п.`в` ч.2 ст.231УК РФ



Дело № …

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 г. с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Краснинского района Липецкой области Мещерина С.В.

подсудимого Звягинцева В.В.

защитника – адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвокатов Еремзиной О.Н., предоставившей удостоверение № 400 от 1.11.2004 года, ордер № … от 29 сентября 2010года

при секретаре Ковыловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Звягинцева В. В. …

Обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Звягинцев В.В. в с. Красное … по ул. … посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотическое средства, в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Звягинцев В.В. на участке местности возле летней дойке, расположенной в 600м. слева от … автодороги … в Краснинсниском районе Липецкой области, собрал семена конопли, которые хранил у себя в доме. В середине мая 2010года Звягинцев В.В. приготовил емкости для посева – металлическую миску, три нижние части полимерных бутылок, две емкости прямоугольной формы из полимерного материала, деревянный макет самовара, наполнил их почвой с перегноем, взрыхлил участок открытого грунта на приусадебном участке, прилегающем к его дому в ….в Краснинском районе Липецкой области и посадил в имеющиеся емкости и на участке взрыхленной почвы имеющиеся у него семена конопли, содержащие наркотические средства, ухаживал за взошедшими 112 кустами конопли, поливал их, рыхлил, убирал сорняки, следил за процессом роста растений, ожидая их созревания.

2 июня 2010г. в 18 час. 50 минут в ходе осмотра места происшествия указанные растения были изъяты. По заключению физико-химической экспертизы №1227 от 23 июля 2010г. эти растения являются растениями рода конопли, содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 112 штук. Количество 112 растений конопли согласно Постановлению Правительства РФ от 3.09.2004 года № 454 с изменениями и дополнениями от 31 декабря 2009года «Размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Звягинцев В.В. вину свою признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что обвинение ему понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник Еремзина О.Н., государственный обвинитель Мещерин С.В.., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ» является крупным размером.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает то, что он не пытался уйти от ответственности, добровольно и добросовестно рассказал о содеянном, сотрудничал со следствием, оказал помощь следствию в раскрытии других преступлений, на что указывается в ходатайстве УФСКН России по Липецкой области.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим.

С учетом данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, его помощь следствию, достаточно молодой возраст подсудимого –ему только 19 лет, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, назначив наказание условно с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Звягинцева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Звягинцева Вячеслава Владимировича в период испытательного срока в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу поступить учиться или трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 112 штук уничтожить, семь емкостей с повой в трех картонных коробках уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе пригласить для защиты его интересов в кассационной инстанции самостоятельно или просить назначить ему адвоката для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора суда

Судья Перелыгина Г.М