приговор по грабежу и краже



Дело № 1-33/10

СО 20-09-10210

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 3 августа 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

гособвинителя - помощника прокурора Становлянского района А.В. Герасимова

адвоката И.В. Козинова, представившего уд. № 345, ордер № 001428

при секретаре В.Г. Шаровой,

с участием подсудимого Несова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Несова Несов М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РФ ... ... д. Бунино, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 26.06.2007 г. Становлянским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Постановлением Становлянского районного суда от 20.03.2008 года водворен в воспитательную колонию на 1 год;

- 03.04.2008 года Становлянским районным судом ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Становлянского районного суда от 26.06.2007 года, окончательно определено к отбытию - 2 года 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии;

- 13.05.2008 года Становлянским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Становлянского районного суда от 03.04.2008 г., окончательно определено к отбытию - 2 года 10 месяцев лишения свободы в ВК;

- 23.06.2008 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединены наказания по приговорам Становлянского районного суда от 13.05.2008 года, 03.04.2008 года, 26.06.2007 года, окончательно определено к отбытию - 3 года 4 месяца лишения свободы в воспитательной колонии. 16.11.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Усманского районного суда от 03.11.2009 года на не отбытый срок - 1 год 7 месяцев 24 дня. Постановлением Становлянского районного суда от 10.02.2010 года отменено условно-досрочное освобождение и направлен для отбывания не отбытого срока наказания в виде 1 года 7 месяцев 24 дней в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Он же совершил кражу – тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Несов М.В. примерно в 20 часов в селе ... ..., находясь в доме ТВС, расположенном по адресу: ... ..., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал от КРЗ незамедлительной передачи ему денег в сумме 500 рублей, после чего, с целью подавить волю КРЗ применил к нему насилие, а именно нанес ему 3 удара кулаком левой руки в область левого плеча, от чего последний упал на пол, а Несов продолжая избиение, нанес по 2 удара обутыми ногами по спине, по ягодицам и по туловищу КРЗ, после чего нанес еще 5-6 ударов обутой ногой по правой стороне его туловища, при этом повторно высказывал требование о передаче ему денег в сумме 500 рублей. Избиение КРЗ Несов М.В. прекратил, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительному заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждения в виде 2-х кровоподтеков на грудной клетке слева по задней подмышечной линии, кровоподтек по средней подмышечной линии справа, а так же кровоподтек на задней поверхности правого плеча, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Несов М.В. взял со стола кухонный нож и с целью завладения деньгами последнего, подошел к КРЗ, приставил нож к шее последнего и, с целью получения денег в сумме 500 рублей, высказал угрозу применения насилия, а именно намерения порезать КРЗ, но КРЗ денег Несову М.В. не передал, в результате чего Несов М.В. не смог реализовать свой умысел.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 20 часов в селе ... ..., находясь в доме ТВС, расположенном по адресу: ... ..., с целью хищения чужого имущества - денег в сумме 500 рублей, снял джинсы с КРЗ, вышел с ними на террасу дома, где ощупав карманы, денег не обнаружил, но обнаружил сотовый телефон КРЗ марки «Нокиа 2630» в чехле из материала черного цвета, который тайно, из корыстных побуждений похитил, после чего джинсы вернул КРЗ. С похищенным телефоном Несов М.В. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу, чем причинил ущерб КРЗ, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на сумму 1614 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого, Несов М.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Несов в связи с давностью происшедших событий, ходатайствовал об оглашении своих показаний, которые он полностью подтвердил. Так, ходе следствия Несов М.В. показал, что после освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена года, он приехал домой в д. ..., где стал проживать в доме вместе со своей матерью НАИ и отцом ЯВИ. Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут он пошел в магазин ... за сигаретами, по пути зашел к своим знакомым ТВС и ее сожителю РВН по прозвищу «РВН». У них дома находился незнакомый ему мужчина, которого звали КРЗ. Он познакомился с ним. Он и «РВН» по внешнему виду были немного пьяны. Несов М.В. посидел с ними примерно 10 минут, покурил, и ушел в магазин за сигаретами. Купив сигареты, он вернулся к ТВС. Примерно через 20 минут пришли НЕА и его родная сестра ЗНА, фамилии которой он не помнит, принесли 2 бутылки «Портвейна» по 0,75 литра каждая. С их слов он понял, что деньги в сумме 100 рублей, на покупку спиртного, давал КРЗ. НЕА предложил ему (Несову) с ними остаться и распить портвейн. Он согласился. Спиртное употребляли все. Примерно в 19 часов спиртное закончилось, и НЕА попросил у КРЗ еще 100 рублей на покупку спиртного. КРЗ дал ему 100 рублей, и тот ушел. Примерно через 40 минут НЕА принес с собой 2 бутылки по 0,5 литра самогона, который приобрел, с его слов, у ЗНА по прозвищу «Н,Н,». Примерно в 20 часов, когда спиртное вновь закончилось, Несов попросил у КРЗ еще денег на покупку спиртного, так как видел, что у КРЗ имеется еще 500 рублевая купюра. Рашид отказал ему, ответив грубой нецензурной бранью. В ответ на данную брань ЗНА ударила 1 раз по щеке КРЗ, в ответ КРЗ ее оттолкнул. В этот момент Несов встал, подошел к КРЗ и ударил кулаком левой руки КРЗ в левое плечо 3 раза, отчего он упал с кровати на пол и, Несов стал его бить ногами по спине, по ягодицам и по бокам туловища, примерно по 2 удара, говоря при этом, чтобы он отдал ему 500 рублей. Но КРЗ ему отказывал, поясняя, что они ему нужны на покупку билета на автобус в Липецк. Несов нанес обутой левой ногой еще примерно 5-6 ударов по правому боку КРЗ, после чего избиение прекратил.

КРЗ вышел на террасу, покурил примерно 5 минут, вернулся. Несов и НЕА допили спиртное, и также пошли курить. Когда вернулись, Несов взял со стола кухонный нож с сине-белой рукояткой из пластика и лезвием примерно 13 см с небольшим изгибом, подошел к КРЗ., приставил к его шее, и потребовал передачи ему денег.

Рашид стал кричать, просил не трогать его больше, сопротивления не оказывал. Несов убрал нож и, повалив КРЗ на диван, стащил с него джинсы, с целью забрать 500 рублей. Вышел с брюками КРЗ на террасу, где ощупал карманы. Денег он не нашел, но обнаружил сотовый телефон, документы, пластиковые карточки, сим-карты. Он забрал себе сотовый телефон марки «Нокиа» в чехле из материала черного цвета, а все остальное вместе с джинсами вернул КРЗ. КРЗ надел джинсы, собрал документы: паспорт, 3 банкоматовские карточки, 3 сим-карты «Билайн». После Несов сказал КРЗ, чтобы он собрался и пошел вместе с ним. Он полностью ему подчинился и, ничего против не говоря, оделся и вместе с Несовым вышел из дома. Несов его довел до дома НЕА и сказал, чтобы он ночевал в этом доме, поясняя, что этот дом его личный, а сам ушел к себе домой в д. .... В дальнейшем сотрудники милиции примерно через 2 дня приехали домой к Несову, и он им добровольно разрешил осмотреть свое жилище. В ходе осмотра он добровольно выдал телефон КРЗ.

В ходе следствия Несов так же пояснял, что ранее он давал лживые показания, так как хотел оговорить НЕА и ЗНА из-за того, что они не помогали ему забирать у КРЗ деньги. Нож, которым он угрожал КРЗ, Несов выдал следователю.

Вина Несова М.В., кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшего, материалами уголовного дела.

Потерпевший КРЗ в ходе следствия показывал, что примерно с марта по сентябрь 2009 года он временно проживал в ..., где работал в ООО «ВТ» в должности прораба строительных работ. По окончанию рабочей вахты, в один из дней, он поехал в ... к родственникам. В день приезда в ... он почувствовал себя плохо, и его на скорой помощи доставили в Липецкую областную больницу, где поставили диагноз «язва желудка», и сделали операцию. Во время пребывания в больнице он познакомился с МАИ, жителем .... МАИ пригласил КРЗ в ... посмотреть дом тетки, который та собиралась продавать, поскольку КРЗ хотел приобрести дом в селе .... Они обменялись номерами телефонов. Дата обезличена года созвонились, примерно в 12 часов встретились и поехали в ....

Приехав в ..., выяснили, что тетка МАИ дом продавать пока не будет, а по этому решили походить по селу в поисках жилья для покупки. Жилье найти не удалось, и, переночевав у знакомых МАИ, Дата обезличена года утром вновь пошли искать дом для покупки.

Примерно в 14 часов зашли в дом, как он после узнал, к ТВС и ее сожителю по имени Виктор. Они пообещали КРЗ помочь в поисках дома. Весь день Дата обезличена года КРЗ провел в поисках дома, а переночевать попросился к ТВС и ее сожителю. Они ему разрешили остаться, и примерно в 17 часов ТВС ушла ночевать к дочери, а он и РВН остались. Они поужинали, РВН выпил спиртного, КРЗ не выпивал. Примерно в 18-19 часов в дом к РВН пришли его знакомые: РВН, НЕА по кличке «Кот» и Несов М.В. по кличке «Летчик». Все трое были в небольшом алкогольном опьянении. Они познакомились, и у КРЗ кто-то из пришедших попросил денег на покупку спиртного. Он дал им 100 рублей. Когда доставал деньги из кармана брюк, то вместе со сторублевой купюрой, он доставал еще 1 сторублевую купюру и одну - 500 рублевую, которые он положил обратно в карман брюк. Кто-то из пришедших сходил в магазин и принес 2 бутылки вина, по 0,75 литра, которые они распили.

После этого Несов М.В., НЕА и ЗНА попросили у КРЗ еще 100 рублей, и он им отказал, сказав, что ему оставшиеся деньги нужны для покупки билета на автобус, чтобы уехать в ....

Они разозлились и начали выражаться в его адрес грубой бранью, после чего КРЗ дал 100 рублей. Надежда и Евгений ушли за спиртным. РВН не вмешивался и дремал на диване. Примерно через 30 минут НЕА, и ЗНА вернулись обратно в дом, но с собой ничего не принесли. РВН сказала, что магазин уже закрыт, и купить она ничего не смогла. Несов М.В. стал беспричинно угрожать КРЗ причинением телесных повреждений. Время было примерно 20 часов. Он выбрал момент и выбежал в террасу, где вынул из кармана 500 рублевую купюру и положил ее под коврик на полу террасы, так как подумал, что они могут у него ее отнять. Затем зашел обратно в комнату. В этот момент Несов М.В. приблизился к нему, нанес ему удар кулаком в область лица, КРЗ попытался его успокоить, но в ответ на это РВН его попыталась ударить. Он её оттолкнул, но РВН ударила его по щеке. После Несов достал из рукава своей куртки кухонный нож с рукояткой темного цвета и лезвием примерно 20 см с одной режущей частью, приставил нож к шее КРЗ, сказав: «Убью, если дернешься!», и стал требовать деньги. КРЗ отказался отдать деньги, тогда Михаил снова приставил нож ему к шее, и со словами: «Мы тебя убьем и закопаем!», повалил КРЗ на кровать, снял с него джинсы, после этого стащил его на пол, и стал пинать ногами по туловищу и ногам, требуя при этом передачи 500 рублей.

КРЗ просил прекратить Несов М.В. избивать его, в ответ на это Евгений также стал его бить ногами, но он ничего от него не требовал, а требовал Несов М.В.. КРЗ сопротивления не оказывал, так как боялся за свою жизнь, и угрозу убить его воспринимал реально. После Несов М.В. вышел в коридор с джинсами КРЗ, и примерно через 5 минут бросил ему джинсы обратно, но в них уже не было его сотового телефона марки «Нокиа 2630».

Примерно через 15 минут к нему подошел Несов Несов М.В. и сказал, что отведет его к себе домой. КРЗ и Несов вышли на улицу, а НЕА и РВН остались дома. КРЗ вместе с Несов М.В. дошли до какого-то дома и Несов предложил КРЗ остаться в этом доме до утра, а сам пошел домой.

Примерно в 6 часов утра КРЗ вернулся к РВН (в дом ТВС) за деньгами, которые спрятал на террасе под ковриком. Денег там уже не было, и он сказал Евгению и Надежде, что если ему не вернут сотовый телефон, то он заявит в милицию, на что они ответили, что телефон находится у Несов М.В., пообещав сходить к нему и забрать телефон. НЕА и ЗНА пошли к Несову Несов М.В., но назад не вернулись. После пришла ТВС, и КРЗ ей все рассказал. Она позвонила в милицию и скорую помощь.

Свидетель ЯВИ в ходе следствия показывал, что Дата обезличена года Несов М.В. ушел из дома примерно в 15 часов 30 минут к знакомым в .... Домой он вернулся поздно ночью. Утром Несов М.В. рассказал, что был в гостях у ТВС. Примерно через 2 дня приехали сотрудники милиции и сообщили, что Несов М.В. подозревается в краже сотового телефона. Жена и он сказали Несов М.В., чтобы отдал все, что взял чужое, если брал. Несов М.В. отдал сотрудникам милиции сотовый телефон и рассказал, что данный телефон украл у мужчины в доме ТВС.

Свидетель РВН в судебном заседании дал противоречивые показания, в связи с чем его показания, данные в ходе следствия были оглашены, и он их подтвердил полностью Так, в ходе следствия РВН показывал, что с 1978 года сожительствует с ТВС. Дата обезличена года он был дома один и выпивал спиртное. Примерно в 17 часов к нему пришел ЕВИ вместе с незнакомым мужчиной, как он впоследствии узнал, КРЗ. У КРЗ на лице был синяк в области левого глаза. ЕВИ В. попросил оставить его знакомого переночевать. Он согласился. Примерно через 20 минут пришел НЕА со своей сестрой ЗНА. Он познакомил их с КРЗ и попросил у него 100 рублей на вино. Тот дал 100 рублей. В это время пришел Несов М.В., затем вернулись НЕА и ЗНА и стали распивать купленный портвейн (2 бутылки по 0,75 литра каждая). После распития «Портвейна» РВН сильно запьянел и уснул. Проснулся утром примерно в 7 часов, дома уже была его сожительница ТВС. В это же время пришел КРЗ, и сказал, что у него украли сотовый телефон и 500 рублей. Также он сказал, что его избил Несов М.В.. КРЗ искал деньги на террасе под ковриком на полу и говорил, что вчера он их туда прятал, но сейчас не найдет. Каким образом был похищен телефон, он не рассказывал. Затем пришла ЗНА, и КРЗ в её присутствии сказал, что если ему не отдадут сотовый телефон и 500 рублей денег, то он заявит в милицию. НЕА и ЗНА пошли искать Несов М.В., чтобы спросить у него про телефон КРЗ. После РВН дал в долг КРЗ денег на билет, и тот уехал.

Свидетель ЗНА, показания которой оглашались в судебном заседании, и она их полностью подтвердила, в ходе предварительного следствия по делу показывала, что с 2004 года она сожительствует с ИСА, с которым проживает в д. .... Дата обезличена года около 8 часов утра она поссорилась со своим сожителем и ушла из дома к своему родному брату НЕА, который проживает в ... района. Примерно в 18 часов она вместе с братом пошла к своей тете ТВС, которая также проживает в ... вместе со своим сожителей РВН. Они пришли к ней домой, дверь им открыл ранее незнакомый мужчина, как позже она узнала, КРЗ. Она и брат прошли в дом, где увидели РВН, который спал на диване в комнате. Проснувшись, РВН попросил 100 рублей у КРЗ на спиртное, тот не отказал. ЗНА и НЕА сходили на АЗС, где купили 2 бутылки портвейна по 0,75 л каждая. Вернувшись, дома у РВН уже был Несов М.В.. Все вместе распили принесенное спиртное.

Когда спиртное закончилось, ЗНА вместе с РВН и НЕА пошли на террасу покурить. Время было примерно 20 часов. Примерно через 10 минут на террасу вышел Несов М.В. и, отдав 100 рублей НЕА, сказал, чтобы он сходил за вином. НЕА ушел за вином, а она, Несов и РВН вернулись обратно в дом. НЕА примерно через 20 минут пришел домой и принес 1 бутылку спиртного емкостью 1,5 литра, которую они всеми вновь стали распивать. Во время распития при разговоре Несов стал просить у КРЗ деньги на покупку еще спиртного, но тот ему отказал и выразился в адрес Несова грубой нецензурной бранью, из-за чего Несов М.В. подошел к КРЗ и стал его избивать: толкнул руками КРЗ, от чего тот упал со стула, а Несов продолжил его пинать обутыми в ботинки ногами при этом требовал, чтобы КРЗ дал ему 500 рублей, которые они видели у него. Сколько Несов нанес ударов КРЗ, точно сказать не может, но около 10 ударов по лицу и туловищу.

Однако ЗНА помнит, что когда они увидели КРЗ впервые, на его лице, слева, уже были синяки и ссадины. Откуда были эти повреждения - она не знает.

Когда Несов М.В. перестал избивать КРЗ, тот на минуту вышел на террасу, а когда вернулся, Несов сказал ему, чтобы тот снял джинсы. Затем Несов подошел к КРЗ, сам стянул с него джинсы, и вышел с ними в террасу. В джинсах, как она думает, Несов хотел найти деньги, которые видели ранее у КРЗ. После Несов зашел в дом, бросил джинсы КРЗ и сказал, чтобы он собирался идти вместе с ним. КРЗ оделся, и они ушли.

Дата обезличена года примерно в 6 часов утра пришел КРЗ и спросил у НЕА, где его телефон, на что НЕА сказал, что он уходил с телефоном. КРЗ начал искать в доме свой телефон, заглядывал под половик в террасе и говорил, что клал туда вчера 500 рублей, а их уже нет. Он спросил у них про деньги, но они сказали, что ничего не брали. КРЗ сказал, что если не отдадут телефон, то напишет заявление в милицию. После пришла ТВС, а ЗНА пошла искать Несова.

Как поясняла ЗНА, она не избивала КРЗ, за исключением пощечины.

Так же в судебном заседании были оглашены показания свидетелей МОИ, МАИ, БНН, ЕВИ, ТВС, НЕА.

Свидетель НЕА в ходе следствия показывал, что Дата обезличена года он был дома один и выпивал спиртное. Примерно в 10 часов к нему пришла сестра ЗНА. В 17 часов 30 минут он и ЗНА пошли к тете ТВС. Дома у неё познакомились с КРЗ, который искал в ... жильё для покупки.

РВН, сожитель ТВС, попросил у КРЗ 100 рублей на вино, и попросил сходить за спиртным ЗНА и НЕА. НЕА и ЗНА купили на АЗС вино «Портвейн» 2 бутылки по 0,75 литра каждая. Вернувшись домой к РВН, стали распивать спиртное. В доме в это время уже был Несов М.В.. Вино пили все. После распития «Портвейна», КРЗ достал из кармана брюк еще 100 рублей, и попросил купить спиртного. НЕА пошел к Н,Н, по прозвищу «Н,Н,» и приобрел у нее 1 бутылку спиртного емкостью 1 литр. После он пришел обратно в дом к РВН, и все стали распивать спиртное. Во время распития у КРЗ с Несов М.В. произошла ссора из-за того, что Несов М.В. просил у КРЗ деньги, а тот ему не давал. В ходе ссоры КРЗ высказал в адрес Несов М.В. грубую нецензурную брань.

Несов М.В. взял со стола нож с синей рукояткой, приставил его к шее КРЗ, говоря при этом чтобы он отдал ему 500 рублей, КРЗ отказался давать деньги, и Несов стал избивать его кулаками по лицу, нанеся примерно 4 удара, от чего тот упал. Несов продолжил его избивать обутыми ногами по туловищу и лицу. Сколько он еще нанес ударов, НЕА сказать не может. После Несов перестал его избивать и сел за стол. КРЗ вышел зачем-то в террасу, где пробыл около 1 минуты и сразу вернулся. Несов сказал КРЗ, чтобы тот снял одежду, а когда тот отказался, сам подошел к КРЗ и снял с него джинсы. С джинсами Несов вышел на террасу, а затем, вернувшись, отдал их КРЗ, а также отдал какие-то сим-карточки. После Несов сказал КРЗ чтобы он собирался и шел вместе с ним. КРЗ оделся и вместе с Несовым ушел из дома. На следующий день, примерно в 06 часов 30 минут он сходил домой, а когда вернулся, увидел в доме ТВС и КРЗ. КРЗ сказал, что у него украли сотовый телефон и 500 рублей денег. КРЗ искал деньги на террасе под ковриком на полу и говорил, что вчера он их туда прятал, но сейчас не нашел. ЗНА сказала, что телефон у Несов М.В., и КРЗ пригрозил, что, если ему не отдадут его сотовый телефон и 500 рублей, то он заявит об этом в милицию. РВН и ЗНА пошли искать Несова, чтобы забрать у него телефон КРЗ.

Свидетели МАИ и МОИ в ходе следствия дали показания, аналогичные друг другу, поясняли, что действительно КРЗ, который приехал из Липецка вместе с МАИ, Дата обезличена года находился в доме ТВС, и они видели на его лице следы побоев. Дата обезличена года примерно в 14 часов со слов КРЗ узнали, о том, что его избили, и похитили сотовый телефон. Кто это сделал, им не известно.

Свидетель БНН в ходе следствия показал, что в конце ноября 2009 года он встречался с КРЗ, который ночевал в его доме. Спустя месяц он узнал от Несова о том, что последний избил КРЗ и украл у него сотовый телефон.

Свидетель ЕВИ в ходе предварительного следствия по делу показывал, что Дата обезличена года он со своими односельчанами и ранее незнакомым мужчиной по имени КРЗ распивал спиртное, а затем отвел КРЗ в дом к ТВС с целью решения вопроса о покупке жилого дома у родственников ТВС. Дата обезличена года ЕВИ видел на лице у КРЗ синяки, а от БНН, примерно через 2 дня узнал, что Дата обезличена года кто-то избил КРЗ, отнял деньги и телефон, и что милиция по этому поводу ищет Несова М.В., ЗНА и НЕА.

Свидетель ТВС в ходе следствия показывала, что Дата обезличена года она приехала из ... домой в ... примерно в 13 часов. Дома был один РВН. Примерно через 5 минут пришел односельчанин ЕВИ вместе с ранее незнакомым ей мужчиной, которого, как она впоследствии узнала, зовут КРЗ. На его лице был виден синяк в области глаза, она спросила у него, откуда синяк, на что КРЗ сказал, что его избил один из братьев МАИ. КРЗ попросился переночевать у неё дома, на что она согласилась, и, накрыв на стол, сама ушла ночевать к дочери.

На следующий день, примерно в 07 часов утра она пришла к себе домой и увидела НЕА, который лежал на полу в центре комнаты, в этой же комнате на стуле сидела ЗНА, и за столом сидел КРЗ, РВН спал на диване. КРЗ сразу ей сказал, что у него просили деньги, и он сам давал два раза по 100 рублей, на которые покупалось спиртное. После этого ... (Несов М.В.) просил у него еще денег, но он ему не дал, и Несов М.В. снял с него одежду, обыскал, забрал телефон и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. ЗНА сказала, что телефон и деньги похитил Несов Несов М.В., который его и раздевал. Сам момент, как забирал телефон Несов из одежды и как похитил деньги, КРЗ не видел, но больше его одежду никто не обыскивал и не брал, поэтому он думает, что похитил все Несов М.В.. НЕА сказал, что спал и ничего не видел. Так же КРЗ сказал, что ЗНА ударила его рукой по лицу один раз. ТВС спросила у ЗНА зачем она ударила КРЗ, на что та ответила, что хотела ударить Несова М., а попала ему.

КРЗ говорил, что ему нужно ехать в ... в больницу, а ни телефона, ни денег нет. ТВС видела у КРЗ на лице, когда пришла утром Дата обезличена года домой, свежие синяки и ссадины на лице. Кроме того, КРЗ говорил ей, что Несов приставлял к его шее нож и требовал деньги. КРЗ попросил её вызвать милицию, что она и сделала, позвонив от соседки. Убираясь в доме, она искала вместе с КРЗ и ЗНА деньги под ковриками, за креслами, но нигде ничего не нашли. Впоследствии она сама давала деньги КРЗ на дорогу в ....

Материалы уголовного дела так же объективно подтверждают виновность Несова М.В. в совершенных преступлениях:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – дома ТВС в ... района, в ходе которого зафиксирована обстановка внутри дома ТВС. л.д. 5-8);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – дома Несовых в д. ..., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 2630» л.д. 9-12);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, а так же дополнительное заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которых следует, что телесные повреждения у КРЗ в виде двух кровоподтеков на грудной клетке слева по задней подмышечной линии, кровоподтек по средней подмышечной линии справа, а так же кровоподтек на задней поверхности правого плеча причинены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов, возможно руками, ногами, в срок Дата обезличена года, относятся к категории не причинивших вреда здоровью л.д. 79-81, 274-276);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года – сотового телефона и чехла к нему. В ходе осмотра установлено, что телефон имеет корпус темного и серебристого цвета размером 45 Х 105 Х 10 мм, чехол телефона выполнен из темного материала, в виде сумочки, с магнитным запорным устройством л.д. 62-63);

- протокол выемки от Дата обезличена года л.д. 73-74), в ходе которого подозреваемый Несов М.В. выдал кухонный нож с сине-белой пластиковой рукояткой, которым он угрожал КРЗ;

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года – ножа, изъятого в ходе выемки от Дата обезличена года, у подозреваемого Несова М.В., из которого усматривается, что нож имеет сине-белую пластиковую рукоятку общей длиной 207 мм, с максимальной длиной лезвия 106 мм, шириной 24 мм, длина рукоятки – 117 мм л.д. 75);

- протокол выемки от Дата обезличена года и протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которых у КРЗ был изъят документ (кассовый чек), подтверждающий покупку им сотового телефона НОКИЯ 2630, и в ходе осмотра данного чека установлено, телефон приобретен в ООО «Дэйзи» за 2990 рублей Дата обезличена года, л.д. 67-70).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость сотового телефона марки «Нокиа 2630» составляет 1549 рублей; стоимость чехла к сотовому телефону – 65 рублей; а стоимость всего имущества составляет 1614 рублей л.д. 88-97).

Таким образом, собранные по делу доказательства, а именно: признательные показания подсудимого Несова М.В., показания свидетелей, потерпевшего последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждаются и подтверждают виновность Несова М.В. в совершенных преступлениях. Кроме того, в совокупности показания указанных лиц подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Все представленные суду доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая заключение судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей, суд приходит к следующему. В ходе следствия потерпевший КРЗ, свидетели ЗНА, НЕА показывали, что Несов при избиении КРЗ наносил удары как в область лица, так и по ногам и туловищу КРЗ. Ни свидетели, ни потерпевший не смогли назвать точное количество ударов, нанесенных Несовым КРЗ. Кроме того, свидетели показывали, что видели телесные повреждения на лице КРЗ, и до избиения его Несовым. Следствием не установлено, кто причинил эти телесные повреждения. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, количество ударов, нанесенных КРЗ, было не менее тридцати, и повреждения были следующие: перелом костей носа, кровоподтеки на спинке носа, вокруг глаз, на задней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностях, ссадины в области правой скуловой кости, у наружного угла правого глаза, на спинке носа, в области правой ушной раковины, в области левого коленного сустава и левой голени. Перелом костей носа, кровоподтек и 4 ссадины на спинке носа относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня. Остальные повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью.

Однако, учитывая, что органами следствия подсудимому Несову было вменено нанесение потерпевшему КРЗ 3-х ударов кулаком левой руки в область левого плеча, по 2 удара обутыми ногами по спине, ягодицам и по туловищу потерпевшего, и 5-6 ударов обутой ногой по правой стороне туловища, суд, при вынесении решения по настоящему делу, ограничиваясь рамками предъявленного Несову обвинения, считает, что от вышеперечисленных ударов у КРЗ образовались повреждения в виде 2-х кровоподтеков на грудной клетке слева по задней подмышечной линии, кровоподтек по средней подмышечной линии справа, а так же кровоподтек на задней поверхности правого плеча, которые, как следует из заключений экспертиз, относятся к категории не причинивших вреда здоровью.

Изложенное подтверждает виновность Несова в применении насилия к потерпевшему в процессе требования денег.

Кроме того, в ходе судебного заседания гособвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Несова М.В. по факту требования передачи потерпевшим КРЗ денежных средств, как покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ссылаясь на то, что органы предварительного следствия неверно квалифицировали действия Несова по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, поскольку умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущества незамедлительно, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а, поскольку свой умысел подсудимый не смог реализовать до конца, требуемое имущество – деньги, ему не были переданы потерпевшим, действия подсудимого, по мнению гособвинителя, следует квалифицировать по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, «Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем: … переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание».

В силу статьи 246 УПК РФ, и с учетом доводов гособвинителя, изложенных выше, суд переквалифицирует действия подсудимого Несова с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Таким образом, суд считает вину Несова в совершенных преступлениях доказанной, и квалифицирует его действия по двум составам преступления: по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, и по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Несову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает Несову М.В. признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества. Несов на учете у врача - психиатра не состоит л.д. 158).

В то же время Несов ранее судим 26.06.2007 г. Становлянским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Постановлением Становлянского районного суда от 20.03.2008 года водворен в воспитательную колонию на 1 год; 03.04.2008 года Становлянским районным судом по ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений.

Оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ в отношении Несова М.В. суд не находит.

Кроме того, к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединяет не отбытое наказание по приговору Становлянского районного суда от 23.06.2008 года, и окончательно определяет к отбытию наказание, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, по совокупности приговоров.

Поскольку подсудимый Несов в ходе следствия заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства и данное дело рассмотрено в общем порядке по ходатайству гособвинителя, суд считает, что требования части 7 статьи 316 УПК РФ должны быть соблюдены в отношении Несова, а по этому при назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями статьи 316 части 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Несов должен отбывать, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон в кожаном чехле, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего КРЗ, суд считает возможным оставить в пользование потерпевшему; документ на телефон, хранящийся при уголовном деле, передать потерпевшему КРЗ, а кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Несова Несов М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьёй 69 ч. 3 УК РФ, окончательно определить Несову М.В. к отбытию наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход государства, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Становляского районного суда от 23.06.2008 года, по совокупности приговоров, и окончательно определить к отбытию Несову наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Несову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать заключение под стражу из зала суда.

Наказание Несову М.В. исчислять с 3 августа 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 10 февраля 2010 года по 2 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон в кожаном чехле - оставить у КРЗ;

- документ на телефон – передать КРЗ;

- кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд Липецкой области в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Несовым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина