приговор по убийству



Дело № 1-50/10

СО 20-10-2-0146

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 22 ноября 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

гособвинителей:

прокурора Становлянского района С.Н. Перелыгина,

заместителя прокурора Становлянского А.В. Сорокина,

адвоката А.Е. Солдатова, представившего уд. № 548, ордер № 170

при секретаре В.Г. Шаровой,

с участием подсудимого Тарасова Н.Ф., потерпевшей Насоновой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Н.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Тарасов Н.Ф., находясь около дома <адрес>, в ходе ссоры с Насоновым Г.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных наличием долговых обязательств у Насонова Г.М. перед Тарасовым Н.Ф., умышленно, с целью причинения смерти Насонову Г.М., нанес ему 12 ударов имеющейся у него при себе лопатой, причинив следующие повреждения:

- рубленную рану правой половины теменной области, проникающую в полость черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки, оскольчатым переломом правой теменной кости, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в ткань головного мозга, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рубленную рану передней поверхности шеи с разрушением подчелюстной кости и хрящей гортани, полным пересечением трахеи, пищевода, крупных сосудов и мышц шеи, кровоизлиянием вокруг, массивным наружным кровотечением, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рубленную рану между подбородком и нижней губой с переходом на левую щечную и левую скуловую области с повреждением мягких тканей и подлежащих костей лицевого скелета, языка, с кровоизлиянием вокруг;

- рубленную рану центральной части подбородка с повреждениями мягких тканей и подлежащих костей лицевого скелета, с кровоизлиянием вокруг;

- рубленную рану мягких тканей в проекции левой ветви нижней челюсти с переходом на переднюю поверхность шеи, с кровоизлиянием вокруг;

- рубленную рану мягких тканей в проекции левой ключицы с кровоизлиянием вокруг;

- рубленную рану передней поверхности правого плечевого сустава с повреждением капсулы сустава, кровоизлиянием вокруг;

- линейные ссадины (2) передней поверхности грудной клетки с локальным переломом средней трети тела грудины, относящиеся в совокупности к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

- рубленную рану мягких тканей ладонной поверхности правой кисти;

- рубленную рану задней поверхности левого предплечья в средней трети;

- линейную ссадину передней поверхности правого предплечья, относящиеся в совокупности к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В результате полученных повреждений Насонов Г.М. скончался на месте.

Причиной смерти Насонова Г.М. явилась сочетанная травма тела с рубленной раной правой половины теменной области, оскольчатым переломом правой теменной кости, разрывом твердой мозговой оболочки, локальным разрушением головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в ткань головного мозга, рубленной раной передней поверхности шеи, разрушением подъязычной кости и хрящей гортани, полным пересечением трахеи, пищевода, крупных сосудов и мышц шеи, сопровождавшейся массивным наружным кровотечением, осложнившаяся травматическим и геморрагическим шоком тяжелой степени.

Допрошенный в качестве подсудимого, Тарасов Н.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Тарасов Н.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ собирался на рыбалку, и накануне, после 19 часов взял лопату и пошел копать червей. Проходя мимо дома Насонова Г., увидел, что последний с незнакомым ему (Тарасову) парнем сидят на улице на траве, употребляют спиртное. Насонов предложил Тарасову присоединиться к ним, на что Тарасов отказался. Насонов, со словами: «Что западло выпить, совсем заелся», стал вставать, держа в руке стеклянную бутылку. Тарасов испугался, что Насонов может ударит его бутылкой, и нанес удар лопатой по стеклянной бутылке. Бутылка разбилась. Что было дальше, Тарасов не помнит.

Когда пришел в себя, увидел женщину – работника милиции, и других милиционеров, которые предложили ему сесть в машину. В машине он рассказал все, что помнил.

Тарасов так же пояснял, что боялся Насонова, так как тот был ранее неоднократно судим, в том числе, за убийство человека, поэтому первым нанес удар, когда Насонов стал вставать с бутылкой в руке, испугавшись, что тот начнет его избивать, а он (Тарасов), в силу состояния здоровья, не сможет убежать.

Деньги, которые был должен Насонов Тарасову за разбитую машину, Тарасов получить не надеялся, так как знал, что денег у Насонова нет. Каких – либо угроз в его адрес по этому поводу Тарасов не высказывал.

