Дело № 1-24/2011 год С.О. № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Становое 18 апреля 2011 год Становлянский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи А.В. Куликова с участием государственного обвинителя А.В. Герасимова защитника И.В. Козинова представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Т.А. Алиевой рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в селе Становое уголовное дело № 1-24/2011 год по обвинению Щепочкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: Липецкая область Становлянский район <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Щепочкин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.09.2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, примерно в 500 метрах севернее фермы <адрес> Становлянского района Липецкой области, Щепочкин А.С. незаконно собрал, то есть приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – «марихуана» <данные изъяты>, которое принёс в квартиру <адрес> Становлянского района Липецкой области, в которой временно проживает, где незаконно, без цели сбыта, хранил его. 18.01.2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», произведённого сотрудниками органов внутренних дел по Становлянскому району в квартире <адрес>, было изъято незаконно хранящееся Щепочкиным А.С. без цели сбыта вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое является наркотическим средством – «марихуана» <данные изъяты>. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» данный размер является особо крупным. Допрошенный в суде в качестве подсудимого Щепочкин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щепочкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, по делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый Щепочкин А.С. признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Суд квалифицирует действия Щепочкина А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Щепочкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Щепочкина А.С. признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка – .... ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из представленных суду характеристик усматривается, что подсудимый Щепочкин А.С. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Щепочкин А.С. не состоит на учёте <данные изъяты>, состоит на учёте <данные изъяты>. Совершённое им преступление относится к категории тяжких. Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, который в ходе расследования уголовного дела обратился с явкой с повинной, признал вину в совершении преступления, учитывая также положительные характеристику на подсудимого с места жительства и места работы, нахождение на его иждивении <данные изъяты>, которую он воспитывает и материально обеспечивает, ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что Щепочкин А.С. может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Щепочкину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких и имеет заболевание в виде зависимости от опиоидов. Руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щепочкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Щепочкина А.С. пройти курс лечения от наркотической зависимости, запретить ему покидать жилище после 22 часов, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, установленные инспекцией. Меру пресечения в отношении Щепочкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать в отдел внутренних дел по Становлянскому району для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щепочкин А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Куликов