ст.158 ч.2 п `б` УК РФ



Дело №1-49/2010

№ С.О. 20-10-10150

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 30.09.2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего Е.А. Комоликовой

Гособвинителя помощника прокурора Становлянского района Липецкой области А.В. Герасимова,

защитника И.В. Козинова

предоставившего удостоверение №....... и ордер № ....... от ... года

при секретаре С.М. Алиевой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Болгова Р.А., ... года рождения, уроженца ..... Становлянского района Липецкой области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..... имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Болгов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 15 часов до 05 минут с целью хищения чужого имущества Болгов Р.А. прибыл к зданию ..... расположенного по адресу: ..... где, путем выставления оконной рамы, проник во внутрь помещения ..... и с пола игрового зала детского сада похитил аудиомагнитофон марки «Sharp WF-2100 WR» стоимостью 900 рублей, принадлежащий администрации Становлянского муниципального района Липецкой области в лице Отдела образования Становлянского муниципального района. Преступными действиями Болгов Р.А. причинил материальный ущерб администрации Становлянского муниципального района Липецкой области в лице Отдела образования Становлянского муниципального района в размере 900 рублей.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Болгов Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего администрации Становлянского муниципального района Липецкой области в лице Отдела образования Становлянского муниципального района- Малютина О.А., действующая на основании доверенности от 10.09.2010 года, выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Болгов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Болгов Р.А. признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил добровольно, в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Болгова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.”б” УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Болгова Р.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, болезненное состояние подсудимого (л.д.84)

По месту жительства Болгов Р.А. характеризуется положительно (л.д.87)

Состоит на учете у врача нарколога и не состоит на учете у врача психиатра (л.д.84,85). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Болгов Р.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, и руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, смягчающие вину обстоятельства в отношении Болгова Р.А., изложенные выше, данные о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего, обстоятельств совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание Болгову Р.А. не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ. Назначая наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции его от общества.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. 64, 73 УК РФ и иных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болгова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Болгову Р.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудиомагнитофон марки «Sharp WF-2100 WR», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району- вернуть потерпевшему- администрации Становлянского муниципального района Липецкой области в лице Отдела образования Становлянского муниципального района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Болговым Р.А. в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Комоликова