Ранее серьёзных конфликтов у Тарасова с Насоновым не было.

Вина Тарасова Н.Ф., кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, Тарасов А.А., допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, показал, что в связи с сильной степенью алкогольного опьянения в тот день, не может пояснить, что произошло между Тарасовым Н.Ф. и Насоновым Г.Н.. В то же время, отвечая на вопросы, пояснил, что, Тарасов ударил лопатой Насонова в область головы несколько раз, и он это увидел, после того как на него отлетели брызги крови, видел так же, что когда Насонов поднимался с земли (до момента нанесения ему ударов Тарасовым), в руке у него (Насонова) была бутылка. Со стороны Насонова угроз в адрес Тарасова не было. Разговор между Тарасовым и Насоновым был о деньгах за разбитую машину.

Показания свидетеля Тарасова, которые он давал в ходе следствия, были оглашены в судебном заседании, и он их полностью подтвердил. Так в ходе следствия Тарасов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 19 час. 00 мин., он и Насонов Г.М. распивали спиртное около входа в его дом, когда к ним подошел Тарасов Н.Ф.. В его руках была штыковая лопата. Тарасов Н.Ф. пояснил, что идет копать червей для вечерней рыбалки и стал спрашивать у Насонова, когда тот выплатит ему денежные средства за разбитый автомобиль, на котором последний попал в ДТП. Насонов ответил ему что-то в грубой нецензурной форме. После этого Насонов стал подниматься с земли на ноги, а Тарасов Н., подойдя к нему ближе, размахнулся лопатой и нанес ему удар металлической частью в область головы. После удара Насонов упал, Тарасов Н. нанес Насонову множественные удары металлической частью лопаты в область шеи и головы. Сколько нанес ударов Насонову, Тарасов А. не помнит. После нанесенных ударов Тарасов Н. бросил лопату на землю, отошел от тела, достал мобильный телефон из кармана и, позвонив кому-то, сообщил, что убил «Художника» (Насонова Г.М.).

Свидетель Т.Н.М. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ года от мужа, который находился в <адрес>, получила на сотовый телефон сообщение. Стала перезванивать ему, но телефон не отвечал. Когда приехала в <адрес>, поехала к дому Тарасова А.А., где увидела сидящего на земле мужа, его сестра стояла рядом. От неё узнала, что муж (Тарасов Н.Ф.) лопатой зарубил Насонова.

Свидетель охарактеризовала своего мужа, как спокойного, трудолюбивого человека. Кроме того, пояснила, что Тарасов Н.Ф. – онкологический больной, в связи с чем он часто ездит в деревню Островки, поскольку там лучше себя чувствует.

Свидетель К.А.П. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонила А.Г.Ф. и сообщила о том, что её брат – Тарасов Н.Ф. избил Насонова Г.. К.А.П. поехал в <адрес>, где встретил Тарасова Н.Ф., посадил его в свою машину, спросил о случившемся. Тарасов рассказал, что нанес удары Насонову Г.. Затем поехали к дому, где все произошло. Приехав, увидели на земле мертвого Насонова, лежащего примерно около полутора метров от дома, рядом было много крови. На правом плече убитого была рана, порван рот, примерно в метре от трупа лежала штыковая лопата, возле забора лежали бутылки из-под вина «Портвейн». Хозяин дома – Тарасов А., с которым Насонов употреблял спиртное, был сильно пьян.

В дополнение свидетель пояснил, что, как он узнал позднее от Тарасова А., у Тарасова и Насонова произошел скандал из-за денег.

Свидетель А.В.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года узнал от жены, что ей звонил брат – Тарасов Н.Ф., который сообщил, что у него что-то случилось и необходимо к нему поехать. По приезду в <адрес>, подъехали к дому и увидели – Насонов лежал на земле, а Тарасов Н.Ф. сидел, держась руками за голову, Тарасов Александр, хозяин дома, возле которого все произошло, находился в нетрезвом состоянии. Затем приехала С.Т.В., составила протокол, опросила присутствующих на месте людей, попросила А.Г.Ф. встретить опергруппу. После этого с опергруппой снова вернулся к дому. Сам находился в машине, близко к трупу не подходил.

Свидетель А.Г.Ф. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил брат и сказал: «Мне плохо, приезжай», после чего отключил телефон. А.Г.Ф. позвонила участковому, после чего с мужем поехала в <адрес>. Там увидели брата, он сидел на земле, он был какой-то отрешенный. Насонов лежал на земле. Затем приехала С.Т.В., и Тарасов Н.Ф. ей все рассказал.

Кроме того, показания данного свидетеля, данные в ходе следствия, оглашались в судебном заседании. Так в ходе следствия свидетель А.Г.Ф. показала, что у нее в собственности имеется дом в <адрес>. Периодически в указанном доме проживает ее родной брат Тарасов Н.Ф.. В собственности ее брата находился автомобиль ВАЗ – 2110, на котором он часто приезжал в <адрес>. В 2009 г. житель <адрес> Насонов Г.М. попал на его автомобиле в ДТП, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 19 часов ей на сотовый телефон позвонил Тарасов. Он был сильно взволнован, пояснил, что Насонов лежит весь в крови, и попросил ее приехать в <адрес> к дому Тарасова А.А.. Спустя 20-30 минут она со своим мужем Архиповым В.М. подъехали к дому Тарасова А.А., расположенному по адресу: Липецкая область, Становлянский район, <адрес>. Когда она вышла из машины, и подошла к входу в дом, то увидела лежащий на земле труп Насонова Г.М.. Примерно в 10 м от трупа Насонова Г.М. сидел Тарасов Н.Ф., который плакал и при этом говорил, что не хотел убивать Насонова. Находившийся рядом Тарасов А.А. пояснил, что между Насоновым и Тарасовым произошла ссора, в ходе которой последний нанес Насонову телесные повреждения, от которых он скончался на месте.

Свидетель М.Р.А. в суде показала следующее: <адрес> г утром её сожитель Насонов Г. уехал к другу. Приехал около 17 часов, и снова ушел, а М.Р.А. ушла в магазин. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Насонов мертв. Она проследовала к дому Тарасова, где возле дома увидела мертвого Насонова Г., лежащего на земле, на спине, головой по направлению к дому, ногами к дороге, кругом была кровь. Тарасов Н.Ф. в это время находился неподалеку.

Так же свидетель М.Р.А. пояснила, что, по её мнению, причиной конфликта между Тарасовым и её сожителем явилось происшедшее ранее ДТП, в котором Насонов разбил машину Тарасова Н.Ф.. Тарасов просил у Насонова деньги за разбитую машину. Последний раз Тарасов требовал у Насонова деньги за машину дней за 5 до случившегося.

Свидетель С.Т.В. показала в суде, что <адрес> года, примерно в 22 часа ей позвонили из дежурной части Становлянского ОВД и сообщили о том, что есть необходимость выехать в <адрес>. По приезду в <адрес>, во дворе одно из домов, увидела лежащий на земле труп, рядом стоял Тарасов Н.Ф. и его родственники. Позвонила в дежурную часть, вызвала опергруппу. Тарасов Н.Ф. был какой-то заторможенный, он не мог понять, что случилось. Все попытки заговорить с ним были тщетны – Тарасов молчал. Через некоторое время он все же объяснил, что пошел с лопатой копать червей для рыбалки, и, проходя мимо дома Тарасова А., увидел, как Тарасов А. с Насоновым Г. употребляли спиртное. Они предложили ему выпить с ними, на что он отказался, Насонов высказался нецензурно в адрес Тарасова. Тарасов, в свою очередь, спросил у Насонова, когда тот отдаст ему деньги. После чего Насонов стал вставать с бутылкой в руках, а Тарасов ударил его лопатой, и больше ничего не помнил.

По мнению С.Т.В., конфликт у Тарасова с Насоновым возник из-за происшедшего ранее ДТП, в котором Насонов разбил машину Тарасова Н.Ф., а деньги за разбитую машину не выплатил.

Показания свидетеля С.Т.В., данные ею на следствии, в связи с отдельными противоречиями, были оглашены в судебном заседании. Она полностью их подтвердила, а в части противоречий уточнила, что при разговоре с Тарасовым Н.Ф., он не говорил ей, какая была бутылка в руках Насонова, когда тот поднимался с земли: стеклянная или пластиковая. Следователь в протоколе её допроса упомянул о пластиковой бутылке в руках Насонова, которой он якобы размахивал, неверно, а она не придала этому значение.

В остальной части показания свидетеля С.Т.В., данные ею в ходе следствия, аналогичны показаниям, данным ею в суде.

Свидетель Т.В.Н., сын подсудимого, в суде пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила сестра и сказала, что у отца что-то случилось, попросила приехать. Когда приехали в <адрес>, времени было примерно 23 часа, уже стемнело. Отец сидел на траве, он был в шоковом состоянии, пояснил, что ничего не делал. Примерно через 30 минут приехали работники милиции.

Потерпевшая Н.И.М. в суде показала, что за год до убийства её брат Насонов Г. разбил автомашину Тарасова. Тарасов предъявил к Насонову иск. Накануне убийства Насонова она с сестрой приезжали к брату (Насонову Г.М.), а ДД.ММ.ГГГГ года от соседа Насонова А.В. ей стало известно, что Тарасов убил брата Насонова Г.М.. Насонова И.М. ознакомилась с материалами дела и поняла, что у Тарасова и убитого брата возник конфликт, в ходе которого Тарасов требовал деньги за машину.

Характеризуя в суде погибшего брата, потерпевшая Насонова И.М. поясняла, что он злоупотреблял спиртными напитками, но по характеру был спокойным человеком, в деревне ни с кем не конфликтовал. Брат был неоднократно судим.

Материалы уголовного дела так же объективно подтверждают виновность Тарасова Н.Ф. в совершенном преступлении:

- Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тарасова Н.Ф., согласно которому последний подтвердил свои показания данные им на допросе в качестве подозреваемого и на месте происшествия продемонстрировал, с помощью макета штыковой лопаты механизм нанесения удара в область головы потерпевшего (т.2 л.д.19-23).

- Протокол явки с повинной Тарасова Н.Ф., из которого следует, что Тарасов Н.Ф. заявил о том, что он 20.07.2010 г. около д. № 28 по ул. Островская д. Островки нанес телесные повреждения лопатой Насонову Г.М., от которых последний скончался на месте (т.1 л.д.26).

- Протокол осмотра места происшествия, которым при осмотре участка местности около входа в дом <адрес> был зафиксирован факт обнаружения трупа Насонова Г.М. с множественными рублеными ранами в области шеи, головы и верхних конечностей туловища. Кроме этого, на месте происшествия были изъяты: дактилопленки со следами пальцев рук с пластиковой бутылки из-под вина «Портвейн» емкостью 1 литр и пластиковой бутылки из-под пива «Охота» емкостью 1,5 литра, 2 выреза с пятнами вещества бурого цвета с деревянной опоры дома № <адрес>, наручные часы с трупа Насонова Г.М., смыв вещества бурого цвета с металлической части лопаты, смыв вещества бурого цвета с черенка лопаты, контрольный смыв, лопата с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 2-9).

- Протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Тарасова А.А., согласно которому последний подтвердил свои показания, и на месте происшествия продемонстрировал механизм нанесения Тарасовым Н.Ф. удара штыком лопаты Насонову Г.М. в область передней поверхности шеи (т.1 л.д. 56-62).

- Протокол выемки, в ходе которой у подозреваемого Тарасова Н.Ф. были изъяты его спортивные брюки, ботинки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также произведены срезы ногтевых пластин с обеих рук (т.1 л.д. 110-114).

- Протокол осмотра предметов от 24.07.2010 г., изъятых в ходе осмотра места происшест­вия 21.07.2010 г. и в ходе выемки у подозреваемого Тарасова Н.Ф., из которого следу­ет, что были осмотрены одежда Тарасова Н.Ф.: брюки и ботинки; лопата, одежда Насонова Г.М.: брюки и футболка; наручные часы. На указанных предметах были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 32-35).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №455/1, при судебно-медицинском исследовании трупа Насонова Г.М. обнаружены следующие телесные повреждения:

На голове и шее, грудной клетке и верхних конечностях:

А. Рубленная «Г» - образная рана правой половины теменной области, проникающая в полость черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки, оскольчатым переломом правой теменной кости, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в ткань головного мозга. Эти повреждения причинены в результате однократного ударно-травматического действия ребра орудия, обладавшего рубящими свойствами, имевшего дугообразный и прямолинейный участки, сходящиеся под почти прямым углом, общей протяженностью около 7 см. Таковым орудием могло быть ребро металлической части штыковой лопаты. Направление действия травмировавшей силы было сверху вниз и слегка справа налево. Эти повреждения, в совокупности, являются опасными для жизни (п. 6.1.1. правил), находятся в причинной связи с наступлением смерти и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения прижизненные и были получены незадолго до наступления смерти (в период до 30 минут, о чем свидетельствуют данные гистологического исследования).

Б. Рубленная рана передней поверхности шеи с разрушением подчелюстной кости и хрящей гортани, полным пересечением трахеи, пищевода, крупных сосудов и мышц шеи, кровоизлиянием вокруг, массивным наружным кровотечением. Причинены эти повреждения в результате однократного ударно-травматического действия ребра орудия, обладавшего рубящими свойствами, прямолинейной, либо близкой к таковой формы, максимальной длиной около 11 см. Таковым орудием может быть ребро металлической части штыковой лопаты. Направление травмирующей силы было спереди назад и снизу вверх. Эти повреждения, в совокупности, являются опасными для жизни (п. 6.1.4, п. 6.1.5 правил), находятся в причинной связи с наступлением смерти и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения прижизненные и были получены незадолго до наступления смерти (в период до 30 минут по данным гистологического исследования).

В. Рубленная рана между подбородком и нижней губой с переходом на левую щечную и левую скуловую области с повреждением мягких тканей и подлежащих костей лицевого скелета, языка, кровоизлиянием вокруг.

- Рубленная рана центральной части подбородка с повреждениями мягких тканей и подлежащих костей лицевого скелета, кровоизлиянием вокруг.

- Рубленная рана мягких тканей в проекции левой ветви нижней челюсти с переходом на переднюю поверхность шеи, с кровоизлиянием вокруг.

- Рубленная рана мягких тканей в проекции левой ключицы с кровоизлиянием вокруг.

- Рубленная рана передней поверхности правого плечевого сустава с повреждением капсулы сустава, кровоизлиянием вокруг.

- Линейные ссадины (2) передней поверхности грудной клетки с локальным переломом средней трети тела грудины.

Причинены эти повреждения в результате ударно-травматического действия ребра рубящего орудия, каковым могло быть ребро металлической части штыковой лопаты. Количество травмировавших воздействий – 7, направление действия травмирующей силы спереди назад и снизу вверх. Эти повреждения, в совокупности, имеют признаки повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Указанные повреждения прижизненные и были получены незадолго до наступления смерти (в период до 30 минут по данным гистологического исследования).

Г. - Рубленная рана мягких тканей ладонной поверхности правой кисти.

- Рубленная рана задней поверхности левого предплечья в средней трети.

- Линейная ссадина передней поверхности правого предплечья.

Причинены эти повреждения в результате ударно-травматического действия ребра рубящего орудия, возможно при трех ударах ребром металлической части штыковой лопаты, незадолго до наступления смерти, оцениваясь в совокупности, имеют признаки повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Причиной смерти гр-на Насонова Г.М. явилась сочетанная травма тела с рубленной раной правой половины теменной области, оскольчатым переломом правой теменной кости, разрывом твердой мозговой оболочки, локальным разрушением головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в ткань головного мозга, рубленной раной передней поверхности шеи, разрушением подъязычной кости и хрящей гортани, полным пересечением трахеи, пищевода, крупных сосудов и мышц шеи, сопровождавшейся массивным наружным кровотечением, осложнившаяся травматическим и геморрагическим шоком тяжелой степени (т.1 л.д. 142-149).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №455/1 от 26.08.2010 года установлено, что часть повреждений, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа Насонова Г.М., могли быть причинены как при обстоятельствах, указанных свидетелем Тарасовым А.А., так и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Тарасовым Н.Ф. (т.1 л.д. 157-159).

Из заключения эксперта № 397, следует, что на марлевых тампонах со смывами с лопаты и черенка, двух щепках («вырезах с брызгами вещества бурого цвета с деревянной опоры»), одежде Тарасова Н.Ф.: брюках и ботинках, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Насонова Г.М. (т.1 л.д.176-181).

По заключению эксперта № 380, исследованные раны кожи теменной области и подбородочной области трупа Насонова Г.М. были образованы в результате воздействия рубящего орудия. Указанные ранения могли быть образованы в результате воздействия лопаты обнаруженной и изъятой на месте происшествия (т.1 л.д.189-199).

Заключением эксперта № 381 установлено, что следы крови на одежде подозреваемого: брюках и ботинках подозреваемого Тарасова Н.Ф., могли быть образованы от ударов по окровавленным поверхностям (т.1 л.д. 202-207).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Тарасова Н.Ф. в совершенном преступлении. Несмотря на то, что подсудимый Тарасов, как в ходе следствия, так и в суде, не помнил момента нанесения телесных повреждений потерпевшему Насонову, а именно: последовательность и количество ударов, нанесенных погибшему, одновременно не оспаривая, что смерть потерпевшему причинил именно он, и что именно им были нанесены множественные удары штыковой лопатой в область головы, шеи, грудной клетки, а так же верхних конечностей потерпевшему Насонову, суд считает, что вышеизложенные доказательства: показания свидетелей, материалы дела, объективно подтверждают виновность Тарасова Н.Ф. в совершенном преступлении.

Так из показаний свидетеля Тарасова А.А. установлено, что подсудимый Тарасов нанес Насонову несколько ударов лопатой в область головы, шеи. Точное количество ударов он сказать не смог, так как был в тот момент сильно пьян, момент нанесения ударов увидел, когда на него попали брызги крови потерпевшего Насонова.

Подсудимый Тарасов в судебном заседании пояснил, что он нанес удар Насонову и выбил лопатой из рук Насонова бутылку, боясь, что Насонов первым начнет его избивать, а нанесения последующих ударов не помнит.

Допрошенные в судебном заседании свидетели С.Т.В., К.А.П., которые не были очевидцами происшедшего, но об обстоятельствах убийства Насонова узнали сразу после убийства со слов свидетеля Тарасова А.А. и подсудимого Тарасова Н.Ф., так же подтвердили в суде, что именно Тарасов Н.Ф. нанес множественные удары лопатой Насонову.

Показания свидетелей Тарасова А.А., С.Т.В., К.А.П. последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждаются, подтверждаются показаниями других свидетелей, а так же материалами уголовного дела и доказывают виновность Тарасова Н.Ф. в совершенном преступлении.

Кроме того, показания указанных лиц согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах, предшествующих убийству. Помимо этого, показания свидетелей, а так же подсудимого Тарасова в суде, свидетеля Тарасова в суде, соответствуют обстоятельствам, указанным Тарасовым Н.Ф. и Тарасовым А.А. в ходе проверки показаний на месте.

Количество нанесенных потерпевшему ударов, их характер и локализация подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы № 455/1, выводы которой изложены выше.

Обсуждая версию подсудимого о том, что потерпевший Насонов непосредственно перед тем, как Тарасов нанес ему удары лопатой, поднимался с земли с бутылкой в руках, что вызвало у подсудимого страх, быть избитым Насоновым, а поэтому он первым предпринял действия по самообороне, суд исходит из следующего. Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что действительно в руках у Насонова в момент, когда он разговаривал с Тарасовым Н.Ф., пытаясь подняться с земли, была бутылка. Но, ни один из свидетелей, кроме самого подсудимого, не утверждал, что бутылка была стеклянная. Кроме того, ни один из свидетелей, а так же сам подсудимый Тарасов, не говорили, что потерпевший Насонов высказывал в адрес Тарасова какие-либо угрозы, либо замахивался на него этой бутылкой. С учетом этого, суд считает версию подсудимого Тарасова о самообороне способом самозащиты.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Тарасов и его адвокат Солдатов, ссылаясь на заключение судебно-психиатрической экспертизы, просили суд освободить подсудимого от уголовной ответственности и применить к нему принудительное лечение в психиатрической клинике, ссылаясь на то, что в момент нанесения ударов потерпевшему Тарасов не осознавал своих действий, не помнил всего происходящего. Разрешая данное ходатайство, суд исходит из следующего.

Как в ходе судебного заседания, так и на следствии подсудимый Тарасов пояснял, что он нанес потерпевшему Насонову 1 удар лопатой по руке с бутылкой, выбил бутылку из рук, а своих последующих действий не помнит. О том, что Тарасов Н.Ф. был заторможен после случившегося, в момент, когда приехали работники милиции и родственники подсудимого, говорили в судебном заседании свидетели .... В тоже время, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов 900/7-18, Тарасов Н.Ф. страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к инкриминируемому ему деянию, органическим психическим непсихотическим расстройством в связи со смешанными заболеваниями, отягощенным синдромом зависимости от алкоголя (F-06.828, F-10.2). Однако, по заключению этой же экспертизы, Тарасов Н.Ф. в период времени, относящийся к совершению правонарушения, не обнаруживал временного психического расстройства. Присущее ему психическое расстройство в форме органического психического непсихотического расстройства особенно ярко проявилось в момент совершения им правонарушения, сопровождаясь выраженным заострением эмоционально-волевой неустойчивости, ослаблением интеллектуального и волевого самоконтроля, снижением критических и прогностических способностей, что, хотя и не лишало его способности оценивать ситуацию, понимать противоправный характер своих действий и возможные правовые санкции, но во многом обусловило вменяемое ему инкриминируемое деяние. Тарасов Н.Ф. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, поскольку в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния.

Выявленные психические особенности личности обвиняемого Тарасова Н.Ф. позволяют сделать вывод о том, что он в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и ему не противопоказано амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (т.1 л.д. 224-228).

Допрошенные в судебном заседании эксперты Арнаутова Е.Н. и Кулаков М.О. подтвердили вышеизложенные выводы.

Таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства об освобождении подсудимого Тарасова от уголовной ответственности, не имеется.

В ходе предварительного следствия подсудимому Тарасову вменялось причинение потерпевшему Насонову 2-х ударов ногами в область, головы, шеи, грудной клетки и верхних конечностей. Ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств того, что Тарасов бил Насонова ногами в указанные части тела. С учетом этого суд исключает из обвинения Тарасова нанесение Насонову 2-х ударов ногами в область, головы, шеи, грудной клетки и верхних конечностей.

Суд считает вину Тарасова Н.Ф. в совершенном преступлении доказанной, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Тарасову Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает Тарасову Н.Ф. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и с места работы, отсутствие судимостей, состояние здоровья. Тарасов Н.Ф. на учете у врача психиатра не состоит. Кроме того, Тарасов Н.Ф. является <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Учитывая большую степень общественной опасности совершенного Тарасовым преступления, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

При этом суд учитывает информацию, полученную по запросу из УФСИН России по Липецкой области, согласно которой перечень имеющихся у Тарасова заболеваний не препятствует его нахождению в местах лишения свободы, с получением полноценного лечения: медицинского ухода и медикаментозного обеспечения.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять Тарасову, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Тарасов Н.Ф. является инвалидом 2-й группы. Как видно из материалов дела, группа инвалидности установлена в связи с наличием у подсудимого онкологического заболевания: <данные изъяты>. Кроме того, у Тарасова имеются сопутствующие заболевания: <данные изъяты> (том 2 л.д. 73-84, 172-175). Тарасов неоднократно проходил курсы химиотерапии.

Наличие онкологического заболевания и других сопутствующих заболеваний у Тарасова Н., суд признает исключительными обстоятельствами, в соответствии со ст. 64 УК РФ, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 105 части 1 УК РФ.

Кроме того, по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 900/7-18 от 05.08.2010 года, Тарасов Н.Ф. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

В соответствии со ст. 22 УК РФ,

«1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания, и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

С учетом изложенного, суд, назначая Тарасову наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Наказание Тарасов Н.Ф. должен отбывать, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лопата, три марлевых тампона со смывами с лопаты и черенка, две щепки («вырезы с брызгами вещества бурого цвета с деревянной опоры»), хранящиеся при уголовном деле, суд считает возможным уничтожить. Спортивные брюки и ботинки Тарасова Н.Ф. суд возвращает Тарасову Н.Ф. Расписку, хранящуюся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со статьёй 22 УК РФ, назначить Тарасову Н.Ф. принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Тарасову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать заключение под стражу из зала суда.

Наказание Тарасову Н.Ф. исчислять с 22 ноября 2010 года с зачетом срока задержания и срока нахождения под домашним арестом с 21.07.2010 года по 21.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- лопату, три марлевых тампона со смывами с лопаты и черенка, две щепки («вырезы с брызгами вещества бурого цвета с деревянной опоры»), хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- спортивные брюки и ботинки Тарасова Н.Ф. возвратить Тарасову Н.Ф.;

- расписку, хранящуюся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым Н.Ф. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина