приговор по краже в отношении группы лиц



Дело № 1-33/11

СО 20-09-10015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 27.06.2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

гособвинителя – помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. № 345, ордер №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерёмина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего ООО «Контур» слесарем, военнообязанного, ранее судимого: 11.10.2007 года Становлянским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ к штрафу 20 000 рублей, 24.06.2009 года Ефремовским городским судом Тульской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Руднева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Берёзовка Становлянского района Липецкой области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 25.04.2011 года Становлянским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ к штрафу 3 000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин Р.Ю. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Руднев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ерёмин Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества прибыл к зданию магазина Товары Повседневного Спроса Становлянского районного потребительского общества расположенного в селе Семенёк Становлянского района Липецкой области по ул. Юрикова д. 1, где путём повреждения металлической решётки оконного проёма незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно - материальные ценности: 2 навесных замка стоимостью 172 рубля каждый на общую сумму 344 рубля, 30 пачек синтетического моющего средства «Апрель» стоимостью 13 рублей каждая на общую сумму 390 рублей, 5 банок массой 100 грамм каждая кофе «Нескафе» стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 550 рублей, кофе «Пеле» 4 банки массой 50 грамм каждая стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 260 рублей, 10 пачек чипсов «Русский картофель» массой 50 грамм каждая стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, 10 пачек чая «Беседа» стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 570 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 870 рублей, сигареты «ЛМ» 10 пачек стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 5 банок моющего средства «Пемолюкс» стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 145 рублей, 3 пакета фасованной муки массой 1 килограмм каждый стоимостью 37 рублей каждый на общую сумму 111 рублей, 20 бутылок водки «Пшеничная» объёмом 0,5 литра каждая стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей, 10 бутылок водки «Пшеничная» объёмом 0,25 литра каждая стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 550 рублей, пиво «Охота» 9 бутылок объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 630 рублей, 6 бутылок объёмом 1,5 литра каждая пива «Большая кружка» стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 9 бутылок объёмом 0,7 литра каждая Портвейн «777» стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 495 рублей, сыр колбасный «Янтарный» массой 939 грамм стоимостью 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 79 рублей 85 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся причинив ущерб Становлянскому районному потребительскому обществу на общую сумму 7674 рубля 85 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества прибыл к зданию магазина Товары Повседневного Спроса Становлянского районного потребительского общества расположенного в селе Семенёк Становлянского района Липецкой области по ул. Юрикова д. 1, где путём повреждения металлической решётки оконного проёма незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно - материальные ценности: 2 оцинкованных ведра объёмом по 12 литров каждое стоимостью 110 рублей каждое на общую сумму 220 рублей, 30 пачек гигиенических прокладок «Натали» стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 585 рублей, 10 пачек резиновых перчаток стоимостью 12 рублей за 1 пачку на общую сумму 120 рублей, 50 пачек сигарет «Союз Апполон» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 725 рублей, 60 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 1020 рублей, 70 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 11 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 805 рублей, 200 пачек сигарет «Прима» стоимостью 5 рублей 90 копеек каждая на общую сумму 1180 рублей, колбаса «Любительская» массой 2 килограмма 600 грамм стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 468 рублей, 2 килограмма 500 грамм колбасы «Прима» стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 500 рублей, 2 килограмма 17 грамм ветчины стоимостью 190 рублей на общую сумму 383 рубля 25 копеек, 2 килограмма колбасы «Краковская» стоимостью 215 рублей за 1 килограмм на общую сумму 430 рублей, 40 бутылок объёмом по 0,5 литра каждая водки «Хрустальная» стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 3600 рублей, окорочка массой 5 килограмм стоимостью 110 рублей за 1 килограмм на общую сумму 550 рублей, 10 бутылок объёмом 0,7 литра каждая Портвейна «777» стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 550 рублей, 10 бутылок пива «Большая кружка» объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, 5 бутылок пива «Очаково» объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, 10 бутылок водки «Пшеничная» объёмом по 0,25 литра стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 550 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся причинив ущерб Становлянскому районному потребительскому обществу на общую сумму 12386 рублей 25 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества прибыл к зданию магазина Товары Повседневного Спроса Становлянского районного потребительского общества расположенного в селе Семенёк Становлянского района Липецкой области по ул. Юрикова д. 1, где путём повреждения металлической решётки оконного проёма незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно - материальные ценности: 10 шоколадок «Альпенгольд» стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 320 рублей, свежие яблоки массой 4 килограмма стоимостью 55 рублей за 1 килограмм на общую сумму 220 рублей, 2 килограмма апельсинов стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 100 рублей, 10 пачек чая «Беседа» стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 15 пачек чая «Гита» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 10 пачек чая «Канди» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 10 банок кофе «Нескафе» массой 100 грамм стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 1100 рублей, 10 банок кофе «Пеле» массой 50 грамм каждая стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 650 рублей, окорочка массой 12 килограмм 500 грамм стоимостью 110 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1375 рублей, 10 пачек пельменей массой 450 грамм каждая стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, пельмени «Под водочку» 5 пачек массой по 450 грамм стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 170 рублей, сельдь «Пресервы» 10 банок стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 320 рублей, растительное масло «Милора» 15 бутылок объёмом по 1 литру каждая стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 825 рублей, 50 пачек семечек стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, килька в томатном соусе 10 банок стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 15 банок шпрот стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 405 рублей, 10 банок консервов «Скумбрия» стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, 10 пачек фасованного риса массой 1 килограмм каждая стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 10 пачек фасованного гороха массой 1 килограмм каждая стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, 6 пачек сока объёмом 1 литр каждая стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 228 рублей, 5 пачек сока объемом 0,2 литра стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 57 рублей 50 копеек, 40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 1160 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 570 рублей, 20 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 340 рублей, 20 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 320 рублей, 30 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 810 рублей, 40 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 540 рублей, 30 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 375 рублей, 10 пачек супового набора стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 650 рублей, 5 лотков печени стоимостью 115 рублей каждый на общую сумму 575 рублей, 6 пачек желудков стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 780 рублей, лещ вяленый массой 1 килограмм стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 170 рублей, колбаса «Любительская» массой 2 килограмма стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей, колбаса «Прима» массой 1 килограмм 800 грамм стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей, колбаса «Мускатный сервелат» массой 3 килограмма стоимостью 190 рублей за 1 килограмм на общую сумму 570 рублей, колбаса «Докторская» массой 2 килограмма стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей, колбаса «Краковская» массой 2 килограмма стоимостью 215 рублей за 1 килограмм на общую сумму 430 рублей, колбаса «Новоостанкинская» массой 2,5 килограмма стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 450 рублей, сосиски массой 2 килограмма 908 грамм стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 145 рублей 40 копеек, сардельки массой 1 килограмм 873 грамма стоимостью 90 рублей за 1 килограмм на общую сумму 168 рублей 59 копеек, 40 бутылок водки «Старорусская» объёмом 0,5 литра каждая стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 3600 рублей, 18 бутылок Портвейна «72» объёмом 1,5 литра стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 1350 рублей, 9 бутылок пива «Охота» объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 630 рублей, 9 бутылок пива «Баг Бир» объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 522 рубля, 18 бутылок пива «Волга» объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1080 рублей, 12 пачек сока «Фруктовый Сад» объёмом 1 литр каждая стоимостью 36 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 441 рубль 60 копеек, 20 электролампочек стоимостью 9 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, 695 грамм сыра «Янтарный» стоимостью 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 59 рублей 7 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся причинив ущерб Становлянскому районному потребительскому обществу на общую сумму 25697 рублей 16 копеек.

