п. п.`в, г` ч.2 ст.161 УК РФ



2010.07.08 обвинительный приговор по ч.2 ст.161 УК РФ версия для печати

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М.

с участием

государственного обвинителя Мещерина С.В.

потерпевшей

подсудимого Гоцева В.Д.

защитника Еремзиной О.Н.

при секретаре Гладышевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению

ГОЦЕВА В. Д.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гоцев В.Д. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гоцев В.Д. 22.04.2010 года около 00 час 30 мин в д.К., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к жилому дому потерпевшей, сорвал запирающее устройство-крючок на входной двери дома и против воли потерпевшей незаконно проник в дом; реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что в силу престарелого возраста и состояния здоровья потерпевшая не сможет оказать ему сопротивления и испугается его внезапного появления в ночное время в её доме, потребовал передать ему спиртное либо деньги, подкрепляя свои действия демонстрацией хозяйственного ножа, тем самым создал реальную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Потерпевшая, опасаясь возможного применения в отношении неё насилия, не опасного для жизни и здоровья, подчинилась требованиям Гоцева В.Д. и передала ему принадлежащие ей деньги в сумме --- рублей, которые Гоцев В.Д. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Гоцев В.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Гоцев В.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Мещерин С.В. и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В связи с этим суд полагает возможным удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Гоцева В.Д.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гоцев В.Д., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия Гоцева В.Д. суд квалифицирует по пунктам «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гоцеву В.Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Гоцевым В.Д., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый несудим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вред, причиненный преступлением, добровольно возместил.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Потерпевшая заявила в суде о том, что вред, причиненный преступлением, подсудимый загладил, она с ним помирилась, в связи с чем просит не лишать Гоцева В.Д. свободы.

По месту жительства и работы Гоцев В.Д. характеризуется положительно. На психиатрическом и наркологическом учете не состоит л.д.87-91,95,96). Подсудимый осуществляет уход за престарелой бабушкой Гоцевой П.М. л.д.93 об).

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и положительно характеризующие данные о личности подсудимого приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и имеются основания для назначения ему условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей, полагая, что назначение этого дополнительного наказания будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания как в части исправления осужденного, так и в части восстановления социальной справедливости.

Исходя из того, что суд назначает подсудимому Гоцеву В.Д. условное наказание и применяет дополнительное наказание в виде штрафа, для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ГОЦЕВА В. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Гоцева В.Д. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Гоцеву В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства :

- пару туфель возвратить по принадлежности подсудимому Гоцеву В.Д.;

- дактопленки со следами и дактокарту Гоцева В.Д. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Л.М.Шумилина