приговор по наркотикам



Дело

СО 471170003

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 18.10.2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. № 345, ордер №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатович В.А. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате Добринского района Липецкой области, ранее судимого: <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатович В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года Игнатович В.А., являясь наркозависимым, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности с Антоновым Николаем Анатольевичем за денежное вознаграждение в размере 8000 рублей выехал па автомобиле ВАЗ-211540, государственный регистрационный номер , под управлением Антипова Н.А., не осведомленного о преступном характере осуществляемой деятельности, в Московскую область.

12 мая 2011 года примерно в 01 час Игнатович В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 08. января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, незаконно приобрел в Подольском районе Московской области в лесопосадке возле трассы М-2 «Крым» с правой стороны по направлению из города Москвы в Московскую область примерно в 8 километрах 800 метрах от развязки 33-го километра Московской кольцевой автомобильной дороги у неустановленного лица по имени Алихан при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 40,97 грамма.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, в этот же день 12 мая 2011 года Игнатович В.А., спрятав непосредственно после приобретения наркотическое средство за ремень джинсов, в период времени примерно с 01 часа по 06 часов 10 минут незаконно хранил, сокрыв в одежде при себе, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 40,97 грамма, во время поездки на автомобиле ВАЗ-211540, государственный регистрационный номер , под управлением Антипова Н.А. от места приобретения в Московской области по трассе М-2 «Крым» до Тульской области, далее через город Ефремов Тульской области по трассе М-4 «Дон» в Липецкую область. На 360 километре автодороги М-4 «Дон» напротив контрольного пункта милиции отдельного батальона дорожно-патрульной службы УГИБДД УВД по Липецкой области «Становое» в селе Становое Становлянского района Липецкой области автомобиль, на котором ехал Игнатович В.А., был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД по Липецкой области и УФСБ России по Липецкой области. В одежде Игнатович В.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 40,97 грамма.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, составила 40,97 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании Игнатович В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Игнатович В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Игнатович В.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козинов И.В. государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Игнатович В.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Игнатович В.А. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Игнатович В.А. вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулез­ном диспансерах не состоит (т. № 1 л.д. 75, 77, 79); по месту жительства характеризуется положительно (т. № 1 л.д. 100); по месту отбывания наказания так же характеризуется положительно (т. № 1 л.д. 103); имеет заболевание – хронический вирусный гепатит «С» (т. № 1 л.д. 114). Со слов подсудимого, имеет двоих детей: дочь 17-ти лет и сына 9-ти лет.

Выше перечисленное суд учитывает Игнатович В.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Игнатович В.А. опасный рецидив преступлений и при назначении наказания должен руководствоваться правилами статьи 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса.

С учетом изложенного суд назначает наказание Игнатович В.А. по статье 228 части 2 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом в доход государства.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Игнатович В.А. должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по делу:

- пустой стеклянный пузырек из-под назальных капель объемом 10 мл «НАФТИЗИН»; два медицинских одноразовых шприца «U-40 INSULIN» объемом 1 ml с колпачками и иглами; медицинский одноразовый шприц объемом 2 ml с иглой в колпачке; две палочки из материала белого цвета с ватой на обоих концах; шесть игл от медицинских одноразовых шприцов в колпачках; три медицинских одноразовых шприца объемом 2 ml в заводских упаковках; четыре медицинских одноразовых шприца объемом 2 ml; два медицинских одноразовых шприца объемом 5 ml; медицинский одноразовый шприц объемом 5 ml с иглой в колпачке, а также иные материалы: два ватных тампона со смывами с рук Игнатович В.А. и ватный тампон с контрольным образцом материалов, которыми производились смывы с рук Игнатович В.А., хранящиеся при уголовном деле, суд считает возможным уничтожить;

- мобильный телефон в корпусе темного цвета с серебристой вставкой модели «Sony Ericsson K800i», серийный номер CB5AOQDGLU, с батареей «BST-33», 950 mAh 3.6 V, серийный номер 912879SWLBTM 07W38, и сим-картой «МТС» 89701 01255 55030 6304 8 J, изъятый у Игнатович В.А., хранящийся в материалах уголовного дела, возвратить владельцу;

- фрагмент полимерной пленки белого цвета; фрагмент полимерной пленки белого цвета с наслоениями черного и коричневого цветов; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 40,93 грамма, хранятщиеся в специальном помещении Управления ФСБ России по Липецкой области по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д. 13 «А», суд считает возможным уничтожить;

- автомобиль марки ВАЗ-211540, номер (<данные изъяты>, черного цвета, государственный регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у Антипова Н.А., суд оставляет ему в пользование.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатович В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Игнатович В.А. – содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с 18.10.2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 12.05.2011 года по 17.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- пустой стеклянный пузырек из-под назальных капель объемом 10 мл «НАФТИЗИН»; два медицинских одноразовых шприца «U-40 INSULIN» объемом 1 ml с колпачками и иглами; медицинский одноразовый шприц объемом 2 ml с иглой в колпачке; две палочки из материала белого цвета с ватой на обоих концах; шесть игл от медицинских одноразовых шприцов в колпачках; три медицинских одноразовых шприца объемом 2 ml в заводских упаковках; четыре медицинских одноразовых шприца объемом 2 ml; два медицинских одноразовых шприца объемом 5 ml; медицинский одноразовый шприц объемом 5 ml с иглой в колпачке, а также иные материалы: два ватных тампона со смывами с рук Игнатович В.А. и ватный тампон с контрольным образцом материалов, которыми производились смывы с рук Игнатович В.А., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- мобильный телефон в корпусе темного цвета с серебристой вставкой модели «Sony Ericsson K800i», серийный номер CB5AOQDGLU, с батареей «BST-33», 950 mAh 3.6 V, серийный номер 912879SWLBTM 07W38, и сим картой «МТС» 89701 01255 55030 6304 8 J, изъятый у Игнатович В.А., хранящийся в материалах уголовного дела - возвратить Игнатович В.А.;

- фрагмент полимерной пленки белого цвета; фрагмент полимерной пленки белого цвета с наслоениями черного и коричневого цветов; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 40,93 грамма, хранящиеся в специальном помещении Управления ФСБ России по Липецкой области по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д. 13 «А», - уничтожить;

- автомобиль марки <данные изъяты>, черного цвета, государственный регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у Антипова Н.А., -оставить в пользование Антипову Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Игнатович В.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П. Васина