п.`а` Ч.3 СТ.158 ук рф



Дело № …

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010года с. Красное

Становлянскоий районный суд Липецкой области в составе председательствующего – судьи Перелыгиной ГМ.

с участием:

государственного обвинителя — заместителя прокурора Краснинского района Гузеевой О.Н., предоставившей удостоверение № …

подсудимого - Николаева А.В.

защитника — адвоката филиала «Краснинский» Липецкой областной коллегии адвоката Зинченко А.И., предоставившего удостоверение № 409 от 10 декабря 2004 года, ордер № … от 27.10..2010 года

при секретаре Ковыловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НИКОЛАЕВА А. В. – …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.В. 29 августа 2010 года около 15 часов в …. с целью хищения чужого имущества, незаконно, выбив ударом ноги входную дверь в доме Шиловских Л.Ф., расположенного по ул. Центральная, 14, проник в жилой дом и похитил оттуда телевизор «LG» стоимостью … руб.., причинив тем самым ущерб потерпевшей на указанную сумму. Похищенным имуществом Николаев А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.В.. вину свою признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что обвинение ему понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая Шиловских Л.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Зинченко А.И.., государственный обвинитель Гузева О.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступлении не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Действия подсудимого Николаева А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый незаконно с корыстной целью, проник в жилой дом потерпевшей и похитил оттуда имущество, принадлежащее ей, чем причинил ущерб.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не пытался уйти от ответственности, добросовестно и подробно рассказал о содеянном, то, что реального ущерба от содеянного не наступило. Похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

По месту жительства подсудимый Николаев А.В.. характеризуется положительно.

Преступление совершено им при рецидиве.

С учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные меры наказания - штраф, ограничение свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать подсудимого в период испытательного срока трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –обувь возвратить подсудимому Николаеву А.В., телевизор возвратить потерпевшей, дактилопленку со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Становлянский районный суд Липецкой области, расположенный по адресу с. Красное Краснинского района Липецкой области.

Судья Г. М. Перелыгина