ч.3 ст.158 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М. с участием

государственного обвинителя Гузеевой О.Н.

подсудимого Москалева А.И.

защитника Зинченко А.И.

при секретаре Гладышевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МОСКАЛЕВА А. И.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Москалев А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Москалев А.И. --- года около 20 час в с.И. Краснинского района Липецкой области с целью кражи чужого имущества подошел к дому №---, принадлежащему потерпевшему М., разбил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил ---- стоимостью --- руб; похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Москалев А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Москалев А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относятся к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Гузеева О.Н. и потерпевший М. в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В связи с этим указанное ходатайство подсудимого Москалева А.И. судом удовлетворено.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия Москалева А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Москалеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Москалевым, относится к категории тяжких преступлений.

Оно совершено подсудимым при наличии двух непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, за которые подсудимому назначалось наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Москалева А.И. имеется особо опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Москалев А.И. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание подсудимого.

Москалев А.И. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений и преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору, совершено им в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях лишения свободы.

Оснований для условного осуждения Москалева А.И. и назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Установление по делу совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств позволяет не назначать подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Москалев А.И. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Становлянского районного суда от 07.05.2009 года, наказание должно быть назначено ему по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Постановлением Елецкого городского суда от 17.12.2010 года Москалеву А.И. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена более мягким видом наказания, а именно ограничением свободы на срок 1 год 2 месяца 16 дней.

Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции на настоящий момент не отбытая подсудимым Москалевым А.И. часть наказания в виде ограничения свободы составляет 3 месяца 28 дней.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях особого режима.

По этому основанию Москалеву А.И. должен быть назначен именно этот вид исправительного учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать МОСКАЛЕВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Становлянского районного суда от 07.05.2009 года, частично, в виде двух месяцев ограничения свободы ( из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы – в виде одного месяца лишения свободы), окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Москалеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания Москалеву А.И. исчислять с 18.11.2011 года, засчитав в срок лишения свободы время задержания с 13 по 18 августа 2011 года и время домашнего ареста с 19 августа 2011 года по 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: --- возвратить по принадлежности потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Л.М.Шумилина