ч.3 п `а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-60\2010

СО № 20 10 10182

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Становое 18 ноября 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Е.А. Комоликовой

государственного обвинителя: помощника прокурора Становлянского района А.В. Герасимова,

защитника-адвоката Козинова И.В. предоставившего удостоверение № 345 и ордер № 006347 от 18.11.2010 года,

при секретаре С.М.Алиевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федяйнова Н.И. .... года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федяйнов Н.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.10.2010 года примерно в 10 часов 00 минут Федяйнов Н.И. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к жилому дому Веригиной А.Д., расположенного по адресу: ...... где путем оттягивания в сторону полиэтиленовой пленки на окне жилого дома, незаконно проник во внутрь помещения кухни, откуда с пола похитил продукты питания: 2 банки каши гречневой со свининой весом 349 грамм стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 56 рублей, 3 банки каши рисовой с говядиной весом 325 грамм стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 84 рубля, 2 банки перловой каши с говядиной весом 325 грамм стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 56 рублей, 434 грамма свиного сала стоимостью 91 рубль, бутылку подсолнечного масла «Злато» объемом 2 литра стоимостью 107 рублей, 1 килограмм полуфабрикатных котлет стоимостью 85 рублей. В результате кражи потерпевшей Веригиной А.Д. причинен материальный ущерб на сумму 479 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый Федяйнов Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая Веригина А.Д. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федяйнов Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Федяйнов Н.И. признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил добровольно, в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федяйнова Н.И. по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Федяйнову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает Федяйнову Н.И. признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба до начала судебного разбирательства, отсутствие судимостей (л.д. 59).

По месту жительства Федяйнов Н.И. характеризуется отрицательно ( л.д.62).

Суд также учитывает, что подсудимый не состоит на учёте врача нарколога и психиатра ( л.д.65,67). Совершенное ем преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Федяйнов Н.И. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, и руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы условно, с учетом данных о личности Федяйнова Н.И., который совершил преступление впервые, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы и поэтому считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, который раскаиваются в содеянном, мнение потерпевшей, частичное возмещение причиненного ущерба до начала судебного разбирательства, суд считает возможным не назначать подсудимому Федяйнову Н.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Федяйнову Н.И. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317,307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федяйнова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Федяйнова Н.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Федяйнову Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 банки каши гречневой со свининой; 3 банки каши рисовой с говядиной;2 банки перловой каши с говядиной; 434 грамма свиного сала; бутылку подсолнечного масла «Злато» объемом 2 литра, 1 килограмм полуфабрикатных котлет стоимостью 85 рублей- находящихся под сохранной распиской у потерпевшей Веригиной А.Д.- по вступлению приговора в законную силу вернуть Веригиной А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Федяйновым Н.И. в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А.Комоликова