обвинительный приговор ст.228



Дело А/2011 год

СО

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Становлянский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО3.,

Подсудимого ФИО1

Защитника – адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО4., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 на земельном участке, прилегающем к зданию фермы в <адрес> путем сбора листьев с дикорастущей конопли незаконно приобрел части растений конопли, содержащие наркотическое средство-каннабис ( марихуану) массой в высушенном виде 7,2 грамма, которые перенес в свое жилище и хранил в доме до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 эти растения конопли, содержащие наркотическое средство в количестве 7,2 грамма в высушенном виде, переложил в пакет из листа бумаги, положил в пачку из под сигарет и хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки до обнаружения и изъятия их при личном досмотре сотрудниками милиции, до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис является наркотическим средством, а массой в высушенном виде 7.2 грамм является крупным.

Подсудимый ФИО1 вину свою признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, объяснив, что предъявленное ему обвинение понятно и он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого ФИО5. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства, совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 год ограничения свободы, установив ФИО1 следующие ограничения: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания ( уголовно-исполнительной инспекции) не менять постоянного места жительства, запретить выезд за пределы Краснинского муниципального района, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий, дважды в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пачку из под сигарет с листком бумаги, наркотическое средство в количестве 7.2 грамма уничтожить, отрезок темной дактилопленки со следами, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Перелыгина Г.М.