обвинительный приговор



№… №…

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М. с участием

государственного обвинителя Мещерина С.В.

потерпевшей М.

подсудимой Ятмановой Г.Н.

защитника Зинченко А.И.

при секретаре Гладышевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЯТМАНОВОЙ Г.Н.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ятманова Г.Н. совершила кражу и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также хищение паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

--- года около 11 часов в --- области подсудимая Ятманова Г.Н. с целью хищения чужого имущества подошла к квартире №--, принадлежащей потерпевшей М., в доме №-- по ул.О., вырвала из двери гвоздь с петлей навесного замка и через открытую таким способом дверь зашла внутрь жилого помещения, откуда тайно, в целях личного использования похитила оконные шторы стоимостью --- руб, лежавшие на полке шкафа, бутылку шампуня «Целебные травы» стоимостью --- рублей и бутылку средства для мытья посуды «HELP» стоимостью --- рубля, находившихся на полке в ванной, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму --- руб.

В это же время и в том же самом месте Ятманова Г.Н. достала из находившейся на кухне сумки принадлежащие потерпевшей М. паспорт гражданина Российской Федерации (серия ---) и сберегательную книжку Сбербанка России на имя М. (серии ---) и, намереваясь в будущем использовать данные документы, похитила их.

Похищенными имуществом и документами распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

--- года около 14 час подсудимая Ятманова Г.Н. подошла к жилому дому потерпевшего М., расположенному по адресу: --- с целью хищения чужого имущества разбила стекло в оконной раме, через разбитое окно проникла внутрь жилого помещения, откуда тайно, для использования в личных целях пыталась похитить принадлежащие потерпевшему М.вещи - --- ; складывая вещи в наволочку, услышала сигнал сработавшей охранной сигнализации и, испугавшись, что будет обнаружена на месте преступления, вынужденно прекратила свои противоправные действия, выбежала из дома на улицу, где была задержана сотрудниками милиции. Своими действиями подсудимая пыталась похитить принадлежащее М. имущество стоимостью --- рублей.

Подсудимая Ятманова Г.Н.. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Ятманова Г.Н.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, относятся к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Мещерин С.В. и потерпевшие М. в судебном заседании и М. в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ятманова Г.Н.., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия Ятмановой Г.Н. по факту хищения --- года суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ как хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по факту --- года – по ч.3 ст.30,

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Ятмановой Г.Н. суд учитывает характер и

степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, отягчающее и смягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Одно из совершенных подсудимой преступлений относится к категории небольшой тяжести, а два преступления являются тяжкими, однако, небольшая стоимость похищенного имущества в значительной степени уменьшают общественную опасность этих преступлений.

Преступления совершены подсудимой Ятмановой Г.Н.. при наличии у неё судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое она отбывала лишение свободы, и в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Ятмановой Г.Н. имеется опасный рецидив преступлений.

Данное обстоятельство в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимой.

Ятманова Г.Н. вину в совершении преступлений полностью признала, в содеянном раскаялась, по всем преступлениям ею были оформлены явки с повинной, которые соответствуют требованиям ст.142 УПК РФ. Подсудимая активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.

Указанные обстоятельства в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом, по ч.2 ст.325 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции данной статьи.

При назначении наказания за совершение кражи и покушения на кражу чужого имущества ( ч.3 ст.68 УК РФ позволяет назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимой и наличия в её действиях опасного рецидива преступлений суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях лишения свободы.

По месту жительства Ятманова Г.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

Подсудимая Ятманова Г.Н. не работает, регулярного заработка не имеет, находится в трудном материальном положении. В связи с этим суд полагает, что назначение ей наказания в виде штрафа как основного наказания по ч.3 ст.158 УК РФ, нецелесообразно.

Учитывая совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств и то, что одно из преступлений является неоконченным, суд считает возможным не назначать подсудимой по ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что преступления Ятмановой Г.Н. совершены в течение не отбытой части наказания по приговору Становлянского районного суда от --- года после условно-досрочного освобождения, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯТМАНОВУ Г. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Становлянского районного суда от --- года ( 5 месяцев 29 дней лишения свободы) частично в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Ятмановой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства :

- пять отрезков дактопленки со следами пальцев рук и обуви, дактокарту, протокол об административном правонарушении №362959/1803 от 02.09.2010 года, протокол об административном задержании №369 от 02.09.2010 года, постановление №362959/1803 от 05.09.2010 года - хранить в материалах уголовного дела;

- две пары домашних тапок – возвратить по принадлежности Ятмановой Г.Н.;

- оконные шторы, шампунь «Целебные травы», средство для мытья посуды, паспорт гражданина РФ серии 42 03 №860240 и сберегательную книжку на имя Мешалкиной Н.В. – возвратить по принадлежности потерпевшей М..;

- мужские брюки, вязанную безрукавку, ночную рубашку, мужскую рубашку, набор из двух наволочек, два тюля, полотенце, две футболки, одну пару шерстяных носков – возвратить по принадлежности потерпевшему М..

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе

ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.М.Шумилина