обвинительный приговор ст.158



Дело год

С.О.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с Красное

Становлянский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Перелыгиной ГМ.

с участием:

государственного обвинителя —прокурора <адрес> ФИО5, представившего удостоверение

Подсудимого ФИО1

Защитника — адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО2 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя деревни <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не учащегося, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1 в д. Малая <адрес> из корыстных побуждений кирпичом выбил стекло в окне <адрес>, принадлежащего ФИО4, выставил оконную раму и проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: чайный сервис стоимостью <данные изъяты>., два ковра стоимостью <данные изъяты>. каждый на <данные изъяты>.,два комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> руб. каждый комплект на <данные изъяты>., ведро пластмассовое емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> руб., ведро металлическое стоимостью <данные изъяты>., причинив ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину свою признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, объяснив, что предъявленное ему обвинение понятно и он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась. О дне рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, за судебным извещением о явке в суд на ДД.ММ.ГГГГ в почтовое отделение не явилась. ДД.ММ.ГГГГ была уведомлена телефонограммой о дате и времени проведения судебного заседания. Но в суд не явилась, о причине неявки суду не сообщила.

На предварительном следствии ею подано заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке, если подсудимым такое ходатайство будет заявлено.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО2 считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище. Подсудимый с корыстной целью, без согласия собственника, разбив стекло, выставив оконную раму, проник в жилой дом потерпевшей и похитил, принадлежащее ей имущество.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства, совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимый вину свою признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягощающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве, ранее подсудимый был судим за умышленное преступление средней тяжести и на момент совершения преступления, судимость не снята и не погашена.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, объема похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст. 73 УК РФ, т.к. суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

При назначении наказания с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и определить срок лишения свободы без учета положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать постоянного места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : два отрезка темной дактилопленки хранить при уголовном деле, чайную тарелку возвратить потерпевшей, пару обуви возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Перелыгина Г.М.