приговор по краже в особом порядке



Дело № 1-51/10

СО 20-10-10145

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 18 октября 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката Л.И. Верещагина,

представившего уд. № ..., ордер № ...

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карабанова Ю.П., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женат, имеющего малолетнего сына Дата обезличена года рождения, временно не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Колпакова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Колпакова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Карабанов Ю.П., Колпаков А.В., Колпаков А.В. совершили три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Карабанов Ю.П., Колпаков А.В., Колпаков А.В. Дата обезличена года в ..., находясь в помещении новостроящегося дома, принадлежащего А., расположенного по адресу: улица ..., с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор друг с другом, после чего примерно в 13 часов из помещения новостроящегося дома А., тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее В.: 20 метров кабеля электрического с надписью NUM – J 3X1,5-0,66 k-136 060210, стоимостью ... рублей (согласно заключению эксперта № 10-197 от Дата обезличена г.); электрический шуруповерт "Phiolent ШВ1-6-РЭ", стоимостью ... рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); перфоратор AEG PN 3000 sup X2, стоимостью ... рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.). С места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред В. на общую сумму ....

Они же, Дата обезличена года в ..., находясь в помещении новостроящегося дома принадлежащего А., расположенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор друг с другом, примерно в 13 часов из помещения новостроящегося дома А., тайно из корыстных побуждений похитили следующее имущество, принадлежащее В.: прожектор галогенный 500 Вт., стоимостью ... рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); два отрезных круга 115х1х22,23 мм., общей стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); набор резиновых заплаток для ремонта шин и резиновых изделий "АВТОЛИК" не представляющих материальной стоимости (со слов потерпевшего). С места происшествия скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред В. на общую сумму ....

Они же, дата обезличена года в ..., находясь в помещении новостроящегося дома принадлежащего А.., расположенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор друг с другом, примерно в 13 часов из помещения новостроящегося дома А.., тайно из корыстных побуждений похитили следующее имущество, принадлежащее В..: УШМ "Bosch GWS 850 CE" в комплекте с ключом к УШМ, стоимостью ... рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); лазерный уровень STANLEY, стоимостью ... рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); молоток 17 функций, стоимостью ... рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); сверло d 16 мм., стоимостью ... рубль (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); сверло d 10,5 мм., стоимостью 16 рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); сверло d 12,2 мм., стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); два пластиковых угла полудюймовых водопроводной трубы 90 градусов, общей стоимостью ... рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); пластиковый соединитель полудюймовой водопроводной трубы, стоимостью ... рубля (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); два кронштейна крепёжных, общей стоимостью ... копеек (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); пластиковый уголок на полудюймовую водопроводную трубу выход под металл, наружная резьба, стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); пластиковый уголок на полудюймовую водопроводную трубу выход под металл, внутренняя резьба, стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); пластиковый соединитель полудюймовый прямой выход под металл (американка), стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); пластиковый тройник для водопроводной трубы с выходом под металл, стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); пластиковый соединитель для водопроводной трубы с выходом под металл (внутренняя резьба), стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); кран с маркировкой RS, стоимостью ... рубля (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); два металлических переходника, общей стоимостью 30 рублей 60 копеек (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); заглушка (внутренняя резьба) стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); заглушку (внешняя резьба), стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); кран с маркировкой RR, SILICON 101E, стоимостью ... рубля (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); крепление смесителя, стоимостью ... (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена.); аккумуляторный шуруповерт "Makita 6271D", стоимость ... рублей (согласно заключению эксперта №10-197 от Дата обезличена г.); набор инструментов «Керхер», стоимостью ... рублей (со слов потерпевшего). С места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред В. на общую сумму ....

В судебном заседании подсудимые Карабанов Ю.П., Колпаков А.В., Колпаков А.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и в присутствии адвоката Верещагина Л.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником. Карабанов Ю.П., Колпаков А.В., Колпаков А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Карабанов Ю.П., Колпаков А.В., Колпаков А.В. также указали, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Верещагин Л.И., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и вынести решение по усмотрению суда, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняются Карабанов Ю.П., Колпаков А.В., Колпаков А.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Карабанова Ю.П., Колпакова А.В., Колпакова А.В. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Карабанов Ю.П., Колпаков А.В., Колпаков А.В. признали свою вину в совершенных преступлениях, раскаялись в содеянном, возместили ущерб от краж.

Кроме того, Карабанов имеет малолетнего ребенка, не имеет судимостей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Колпаков А.В. судимости не имеет, не состоит на учете у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной.

Колпаков А.В. ранее не судим, не состоит на учете у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной.

Колпаков А.В. и Колпаков А.В. состоят на учете у врача – психиатра с диагнозом олигофрения в степени легкой дебильности.

Однако, согласно заключениям судебно-психиатрических комиссий экспертов № 905/1-583 от Дата обезличена года и № 929/1-602 от Дата обезличена года Колпаковы А.В. и А.В. во время, относящееся к совершению инкриминируемых им правонарушений, не обнаруживали временного психического расстройства, так как сохраняли контакт и ориентировку, а по этому могли во время, относящееся к совершению преступлений, и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.

Выше перечисленные обстоятельства суд учитывает подсудимым в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание подсудимым по каждому составу преступления в виде штрафа в доход государства каждому. Окончательно определяет наказание в виде штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: галогенный прожектор; два отрезных диска; набор резиновых заплаток «АВТОЛИК»; кабель электрический с надписью NUM – J 3X1,5-0,66 k-136 060210; электрический шуруповерт "Phiolent ШВ1-6-РЭ"; перфоратор AEG PN 3000sup X2: прожектор галогенный 500 Вт.; два отрезных круга 115х1х22,23 мм.; УШМ "Bosch GWS 850 CE", ключ к УШМ,; лазерный уровень STANLEY; молоток 17 функций; сверло d 16 мм.; сверло d 10,5 мм.; сверло d 12,2 мм.; два пластиковых угла полудюймовых водопроводной трубы 90 градусов; пластиковый соединитель полудюймовой водопроводной трубы; два кронштейна крепёжных; пластиковый уголок на полудюймовую водопроводную трубу выход под металл, наружная резьба; пластиковый уголок на полудюймовую водопроводную трубу выход под металл, внутренняя резьба; пластиковый соединитель полудюймовый прямой выход подл металл (американка); пластиковый тройник для водопроводной трубы с выходом под металл; пластиковый соединитель для водопроводной трубы с выходом под металл (внутренняя резьба); кран с маркировкой RS; два металлических переходника; заглушка (внутренняя резьба); заглушка (внешняя резьба); кран с маркировкой RR, SILICON 101E; крепление смесителя; шуруповерт "Makita 6271D", хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В., суд оставляет ему в пользование.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабанова Ю.П., Колпакова А.В., Колпакова А.В., признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, каждому.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание Карабанову Ю.П., Колпакову А.В. и Колпакову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства каждому.

Меру пресечения Карабанову Ю.П., Колпакову А.В. и Колпакову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

галогенный прожектор; два отрезных диска; набор резиновых заплаток «АВТОЛИК»; кабель электрический с надписью NUM – J 3X1,5-0,66 k-136 060210; электрический шуруповерт "Phiolent ШВ1-6-РЭ"; перфоратор AEG PN 3000sup X2: прожектор галогенный 500 Вт.; два отрезных круга 115х1х22,23 мм.; УШМ "Bosch GWS 850 CE", ключ к УШМ,; лазерный уровень STANLEY; молоток 17 функций; сверло d 16 мм.; сверло d 10,5 мм.; сверло d 12,2 мм.; два пластиковых угла полудюймовых водопроводной трубы 90 градусов; пластиковый соединитель полудюймовой водопроводной трубы; два кронштейна крепёжных; пластиковый уголок на полудюймовую водопроводную трубу выход под металл, наружная резьба; пластиковый уголок на полудюймовую водопроводную трубу выход под металл, внутренняя резьба; пластиковый соединитель полудюймовый прямой выход подл металл (американка); пластиковый тройник для водопроводной трубы с выходом под металл; пластиковый соединитель для водопроводной трубы с выходом под металл (внутренняя резьба); кран с маркировкой RS; два металлических переходника; заглушка (внутренняя резьба); заглушка (внешняя резьба); кран с маркировкой RR, SILICON 101E; крепление смесителя; шуруповерт "Makita 6271D"- хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В., оставить в пользование потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина