обвинительный приговор ст.222



Дело А/2011 год

СО

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Становлянский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

С участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3, представившего удостоверение

Подсудимого ФИО1

Защитника – адвоката филиала <адрес> <адрес> коллегии адвокатов ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы огнестрельного оружия.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО1 возле пруда в <адрес> нашел спичечную коробку с тремя патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами, пригодными к стрельбе из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, присвоил данные патроны и со ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил их при себе в кармане своей одежды до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты у него в ходе личного досмотра в дежурной части Краснинского отделения полиции М ОМВД «Лебедянский» на <адрес> в <адрес>.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что предъявленное ему обвинение понятно и он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное приобретение и ношение боеприпасов огнестрельного оружия.

Поскольку ФИО1, найдя три патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами, пригодными к стрельбе из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, присвоил данные патроны и носил их при себе до обнаружения в дежурной части.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства, совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает признание вины подсудимым, он добровольно и подробно рассказал о содеянном, не пытался уйти от ответственности, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ранее ФИО1 не судим.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ и назначить наказание – 1 год ограничения свободы, установив ФИО1 следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, не посещать в вечернее время с 18 до 22 часов кафе, бары, рестораны, не выезжать за пределы Краснинского муниципального района, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий, не изменять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на ФИО1 следующие обязанности дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спичечный коробок, три гильзы от патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в Краснинском отделение М ОМВД «Лебедянский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Перелыгина Г.М.