ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-48\2010

СО № 20 10 10147

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Становое 28 сентября 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Е.А. Комоликовой

государственного обвинителя: помощника прокурора Становлянского района А.В. Герасимова,

защитника-адвоката Козинова И.В. предоставившего удостоверение № .... и ордер № .... от ... года,

при секретаре С.М.Алиевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огневой Л.Д. ... года рождения, уроженки г..... Липецкой области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ....., гражданки РФ, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей средне-специальное образование, временно не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огнева Л.Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Огнева Л.Д. в период с 1.12.2009 года по 4.12.2009 года, в ..... Становлянского района Липецкой области, работая в должности специалиста 1 разряда администрации сельского поселения ..... сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, осуществляя свои должностные обязанности, предусмотренные п.3.14 Должностной инструкции специалиста 1 разряда от ... года, по начислению заработной платы, за ноябрь 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, внесла в расчетно-платежную ведомость на выплату заработной платы заведомо ложные сведения относительно суммы своей заработной платы, завысив ее, без имеющихся на то оснований, на 11337 рублей, после чего, ... года в период с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при получении заработной платы, из корыстных побуждений похитила из кассы администрации сельского поселения .. сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации денежные средства в сумме 11337 рублей принадлежащие администрации сельского поселения .. сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации.

Допрошенная в суде подсудимая Огнева Л.Д. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего- глава администрации сельского поселения .. сельсовет Алтунина М.А., выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Огнева Л.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Огнева Л.Д. признала обвинение, которое ей предъявлено, заявила добровольно, в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ей понятно, добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Огневой Л.Д.по 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Огневой Л.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает Огневой Л.Д. признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба до начала судебного разбирательства, положительную характеристику с места жительства и работы (л.д. 117-118), отсутствие судимостей (л.д. 116).

Суд также учитывает, что подсудимая не состоит на учёте врача нарколога и психиатра ( л.д.123). Совершенное ей преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Огнева Л.Д. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, и руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а именно подсудимая совершила преступление впервые, признала полностью вину, возместила причиненный преступлением материальный ущерб, мнение представителя потерпевшего, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, учитывает в отношении Огневой Л.Д. в качестве исключительных и считает возможным назначить ей наказание за совершенное преступление в виде штрафа в доход государства ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317,307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огневу Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Огневой Л.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении

оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трудовая книжка Огневой Л.Д.- хранится у Огневой Л.Д.- вернуть Огневой Л.Д.; должностная инструкция специалиста первого разряда администрации сельского поселения .. сельсовет Огневой Л.Д.; расчетно-платежная ведомость на выдачу заработной платы Огневой О.Д. и распоряжение о выплате Огневой Л.Д. премии к дню бухгалтера- оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Огневой Л.Д. в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А.Комоликова