Руднев С.И. и Ерёмин Р.Ю., с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор друг с другом, после чего ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 00 минут прибыли к зданию магазина Товары Повседневного Спроса Становлянского районного потребительского общества, расположенного в селе Семенёк Становлянского района Липецкой области по ул. Юрикова д. 1, где путём повреждения металлической решётки оконного проёма незаконно проникли внутрь помещения магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили товарно - материальные ценности: 10 упаковок спичек стоимостью 8 рублей упаковка на общую сумму 80 рублей, 1 банку кофе «Беладио» массой 100 грамм стоимостью 185 рублей, 3 банки кофе «Черная Карта» массой 100 грамм стоимостью 175 рублей каждая на общую сумму 525 рублей, 1 банку кофе «Якобс» массой 95 грамм стоимостью 210 рублей, 2 пачки майонеза «Марианна» стоимостью 53 рубля каждый на общую сумму 106 рублей, 6 пачек майонеза «Обжорка» стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 108 рублей, 4 пачки чая «№36» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 2 пачки чая «Принцеса Нури» стоимостью 26 рублей каждая на общую сумму 52 рубля, одна пачка чая «Нури высокогорная» стоимостью 35 рублей, одна пачка цейлонского чая стоимостью 42 рубля, 13 кусков хозяйственного мыла стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 195 рублей, 10 кусков мыла туалетного стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 4 пачки моющего средства «Сорти» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 124 рубля, 6 пачек моющего средства «Аос» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 4 пачки моющего средства «Пемос» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, 3 пачки отбеливателя «Бос» стоимостью 38 рублей на общую сумму 114 рублей, 14 пар мужских носков стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 770 рублей, 115 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 2357 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 24 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 552 рубля, 10 пачек сигарет «Ява» стоимостью 19 рублей 50 копеек на общую сумму 195 рублей, один молоток стоимостью 215 рублей, одна ножовка стоимостью 80 рублей, 2 килограмма 700 грамм колбасы «Донская» стоимостью 139 рублей за 1 килограмм на общую сумму 375 рублей 30 копеек, 8 килограмм 50 грамм колбасы «Особая» стоимостью 121 рубль за 1 килограмм на общую сумму 974 рубля 5 копеек, 950 грамм колбасы «Сервелат Оригинальный» стоимостью 173 рубля за 1 килограмм на общую сумму 164 рубля 35 копеек, 1 пачку сока «Мой» объемом 1,5 литра стоимостью 44 рубля 40 копеек, 2 пачки йогурта объемом 0.5 литра «Земляничный» стоимостью 23 рубля 20 копеек каждая на общую сумму 46 рублей 40 копеек, 1 бутылку пива «Приятель - живое» объёмом по 1,5 литра каждая стоимостью 66 рублей, 4 бутылки пива «Приятель» супер крепкое объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 66 рублей каждая на общую сумму 264 рубля, 3 бутылки пива «Приятель» живое по 2,5 литра стоимостью 98 рублей каждая на общую сумму 294 рубля, 5 бутылок пива «Голд» объемом 1,5 литра стоимостью 73 рубля каждая на общую сумму 365 рублей, 5 бутылок портвейна «72» объемом 1,5 литра стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, 12 бутылок объемом 1,5 литра портвейна «7777777» стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 1080 рублей, 1 бутылку вина «Коварство и Любовь» объемом 0,7 литра стоимостью 120 рублей, 29 бутылок водки «Пшеничная» объемом 0,25 литра стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 1595 рублей, 11 бутылок водки «Балтийская Волна» объемом 0,5 литра стоимостью 125 рублей каждая на общую сумму 1375 рублей, 23 бутылки водки «Сувенирная» объемом 0.5 литра стоимостью 115 рублей каждая на общую сумму 2645 рублей, 7 бутылок портвейна «777» стоимостью 60 рублей каждая объемом 0,7 литра на общую сумму 420 рублей, одна бутылка пива «Большая Кружка» объемом 2,5 литра стоимостью 92 рубля, одна бутылка водки «Куранты» объемом 0,25 литра стоимостью 55 рублей, 3 бутылки водки «Русский Лес» объемом 0,25 литра стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 195 рублей, 18 бутылок вина «Рябина на коньяке» объемом 0,5 литра стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 1260 рублей, 3 тюбика зубной пасты «Семейная» стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 135 рублей, 2 тюбика зубной пасты «Блендамед» стоимостью 38 рублей каждый на общую сумму 76 рублей, 1 тюбик зубной пасты «Колгейт» стоимостью 43 рубля, 1 килограмм 970 грамм «Шпиг Соленый» стоимостью 225 рублей за 1 килограмм на общую сумму 443 рубля 25 копеек, 1 ведро оцинкованное стоимостью 60 рублей, 2 ведра пластмассовые стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 2 килограмма 150 грамм рыбы «Лещ» вяленный стоимостью 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 344 рубля, 1 банку пресервы «Сельдь» стоимостью 40 рублей, 6 шоколадок «Альпен гольд» стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, 2 пары перчаток хозяйственных стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, 10 бутылок шампуня «Луговая Сказка» стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 1 кондиционер для белья стоимостью 55 рублей, 10 освежителей воздуха стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, сок «Сады Придонья» 14 пачек по 200 грамм каждая стоимостью 12 рублей 70 копеек на общую сумму 177 рублей 80 копеек, торт молочный 3 штуки стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, сосиски «Особые» 1 килограмм 157 грамм стоимостью 188 рублей за 1 килограмм на общую сумму 217 рублей 52 копейки, окорочка массой 4 килограмма 120 грамм стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на общую сумму 494 рубля 40 копеек, суповой набор массой 4 килограмма стоимостью 53 рубля за 1 килограмм на общую сумму 212 рублей, колбаса «Крестьянская комби» массой 1 килограмм стоимостью 101 рубль за 1 килограмм на общую сумму 101 рубль, колбаса «Спасская» массой 1 килограмм стоимостью 91 рубль за 1 килограмм на общую сумму 91 рубль, колбаса «Чесночная» массой 800 грамм стоимостью 121 рубль за 1 килограмм на общую сумму 96 рублей 90 копеек, колбаса «Старорусская» массой 1 килограмм 160 грамм стоимостью 115 рублей за 1 килограмм на общую сумму 133 рубля 40 копеек, котлеты «Домашние» массой 12 килограмм стоимостью 125 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1500 рублей, фрикадельки массой 494 грамма стоимостью 136 рублей за 1 килограмм на общую сумму 67 рублей 18 копеек, котлеты «Коргопольские» массой 3 килограмма 900 грамм стоимостью 103 рубля за 1 килограмм на общую сумму 401 рубль 70 копеек, сыр «Нежный» 3 пачки стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 102 рубля, коньяк «Брестский» 2 бутылки объёмом по 0,5 литра каждая стоимостью 245 рублей каждая на общую сумму 490 рублей, коньяк «Брестский» 1 бутылка объёмом по 0,25 литра стоимостью 135 рублей, коньяк «Российский» 4 бутылки объёмом по 0,25 литра каждая стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 560 рублей, коньяк «Кировский» 3 бутылки объёмом 0,1 литра стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 1 бутылка вина «Шардоне» объёмом 0,7 литра стоимостью 130 рублей, 5 банок шпрот массой по 160 грамм каждая стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 115 рублей, 4 банки шпрот массой 240 грамм каждая стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 128 рублей, свежие яблоки массой 1 килограмм 400 грамм стоимостью 58 рублей за 1 килограмм на общую сумму 81 рубль 20 копеек, апельсины массой 5 килограмм 300 грамм стоимостью 65 рублей за 1 килограмм на общую сумму 344 рубля 50 копеек, 1 коробку конфет «Победа» массой 200 грамм стоимостью 118 рублей, конфеты «Чупа-чупс» 5 штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 25 рублей, конфеты «Шоколадное Шоу» массой 3 килограмма 200 грамм стоимостью за один килограмм 140 рублей на общую сумму 448 рублей, стиральный порошок «ДЕНИ» 4 пачки стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, хозяйственное мыло 2 куска стоимостью 8 рублей каждый на общую сумму 16 рублей, водка «Серебряный ручей» 2 бутылки по 0,5 литра каждая стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 320 рублей, 1 бутылку вина «Мускат» объёмом 0,7 литра стоимостью 85 рублей, 1 бутылка вина «Черная фиалка» объёмом 0,7 литра стоимостью 125 рублей, 1 бутылка вина «Монастырская изба» объёмом 0,7 литра стоимостью 125 рублей, 3 пачки краски для волос стоимостью 105 рублей каждая на общую сумму 315 рублей, гигиенические прокладки «Натали» 6 пачек стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 252 рубля, гигиенические прокладки «Белла» 5 пачек стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 225 рублей, сардельки «Любимые» 2 килограмма 450 грамм стоимостью 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 208 рублей 25 копеек, сосиски «Губернские» 1 килограмм 950 грамм стоимостью 83 рубля за 1 килограмм на общую сумму 161 рубль 85 копеек, колбаса «Обеденная» 1 килограмм стоимостью 91 рубль, жидкое мыло 5 флаконов стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, колбаса «Сельская Экстра» массой один килограмм стоимостью 98 рублей, чайная заварка «Акбар» 5 пачек стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей каждая на общую сумму 260 рублей, бифштекс «Стрелецкий» массой 3 килограмма 950 грамм стоимостью 115 рублей за килограмм на общую сумму 454 рубля 25 копеек, йогуртовый сыр массой 3 килограмма 170 грамм стоимостью 315 рублей за 1 килограмм на общую сумму 998 рублей 55 копеек, «Пятачки к пиву» 2 пачки стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, 6 пачек отбеливателя «Босс» стоимостью 36 рублей за 1пачку на общую сумму 216 рублей, тефтели 4 килограмма 200 грамм стоимостью 114 рублей за килограмм на общую сумму 478 рублей 80 копеек, 4 пачки йогурта массой 100 грамм каждая стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, 5 банок кофе «Платинум» массой 100 грамм каждая стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, сардельки говяжьи массой 954 грамма стоимостью 123 рубля за 1 килограмм на общую сумму 117 рублей 34 копейки, сыр «Молочный» 2 пачки стоимостью 46 рублей за 1 пачку на общую сумму 92 рубля, 2 бутылки водки «Медофф» объёмом 0,5 литра каждая стоимостью 165 рублей каждая на общую сумму 330 рублей, 4 бутылки водки «Зелёная марка» объёмом 0,5 литра каждая стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму 680 рублей, 5 шоколадок «Десертный» массой 100 грамм каждая стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 175 рублей, 2 шоколадки «Горький» массой 100 грамм каждая стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 64 рубля, рыбка повяленная к пиву 2 пачки массой каждая по 50 грамм стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 24 рубля, свежие груши массой 263 грамма стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на общую сумму 26 рублей 30 копеек.. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив ущерб Становлянскому районному потребительскому обществу на общую сумму 35208 рублей 19 копеек.

В судебном заседании подсудимый Руднев С.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, подсудимый Еремин Р.Ю. так же полностью признал вину в совершенном преступлении. Руднев С.И. и Еремин Р.Ю. в присутствии адвоката Козинова И.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником. Руднев С.И. и Еремин Р.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Руднев С.И. и Еремин Р.Ю. также указали, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации Становлянского РайПО Ханина Н.Н. просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Санкции п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Руднев С.И., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Руднева С.И. и Еремина Р.Ю. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Еремина Р.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Руднева С.И. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Еремин Р.Ю. на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Еремин Р.Ю. состоит на учёте у врача психиатра <данные изъяты> (л.д. 175). Однако, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 373/1 – 264 от 29.03.2011 года, Ерёмин Р.Ю. мог во время, относящееся к совершению правонарушений, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в судебном заседании участвовать может (л.д. 244-246, Т № 2).

Руднев С.И. на учете у врача – психиатра не состоит.

Свою вину в совершенных преступлениях Еремин Р.Ю. и Руднев С.И. признали полностью, раскаялись в содеянном, Еремин Р.Ю. написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого преступным путем. Выше перечисленное суд учитывает Рудневу С.И. и Еремину Р.Ю. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

В то же время Еремин Р.Ю. и Руднев С.И. имеют судимости.

Еремин Р.Ю. судим:

- 24.06.2009 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства,

- 11.10.2007 года Становлянским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ к штрафу 20 000 рублей в доход государства.

Судимости за умышленные преступления средней тяжести и тяжкие не сняты и не погашены в установленном законом порядке. И вновь Еремин Р.Ю. совершает четыре умышленных преступления средней тяжести, за которые осуждается настоящим приговором.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Еремина Р.Ю. рецидив преступлений и при назначении наказания должен руководствоваться правилами статьи 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Еремина Р.Ю. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказания по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, окончательно определяя наказание по совокупности преступлений, в соответствии со статьёй 69 частью 2 УК РФ.

Кроме того, в соответствии со статьёй 70 УК РФ суд к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы присоединяет Еремину полностью не отбытое наказание по приговору Становлянского районного суда от 11.10.2007 года по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде штрафа 20000 рублей в доход государства, и оставляет его для самостоятельного исполнения.

Так же, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет Еремину наказание в виде лишения свободы, не отбытое по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «б» п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Окончательно суд определяет Еремину к отбытию наказание по совокупности приговоров и совокупности преступлений в виде лишения свободы со штрафом в доход государства. Штраф оставляет для самостоятельного исполнения.

В соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Еремин Р.Ю. должен отбывать в колонии-поселении.

Руднев С.И. судим <данные изъяты>, наказание не исполнено - штраф не выплачен.

С учетом данных о личности, суд считает, что исправление Руднева возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы суд полностью, по совокупности преступлений, присоединяет Рудневу не отбытое наказание по приговору Становлянского районного суда от 25.04.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде штрафа 3000 рублей в доход государства.

Окончательно суд определяет Рудневу к отбытию наказание в виде лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, со штрафом в доход государства. Штраф определяет к самостоятельному исполнению.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении Еремина Р.Ю. и Руднева С.И. суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 21061, находящийся под сохранной распиской у законного владельца, суд считает возможным оставить ему в пользование, обувь Руднева С.И. и Ерёмина Р.Ю., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району, подлежит возврату Рудневу С.И. и Еремину Р.Ю..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерёмина Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руднева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказания Ерёмину Р.Ю.:

- за кражу от 18.01.2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- за кражу от 12.02.2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- за кражу от 17.08.2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- за кражу от 14.03.2011 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ определить к отбытию наказание Еремину Р.Ю. по совокупности преступлений от 18.01.2009 года и 12.02.2009 года в виде в 1 года 6 месяцев лишения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со статьей 69 частью 5 УК РФ, к назначенному наказанию в виде лишения свободы частично присоединить Еремину наказание в виде 10 дней лишения свободы, не отбытое по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 24.06.2009 года по п. «б» п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений.

В соответствии со статьёй 69 частью 2 УК РФ определить Еремину к отбытию наказание по совокупности преступлений от 17.08.2009 года и от 14.03.2011 года в виде в 1 года 6 месяцев лишения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенным наказаниям в виде лишения свободы присоединить Еремину полностью не отбытое наказание по приговору Становлянского районного суда от 11.10.2007 года по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ, по совокупности приговоров, в виде штрафа 20000 рублей в доход государства.

Окончательно определить Еремину Р.Ю. к отбытию наказание, в соответствии со статьёй 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде 3 лет 10 дней лишения свободы в колонии – поселении, со штрафом 20000 рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Еремину Р.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу.

Обязать Еремина Р.Ю. самостоятельно, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания в срок, указанный в предписании.

Срок отбывания наказания Еремину Р.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение и зачесть ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета 1 день следования к месту отбывания наказания за 1 день лишения свободы.

Разъяснить Еремину Р.Ю., что в случае уклонения от следования в колонию-поселение он по решению суда может быть заключен под стражу и направлен в колонию - поселение под конвоем.

Назначить наказание Рудневу С.И. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Становлянского районного суда от 25.04.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде штрафа 3000 рублей в доход государства, по совокупности преступлений, и окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом 3000 рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Руднева С.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рудневу С.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки ВАЗ 21061 оставить в пользование Кулакову И.Н.;

- обувь Руднева С.И. и Ерёмина Р.Ю., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району, возвратить Рудневу С.И. и Еремину Р.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ереминым Р.Ю. и Рудневым С.И. в тот же срок с момента получения ими копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина