приговор - тяжкий вред здоровью



Дело

СО 20-11-10144

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 06.10.2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. № 345, ордер №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фоканова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоканов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фоканов Д.А. в д. Барсуково Становлянского района Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на бытовой почве умышленно нанес Мищенко ФИО9 1 удар обухом топора в область левого плеча, причинив тем самым Мищенко Л.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесное повреждение в виде закрытого перелома левой плечевой кости в средней трети, которое относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Фоканов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Фоканов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Фоканов Д.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Мищенко Л.В. в суде просила не лишать свободы подсудимого, согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Фоканов Д.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Фоканова Д.А. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Фоканов Д.А. – на учете у врача психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, материально компенсировал причиненный вред потерпевшей, ранее не судим.

Выше перечисленное суд учитывает Фоканову Д.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание Фоканову Д.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы условно, на основании статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по делу - топор, принадлежащий подсудимому, суд считает возможным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоканова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фоканова Д.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фоканову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фокановым Д.А., с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина