обвинительный приговор



версия для печати

№---

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М.

с участием

государственного обвинителя Гузеевой О.Н.

потерпевшей К.

подсудимого Лазарева С.В.

защитника Зинченко А.И.

при секретаре Гладышевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению ЛАЗАРЕВА С. В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лазарев С.В. покушался на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лазарев С.В. --- года около 14 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому потерпевшей К. в д.Л., через оконную форточку проник внутрь жилого помещения и из находящегося в коридоре холодильника, имея умысел на тайное хищение, сложил в найденный в доме пакет, продукты питания на сумму --- руб -- коп, а именно: ---; колбасу «Прима» весом 0,5 кг и стоимостью --- рублей положил в карман своих брюк; с похищаемым имуществом направился к выходу из дома, однако, в дверях встретился с потерпевшей К. и её родственниками; осознавая, что его действия обнаружены собственником и другими лицами, продолжая незаконное изъятие имущества и реализуя умысел уже на открытое хищение чужого имущества, Лазарев С.В. попытался выйти с похищаемым имуществом на улицу, но довести преступление до конца не смог, так как К., с целью пресечь противоправные действия подсудимого, вырвали из его рук пакет с продуктами; Лазарев С.В., не реагируя на требование потерпевшей вернуть находящийся в кармане его брюк батон колбасы, выбежал из дома и унес с собой 0,5 кг колбасы «Прима» стоимостью --- рублей, тем самым завладел чужим имуществом в меньшем объеме чем намеревался. Лазарев С.В. пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшей К., на сумму ---.

Подсудимый Лазарев С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Лазарев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Гузеева О.Н, и потерпевшая К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев С.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия Лазарева С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лазареву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Лазаревым С.В., относится к категории тяжких преступлений. Однако небольшая стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления.

Данное преступление совершено подсудимым при наличии у него непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление.

Поскольку постановлением Становлянского районного суда Липецкой области от 08.07.2009 года Лазарев С.В. освобождался от не отбытой им части наказания, назначенного приговором суда от 30.04.2009 года в виде обязательных работ на срок 240 часов, при том, что он часть наказания (32 часа) отбыл, для применения ч.2 ст.86 УК РФ и признания его несудимым оснований не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Лазарева С.В. имеется рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, подсудимый страдает тяжелым заболеванием, нуждается в постоянном лечении л.д.69).

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого, которые в совокупности с незначительной стоимостью похищаемого имущества, являются исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ позволяют, не применяя в отношении подсудимого общие правила назначения наказания при рецидиве преступлений, назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

По месту жительства Лазарев С.В. характеризуется удовлетворительно. На психиатрическом и наркологическом учете не состоит.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, характер совершенного им ранее преступления и поведение подсудимого после освобождения от неотбытой части наказания, назначенного по последнему приговору, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований, предусмотренных ст.73 УК РФ для условного осуждения, не установлено.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного заработка, находится в трудном материальном положении, страдает серьезным заболеванием, создающим проблемы в трудоустройстве, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ЛАЗАРЕВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Лазареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без измения – содержание под стражей.

Срок наказания Лазареву С.В. исчислять с момента взятия под стражу – с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства : дактопленки со следами пальцев рук и обуви – хранить в материалах уголовного дела; одну пару калош – возвратить по принадлежности Лазареву С.В..

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья Л.М.Шумилина