ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № …

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 г. с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе судьи Перелыгиной Г.М.

с участием прокурора - прокурора Краснинского района Липецкой области Мещерина С.В.

подсудимого Якубович В.Н.

защитника – адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвокатов Еремзиной О.Н., предоставившей удостоверение № 400 от 1.11.2004 года, ордер № …от 20 сентября 2010года

при секретаре Ковыловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якубовича В. Н., …

Обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

19 июля 2010 года около 18 часов Якубович В.Н. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил у себя до 19 июля 2010года 18 часов 30 минут наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

В указанное время, 19 июля 2010 года около 18 часов Якубович В.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления на земельном участке, прилегающем к ферме в с. Сергеевское Краснинского района Липецкой области сорвал 30 кустов дикорастущего растения – конопли, которое содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и понес его домой в полимерном мешке белого цвета. По дороге домой около 18 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного проступка. При личном досмотре при нем в мешке белого цвета было обнаружено масса растительного происхождения весом 395,5 грамма в высушенном виде, которая содержит наркотическое средство –тетрагидроканнабинол в количестве 0,073 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Якубович В.Н. вину свою признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что обвинение ему понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник Еремзина О.Н., государственный обвинитель Мещерин С.В.., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Якубович В.Н. в нарушении установленного порядка собрал растения, содержащие наркотическое средство –тетрагидроканнабинол и хранил их при себе до момента задержания. Вес наркотического средства, содержащегося в растительной массе 0,073 грамма относится к крупному.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что он не пытался уйти от ответственности, добровольно и добросовестно рассказал о содеянном. По месту жительства Якубович В.Н. характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризовался положительно.

Отягощает вину подсудимого то, что преступление совершено при рецидиве.

С учетом данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, нет.

Руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якубовича В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединить назначенному наказанию неотбытое наказание 11 месяцев 19 дней по приговору Становлянского районного суда от 19 ноября 2008года, частично в виде 6 месяцев лишения свободы. окончательно к отбытию наказания определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2010года.

Наказание, назначенное приговором Становлянского районного суда Липецкой области от 14 мая 2008 года – штраф в размере 3000руб. отбывать самостоятельно.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым Якубович В.Н. с момента вручении копии приговора суда. Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в письменном виде, вправе заявить письменное ходатайство о назначении или приглашении самостоятельно адвоката для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора суда

Судья Перелыгина Г.М