приговор - кража



Дело

СО 20-11-10150

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 11 октября 2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. № 345, ордер №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Величко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величко Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Величко Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 14 часов 30 минут

до 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого, имущества прибыл к жилищу Горлиной З.Н., расположенному по адресу: <адрес> куда незаконно проник, через оконный проём, путём выставления стекла, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: денежные средства в валюте «ЕВРО» в сумме 2575 «ЕВРО», курсом по отношению к рублю Российской Федерации 39, 9625 рублей за 1 «ЕВРО», что в рублёвом эквиваленте составляет сумму 102903 рубля 43 копейки; денежные средства в рублях РФ в сумме 7500 рублей; а также следующие материальные ценности - автомобильный аварийный знак, стоимостью 87 рублей; автомагнитолу «JVC ECD-G 151», стоимостью 1074 рубля; электрический утюг «Ufesa PV 1404», стоимостью 386 рублей; электрический фен «Sterlingg», стоимостью 257 рублей; экспресс измеритель концентрации глюкозы в крови «Сателлит», стоимостью 540 рублей; тонометр для измерения артериального давления «Little Doctor LD3», стоимостью 576 рублей; электрический фонарик, стоимостью 47 рублей; 3 фигурные отвертки, стоимостью 72 рубля каждая, на сумму 216 рублей; калькулятор «Кадио», стоимостью 45 рублей; слуховой электронный аппарат «Октава», стоимостью 2130 рублей; слуховой электронный аппарат «Форте У-01», стоимостью 1136 рублей; фотоаппарат «Коника» стоимостью 125 рублей; ножницы для разрезания повязок, стоимостью 225 рублей; плоскогубцы, стоимостью 106 рублей; электрический кипятильник, стоимостью 62 рубля; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 208 рублей; 1 полуавтоматический зонт, стоимостью 152 рубля; 1 механический зонт, стоимостью 96 рублей; а так же имущество, не представляющее ценности для потерпевшей: спортивную сумку; женскую сумку; калькулятор; буксировочный трос; нож; коробку с автомобильными лампочками; 2 телевизионные антенны; 2 радиотелефона; 10 пар носков; 6 ключей от замков; увеличительное стекло; мочалку; пачку экспресс измерителя сахара в крови; 3 наручных часов; медицинскую аптечку с медицинскими препаратами; женское нижнее бельё; блузку; медаль «60 лет победы ВОВ»; медаль «50 лет победы ВОВ»; медаль «За долголетний добросовестный труд»; орден «ВОВ»; медальон «80 лет со дня рождения»; медаль «Почетный донор»; значок «Отличник здравоохранения»; кулон с изображением подковы. С похищенным Величко Р.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ущерб Горлиной З.Н. на общую сумму 117871 рубль 43 копейки.

В судебном заседании подсудимый Величко Р.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Величко Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Величко Р.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Горлина З.Н. так же выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется Величко Р.С., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Величко Р.С. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Величко Р.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 172), признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту проживания и отбывания наказания характеризуется положительно, в ходе следствия способствовал розыску похищенного имущества, активно способствовал раскрытию преступления. Ущерб от преступления частично возмещен. Выше перечисленное суд учитывает Величко Р.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

В то же время Величко Р.С.ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судимости за вышеуказанные умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке. И вновь Величко Р.С. совершает умышленное тяжкое преступление, за которое осуждается настоящим приговором.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Величко Р.С. особо опасный рецидив преступлений, и при назначении наказания должен руководствоваться правилами статьи 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса.

С учетом изложенного суд назначает наказание Величко Р.С. за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и частичный возврат похищенного имущества потерпевшей.

Кроме того, к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, условно – досрочное освобождение по постановлению Елецкого городского суда от 15.07.2010 года.

Окончательно суд определяет к отбытию наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьёй 58 частью 1 пунктом «г» УК РФ, наказание Величко Р.С. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 15000 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить ей в пользование;

- денежные средства в сумме 50420 рублей находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить ей в пользование;

- спортивная сумка из материала синего цвета, электрический утюг «Ufesa PV 1404», электрический фен «Sterlingg», экспресс измеритель концентрации глюкозы в крови «Сателлит», тонометр для измерения артериального давления «Little Doktor LD3», электрический фонарик, 3 фигурные отвертки, калькулятор «Кадио», слуховой электронный аппарат «Октава», слуховой электронный аппарат «Форте У-01», 1 фотоаппарат «Коника», 1 ножницы для разрезания повязок, 1 плоскогубцы, 1 электрический кипятильник, 1 автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, 1 полуавтоматический разноцветный зонт, 1 механический разноцветный зонт, 7 пар носок, 6 ключей от замков, 1 увеличительное стекло, 1 мочалку, 1 пачку экспресс измерителя сахара в крови, 3 наручных часов, медицинская аптечка с медицинскими препаратами, женское нижнее бельё, 1 медаль «60 лет победы ВОВ»; 1 медаль «50 лет победы ВОВ»; 1 медаль «За Долголетний добросовестный труд»; 1 орден «ВОВ»; 1 медальон «80 лет со дня рождения»; 1 медаль «Почетный донор»; 1 значок «Отличник здравоохранения»; 1 кулон с изображением подковы, 2 сотовых телефона марки «NOKIA N 8» и 1 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT2530» с зарядным устройством, женская сумка, калькулятор, буксировочный трос, 1 автомобильный аварийный знак, 1 автомагнитола «JVC», 1 нож, 2 телевизионные антенны, коробка с автомобильными лампочками, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд считает возможным оставить ей в пользование;

- гипсовый след обуви находящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Становлянский», суд считает возможным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Величко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьёй 79 частью 7 УК РФ отменить Величко Р.С. условно – досрочное освобождение по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 15.07.2010 года, на срок 1 год 3 месяца 24 дня.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 2 лет лишения свободы частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 20.01.2009 года, по совокупности приговоров, и окончательно определить к отбытию Величко Р.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Величко Р.С. оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11.10.2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 08.08.2011 года по 10.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 15000 рублей, денежные средства в сумме 50420 рублей, спортивная сумка из материала синего цвета, электрический утюг «Ufesa PV 1404», электрический фен «Sterlingg», экспресс измеритель концентрации глюкозы в крови «Сателлит», тонометр для измерения артериального давления «Little Doktor LD3», электрический фонарик, 3 фигурные отвертки, калькулятор «Кадио», слуховой электронный аппарат «Октава», слуховой электронный аппарат «Форте У-01», 1 фотоаппарат «Коника», 1 ножницы для разрезания повязок, 1 плоскогубцы, 1 электрический кипятильник, 1 автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, 1 полуавтоматический разноцветный зонт, 1 механический разноцветный зонт, 7 пар носок, 6 ключей от замков, 1 увеличительное стекло, 1 мочалку, 1 пачку экспресс измерителя сахара в крови, 3 наручных часов, медицинская аптечка с медицинскими препаратами, женское нижнее бельё, 1 медаль «60 лет победы ВОВ»; 1 медаль «50 лет победы ВОВ»; 1 медаль «За Долголетний добросовестный труд»; 1 орден «ВОВ»; 1 медальон «80 лет со дня рождения»; 1 медаль «Почетный донор»; 1 значок «Отличник здравоохранения»; 1 кулон с изображением подковы, 2 сотовых телефона марки «NOKIA N 8» и 1 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT2530» с зарядным устройством, женская сумка, калькулятор, буксировочный трос, 1 автомобильный аварийный знак, 1 автомагнитола «JVC», 1 нож, 2 телевизионные антенны, коробка с автомобильными лампочками находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Горлиной З.В. - оставить у потерпевшей;

- гипсовый след обуви находящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Становлянский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Величко Р.С. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина