приговор по краже



Дело

СО 20-11-10195

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 22.12.2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. № , ордер

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гасюнас В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасюнас В.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гасюнас В.В. с целью хищения чужого имущества из помещения магазина «Товары Повседневного Спроса» Становлянского Районного Потребительского Общества расположенного по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор с Кобзев В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не достиг возраста уголовной ответственности, после чего совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут прибыл к вышеуказанному магазину, где Гасюнас В.В. выставил стекло в оконном проеме магазина, куда Кобзев В.И. незаконно проник и передал через тот же оконный проем Гасюнас В.В. следующее имущество, принадлежащее Становлянскому РайПО: 10 пачек сигарет «Столичные» стоимостью 20 рублей каждая всего на сумму 200 рублей, 3 килограмма 300 граммов конфет «Арахис в шоколаде» стоимостью 135 рублей за 1 килограмм всего на сумму 445 рублей 50 копеек, 1 пакет сока «Привет» емкостью 1,5 литра стоимостью 47 рублей 40 копеек, 1 бутылку лимонада «Фрутмотив» емкостью 1,5 литра стоимостью 40 рублей, 1 бутылку газированной воды с соком «Липецкая» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, две вяленные рыбы «Вобла» весом 810 грамм стоимостью 175 рублей килограмм на сумму 141 рубль 75 копеек, 4 килограмма 400 граммов «Мандарин» стоимостью 110 рублей за 1 килограмм на сумму 484 рубля, две плитки шоколада «Аленка» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 1 плитку шоколада «Воздушный» стоимостью 40 рублей, тем самым Гасюнас В.В. тайно, из корыстных побуждений похитил вышеперечисленное имущество, причинив ущерб Становлянскому РайПО на общую сумму 1538 рублей 65 копеек, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Он же, с целью хищения чужого имущества из помещения магазина «Товары Повседневного Спроса» Становлянского Районного Потребительского Общества расположенного по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор с Кобзев В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не достиг возраста уголовной ответственности, после чего совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, прибыл к вышеуказанному магазину, где Гасюнас В.В. выставил стекло в оконном проеме магазина, куда Кобзев В.И. незаконно проник и передал через тот же оконный проем Гасюнас В.В. следующее имущество, принадлежащее Становлянскому РайПО: 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 27 рублей каждая всего на сумму 270 рублей, 10 пар носков стоимостью по 35 рублей за одну пару всего на сумму 350 рублей, 10 пар носков с эластиком стоимостью 52 рубля за одну пару всего на сумму 520 рублей, одну плитку шоколада «Воздушный» стоимостью 40 рублей, 2 плитки шоколада «Аленка» стоимостью 50 рублей за 1 плитку всего на сумму 100 рублей, 2 плитки шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 40 рублей за одну плитку всего на сумму 80 рублей, один флакон шампуня «Palmolife» стоимостью 100 рублей, два тюбика зубной пасты «Colgate» стоимостью 35 рублей каждая всего на сумму 70 рублей, одну зубную щетку «Colgate» стоимостью 16 рублей, тем самым Гасюнас В.В. тайно, из корыстных побуждений похитил вышеперечисленное имущество, причинив ущерб Становлянскому РайПО на общую сумму 1546 рублей, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Он же, с целью хищения чужого имущества из помещения магазина «Товары Повседневного Спроса» Становлянского Районного Потребительского Общества расположенного по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор с Кобзев В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не достиг возраста уголовной ответственности, после чего совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, прибыл к вышеуказанному магазину, где Гасюнас В.В. выставил стекло в оконном проеме магазина, куда Кобзев В.И. незаконно проник, и передал через тот же оконный проем Гасюнас В.В. следующее имущество, принадлежащее Становлянскому РайПО: пакет сахара весом 3 килограмма 500 граммов стоимостью 47 рублей за 1 килограмм на сумму 164 рубля 50 копеек, пакет мармелада весом 3 килограмма 500 граммов стоимостью 115 рублей за 1 килограмм всего на сумму 402 рубля 50 копеек, две банки растворимого кофе «Московский» стоимостью 115 рублей каждая всего на сумму 230 рублей, 3 банки кофе «Нескафе» весом 50 граммов стоимостью 90 рублей каждая всего на сумму 270 рублей, две банки кофе «Гранд» стоимостью 85 рублей каждая всего на сумму 170 рублей, две банки кофе «Жокей» стоимостью 90 рублей каждая всего на сумму 180 рублей, две пачки чая «Тет» стоимостью 43 рубля каждая всего на сумму 86 рублей, пакет вафлей «Артек» весом 700 граммов стоимостью 110 рублей за 1 килограмм всего на сумму 77 рублей, три конфеты «Чупа Чупс» стоимостью 15 рублей каждая всего на сумму 45 рублей, пакет с конфетами «Лайм» весом 3 килограмма 700 граммов стоимостью 135 рублей за 1 килограмм всего на сумму 499 рублей 50 копеек, три плитки шоколада «Аленка» стоимостью 50 рублей каждая всего на сумму 150 рублей, три плитки шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 40 рублей за плитку всего на сумму 120 рублей, 4 килограмма 500 граммов апельсинов стоимостью 65 рублей за 1 килограмм всего на сумму 292 рубля 50 копеек, два блока сигарет «Святой Георгий» стоимостью 225 рублей за 1 блок всего на сумму 450 рублей, две банки консервы «Сайра» стоимостью 56 рублей за 1 банку всего на сумму 112 рублей, 1 батон колбасы молочная «Черкизовская» весом 1 килограмм 800 грамм стоимостью 225 рублей за 1 килограмм всего на сумму 405 рублей, 4 бутылки водки «Речная» объемом 0,5 литра стоимостью 125 рублей каждая всего на сумму 500 рублей, пять бутылок водки емкостью 0,25 литра «Русский Лес» стоимостью 80 рублей каждая всего на сумму 400 рублей, одну бутылку пива «Арсенальное» объемом 1,5 литра стоимостью 85 рублей, одну бутылку пива «Приятель Живое» емкостью 2,5 литра стоимостью 120 рублей, тем самым Гасюнас В.В. тайно, из корыстных побуждений похитил вышеперечисленное имущество, причинив ущерб Становлянскому РайПО на общую сумму 4759 рублей, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гасюнас В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Гасюнас В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Гасюнас В.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации Становлянского РайПО Микляева Е.И. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, в заявлении выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется Гасюнас В.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Гасюнас В.В. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с проникновением в помещение.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Гасюнас В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79-80), признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной (л.д. 18-19), по месту проживания и учебы характеризуется положительно (л.д. 83, 87-88), ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступлений. Ущерб от преступлений частично возмещен. Выше перечисленное суд учитывает Гасюнас В.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Гасюнас В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание ему за совершенные преступления в виде штрафа в доход государства, окончательно определяя к отбытию наказания по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу:

- 10 пачек сигарет «Столичные», 4 упакованных пачки сигарет «Святой Георгий», зубная паста «Colgate», пакет с вафлями, пакет с конфетами, зубная щетка «Colgate» изъятые в ходе осмотра места происшествия дома Кобзевой Г.А. и пустая бутылка из под лимонада «Фрутмотив Кола», одна бутылка пива «Арсенальное», 4 упакованных пачки сигарет «ЛД», тюбик зубной пасты «Colgate», флакон шампуня «Palmolife», колбаса, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома Гасюнас В.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Становлянский», суд считает возможным возвратить Становлянскому РайПО;

- одну пустую пачку сигарет «Святой Георгий», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Становлянский», суд считает возможным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасюнас В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказания:

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно определить Гасюнас В.В. к отбытию наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

- 10 пачек сигарет «Столичные», 4 упакованных пачки сигарет «Святой Георгий», зубная паста «Colgate», пакет с вафлями, пакет с конфетами, зубная щетка «Colgate» изъятые в ходе осмотра места происшествия дома Кобзевой Г.А. и пустая бутылка из под лимонада «Фрутмотив Кола», одна бутылка пива «Арсенальное», 4 упакованных пачки сигарет «ЛД», тюбик зубной пасты «Colgate», флакон шампуня «Palmolife», колбаса, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома Гасюнас В.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Становлянский», - возвратить Становлянскому РайПО;

- одну пустую пачку сигарет «Святой Георгий», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Становлянский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гасюнас В.В. в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина