п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № ….

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 г. с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего – судьи Перелыгиной Г.М.

С участием

Государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Липецкой области Гузеевой О.Н., представившей удостоверение № 076309

Подсудимого Сидорцова Е.А..

Защитника – адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвокатов Зинченко А.И., представившего ордер № … от 16.08.2010 года

При секретаре Ковыловой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорцова Е. А.- …

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидорцов Е.А. 1 июля 2010 года около 2 часов ночи в … через незапертую дверь проник в помещение гаража, принадлежащего Черниковой Г.С., и похитил оттуда 11 бутылок водки «Пшеничная Люкс» емкостью 0,5 литра стоимостью …руб. за бутылку и 8 бутылок вина «Портвейн 777» стоимостью. . руб.. . бутылку, а всего на общую сумму … руб., причинив тем самым ущерб потерпевшей Черниковой Г.С.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сидорцов Е.А. вину свою признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что обвинение ему понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Потерпевшая Черникова Г.С. в суд не явилась. О дне слушания дела была уведомлена. В материалах дела имеется заявление о согласии её на рассмотрение дела в особом порядке л.д.69).

Защитник Зинченко А.И., государственный обвинитель Гузеева О.Н., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый с целью кражи помимо воли потерпевшей проник в помещение гаража и похитил принадлежащие ей имущество.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства совершенного преступления.

Сидорцов Е.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд признает смягчающим вину обстоятельством явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

С учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Сидорцова Е. А. – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3 тыс. руб. в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Перелыгина Г.М.