приговор - мошенничество



Дело № 1-53/10

СО 20-10-10164

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 19 октября 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката Л.И. Верещагина,

представившего уд. № 25, ордер № 010888

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Огневой Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со среднетехническим образованием, замужней, работающей бухгалтером ..., не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огнева Л.И. совершила мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Огнева Л.И. в 2009 году, работая на основании приказа ..., бухгалтером ..., учредителем которого является ..., то есть, являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, в один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 13 часов, в ..., в помещении своего рабочего кабинета, расположенного ..., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, а именно свои должностные обязанности, предусмотренные пунктами 2.2.5. - по начислению заработной платы работникам ..., и 2.2.4. - по осуществлению контроля за расходованием бюджетных средств, Должностной инструкции бухгалтера ..., противоправно, собственноручно, не имея на то оснований, составила заведомо ложную расчетно-платежную ведомость на выплату заработной платы работникам ..., вписав в строку напротив своей фамилии и инициалов, в графу, обозначающую общую сумму к начислению, сумму «4216», вместо положенных 2108 рублей, после чего по данной ведомости получила от кассира ... ... рублей. Таким образом, Огнева Л.И., путем обмана похитила 2108 рублей, принадлежащие ... которыми распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Огнева Л.И. вину в совершенном преступлении признала полностью и в присутствии адвоката Верещагина Л.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Огнева Л.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Огнева Л.И. также указала, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Верещагин Л.И., государственный обвинитель Герасимов А.В. и представитель потерпевшей организации ... согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ, по которой обвиняется Огнева Л.И., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Огневой Л.И. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Огнева Л.И. – на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, возместила причиненный ущерб, ранее не судима. Кроме того, из материалов дела усматривается, что среднемесячная заработная плата Огневой составляет 2165 рублей л.д. 99), со слов представителя потерпевшей организации установлено, что муж Огневой является инвалидом 3 группы, и, хотя зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, семья имеет низкие доходы и испытывает материальные трудности.

Представитель потерпевшей организации ... просила назначить Огневой минимальное наказание за совершенное преступление.

Выше перечисленное суд учитывает Огневой Л.И. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания, и считает, что исправление Огневой возможно без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, незначительная сумма похищенного, а так же тяжелое материальное положение семьи, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, в соответствии со статьёй 64 УК РФ, и назначить Огневой наказание за совершенное преступление в виде штрафа в доход государства, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи 159 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый файл с расчетно-платежной ведомостью на выплату заработной платы работникам ... за декабрь 2009 года и ксерокопией распоряжения ..., хранящиеся при уголовном деле, суд считает возможным оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огневу Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый файл с расчетно-платежной ведомостью на выплату заработной платы работникам ... за декабрь 2009 года и ксерокопией распоряжения ..., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Огневой Л.И. в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина