обвинительный приговор ч.1 ст.166



... ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М. с участием

государственного обвинителя Гузеевой О.Н.

подсудимого Тарасенко А.В.

защитника Еремзиной О.Н.

при секретаре Гладышевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТАРАСЕНКО А. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тарасенко А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Тарасенко А.В. 22.07.2010 года около 11 час в с. Р Краснинского района Липецкой области, имея умысел на угон транспортного средства без цели его хищения, подошел к автомобилю марки --- (р/з--), принадлежащему Т. и находившемуся около дома №-- на ул…. с.Р., через незапертую дверь автомобиля сел за руль, запустил двигатель с помощью находившегося в замке зажигания ключа и выехал на автомобиле из населенного пункта.

Подсудимый Тарасенко А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Тарасенко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Гузеева О.Н. и потерпевший Т. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко А.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия Тарасенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Тарасенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Тарасенко А.В., относится к категории средней тяжести. Данное преступление совершено подсудимым при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Тарасенко А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.

Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого

Тарасенко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

В связи с наличием в действиях подсудимого Тарасенко А.В. рецидива преступлений и совершения им нового преступления вскоре после предыдущего осуждения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении условного наказания в соответствии со ст..73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАРАСЕНКО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Возложить на подсудимого ТАРАСЕНКО А. В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- трудоустроиться в срок до 01 ноября 2010 года;

- ограничить досуг и находиться в ночное время дома (с 23 часов до 05 часов следующего дня).

Меру пресечения подсудимому Тарасенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство в виде:

автомобиля марки --- возвратить по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.М.Шумилина