по каждому составу преступлений в виде лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком.

Наказания по двум составам преступлений суд назначает подсудимым по правилам статьи 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией статьи 158 части 3 УК РФ, учитывая, что они вину признали, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, похищенное имущество ими возвращено.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вещественные доказательства по делу: четырехрамочную ручную медогонку, 2 алюминиевых бидона емкостью по 38 литров, переносной электрический фонарь, электроплитку ЭПТ 2-2,0 «Псков - 2», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району, суд считает возможным передать потерпевшему Хромченкову И.К..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морковина А.М. и Пешехонова И.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ года из жилища Хромченкова И.К. - в виде 1 года лишения свободы каждому;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ года из вагончика Хромченкова И.К. – в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание Морковину А.М. и Пешехонову И.В. по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

Назначенные наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условными, с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать Морковина А.М. и Пешехонова И.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: четырехрамочную ручную медогонку, 2 алюминиевых бидона емкостью по 38 литров, переносной электрический фонарь, электроплитку ЭПТ 2-2,0 «Псков - 2», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району, - передать потерпевшему Хромченкову И.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Пешехоновым И.В. и Морковиным А.М. в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина