СТ.158ч.3п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ(адрес)

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М. с участием

государственного обвинителя (адрес)ФИО5.,

подсудимой ФИО1

защитника –адвоката филиала(адрес) коллегии адвокатов ФИО2.,представившего ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы г.(АДРЕС), гражданки Российской Федерации, имеющей неполное образование, незамужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, несудимой-

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1совершила две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и одну - с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. около 09 часов, находясь в (адрес) подсудимая ФИО1. с целью хищения чужого имущества зашла в (адрес) принадлежащего потерпевшей ФИО4., через незапертую входную дверь проникла внутрь жилого помещения, откуда тайно похитила обнаруженные в комоде и принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 2000 рублей (четыре купюры достоинством по 500 рублей) ; похищенное имущество обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ. около 11 час, находясь на ул.(адрес) с целью хищения чужого имущества подошла к дому №25, через незапертую входную дверь проникла внутрь жилого помещения, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшему ФИО6.ювелирные изделия в виде золотого кольца весом 4,5 грамма стоимостью 7156 руб 63 коп; золотого кольца весом 3,8 грамма стоимостью 6043 руб 37 коп; золотого кулона «Знак Зодиака Близнецы» весом 1,4 грамма стоимостью 1800 руб ; похищенное имущество обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6.материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ.около 11 час 40 мин, находясь в доме №(адрес) и воспользовавшись тем, что хозяйка дома отвлеклась, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила обнаруженные ею под подушкой на кровати денежные средства в сумме 7000 рублей (две купюры достоинством 1000 руб и одна купюра достоинством 5000 руб), принадлежащие потерпевшей ФИО7.; похищенное имущество обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который является для неё значительным.

Подсудимая ФИО1.виновной себя в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая ФИО1.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая Яблонская, относятся к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО5. и потерпевшие ФИО4., ФИО6.и ФИО7. в письменных заявлениях не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия ФИО1. по факту хищения денег у потерпевшей ФИО4. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1. по факту хищения ювелирных изделий у потерпевшего ФИО6. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1. по факту хищения денег у потерпевшей ФИО7. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Два преступления из совершенных ФИО1.относятся к категории тяжких преступлений, а одно – к категории средней тяжести.

ФИО1.вину в совершении преступлений полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО4.. ею была оформлена явка с повинной, которая соответствуют требованиям ст.142 УПК РФ, на иждивении подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка, вред, причиненный преступлениями, подсудимая возместила.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

По месту жительства подсудимая ФИО1.. характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

Кроме того, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения ФИО1.дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Постановлением Становлянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.в отношении ФИО1. была избрана мера пресечения в виде залога, и ДД.ММ.ГГГГ.залог в сумме 99000 рублей был внесен залогодателем ФИО8.

В соответствии с ч.10 ст.106 УПК РФ суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю.

Подсудимой ФИО1.нарушений обязательств, связанных с внесенным залогом, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании допущено не было, поэтому внесенный залог подлежит возвращению залогодателю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1.виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения денег у потерпевшей ФИО4. – в виде лишения свободы на срок четыре месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения ювелирных изделий у потерпевшего ФИО6.– в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения денег у потерпевшей ФИО7.в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на ФИО1. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением уголовного наказания;

- являться в указанные органы на регулярную регистрацию;

Меру пресечения подсудимой ФИО1. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Залог в сумме 99000 руб, внесенный по постановлению Становлянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., возвратить залогодателю ФИО8.

Вещественные доказательства:

- дактопленки со следами пальцев рук и обуви уничтожить;

- пару женской обуви возвратить подсудимой ФИО1.;

- золотые украшения в виде двух колец и кулона возвратить потерпевшему ФИО6.;

- денежные купюры : одна достоинством 5000 рублей и две достоинством по 1000 рублей возвратить потерпевшей ФИО7.;

- денежные купюры : две достоинством по 500 рублей и две достоинством по 100 рублей возвратить потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Л.М.Шумилина