ст.158 ч.2 п `а,б`; ст.158 ч.2 п `а,б`, ст.158 ч.3 п`а` УК РФ



Дело №1-47/10

№ С.О. 20-10-1011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Становое 30 ноября 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Е.А. Комоликовой,

с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района Липецкой области А.В. Герасимова,

защитника И.В. Козинова, предоставившего ордер №006335 от 01.10. 2010 г. и удостоверение № 345 от 09.10.2003 года.

при секретаре С.М. Алиевой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокопца В.В., .... года рождения, уроженца ......, с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...... судимого: 21.10.2003 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком на 2 года; 10.08.2004 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.3, 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ч.2 ст. 158 УК РФ,

Блинникова А.В., .... года рождения, уроженца ......, зарегистрированного и проживающего адресу: ......, с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, работающего ООО «П» скотником, военнообязанного, судимого: 10.08.2004 году Становлянским районным судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п.»а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 10.12.2004 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев со штрафом 3500 рублей в доход государства. Освобожден 31.01.2006 года по отбытию наказания. 03.04.2006 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.2 п. «б» к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом 3500 рублей. Освобожден 02.06.2009 года по отбытию наказания, 10 ноября 2010 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, со штрафом в размере 4000 рублей в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Прокопец В.В. и Блинников А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Блинников А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10.06.2010 года примерно в 23 часа 00 минут, Прокопец В.В. и Блинников А.В. вступив в предварительный сговор между собой на кражу имущества прибыли к зданию столовой ООО «П», расположенного в ......, где путем выставления оконного стекла террасы столовой незаконно проникли во внутрь помещения столовой откуда тайно похитили: 1 бутылку коньяка «Пятилетний» стоимостью 520 рублей, 1 килограмм помидор стоимостью 35 рублей, 1 килограмм редиса стоимостью 72 рубля, 1 пачку чайной заварки «Акбар» весом 100 грамм стоимостью 52 рубля, 2 пачки чайной заварки «Принцесса Нури» весом 200 грамм каждая стоимостью 74 рубля 90 копеек за пачку, на общую сумму 149 рублей 80 копеек, 2 пачки чайной заварки «Бонтон» весом 200 грамм каждая стоимостью 69 рублей 90 копеек за пачку, на общую сумму 139 рублей 80 копеек, 1 пачку чайной заварки «Майский» стоимостью 75 рублей, 1 пачку майонеза «кушать подано оливковый» стоимостью 17 рублей, 20 котлет стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. Кражей продуктов питания ООО «П» причинен материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей 60 копеек.

Блинников А.В. 12.06.2010 года в период с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к дому ...... где путем повреждения запорного устройства входной двери незаконно проник во внутрь жилого дома и похитил «DVD» проигрыватель «ВВК DV 318 SI» принадлежащий Харитонову В.А., причинив последнему материальный ущерб на сумму 694 рубля.

Допрошенные в суде подсудимые Прокопец В.В. и Блинников А.В. заявили, что обвинение им понятно, согласны с ним, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «П»- Ларкина В.А., действующая на основании доверенности от 11.11.2010 года и потерпевший Харитонов В.А. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Прокопец В.В. и Блинников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Прокопец В.В. и Блинников А.В. признали обвинение, которое им предъявлено, заявили добровольно, в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно им понятно, добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Прокопца В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Блинникова А.В. суд квалифицирует по факту кражи имущества ООО «П» по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи имущества Харитонова В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Прокопцу В.В. и Блинникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Блинникова А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что Блинников А.В. добровольно сообщил в органы внутренних дел о совершенном им преступлении и написал явку с повинной (т. 1 л.д23).

По месту жительства и работы подсудимый Блинников А.В. характеризуется положительно (т. 1 л.д.247; т.2 л.д.1). Суд также учитывает, что подсудимый Блинников А.В. не состоит на учёте врача нарколога и психиатра (т.1 л.д.243). Совершенные им преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Прокопца В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние ( т.1 л.д.248).

По месту жительства подсудимый Прокопец В.В. характеризуются отрицательно (т. 1 л.д.244). Суд также учитывает, что подсудимый Прокопец В.В, не состоит на учёте врача нарколога и состоит на учете у врача психиатра (т.1 л.д.248). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Прокопец В.В. и Блинников А.В. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, и руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Блинников А.В. был судим: 10.08.2004 году Становлянским районным судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 10.12.2004 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев со штрафом 3500 рублей в доход государства. Освобожден 31.01.2006 года по отбытию наказания. 03.04.2006 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.2 п. «б» к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом 3500 рублей. Освобожден 02.06.2009 года по отбытию наказания. Наказание в виде штрафа исполнено.

10.11.2010 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 4000 рублей в доход государства, за преступление совершенное 19.08.2010 года.

Судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого не сняты и не погашены в установленном законом порядке и Блинников А.В. вновь осуждается настоящим приговором за совершение умышленных преступлений, относящееся к категории тяжких и средней тяжести. В его действиях, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил два умышленных преступления в период не снятой и не погашенной судимости, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества, что не отразится на условиях жизни его семьи суд назначает подсудимому Блинникову А.В.. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде реального лишения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому Блинникову А.В. наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы, не находя исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,б» и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд назначает Блинникову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, которые не имеют материальных претензий, суд считает возможным не назначать подсудимому Блинникову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания

10.11.2010 года Блинников А.В. был осужден Становлянским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 4000 рублей в доход государства, за преступление совершенное 19.08.2010 года. Таким образом, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет назначенное наказание по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от 10.11.2010 года и окончательно определяет Блинникову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Блинников А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Прокопец В.В. ранее судим: 21.10.2003 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком на 2 года; 10.08.2004 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.3, 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Согласно справки и.о. начальника УИИ №9 Б.В. Суляева подсудимый Прокопец В.В. поставлен на учет 19.01.2010 года, таким образом, наказание по приговору Становлянского судебного участка Липецкой области от 29.12.209 года по ст. 119 ч.1, 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год подсудимым не отбыто и в период испытательного срока подсудимый Прокопец В.В. совершает умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Прокопца В.В., который совершил умышленное преступление в период испытательного срока, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества, что не отразится на условиях жизни его семьи суд назначает подсудимому Прокопцу В.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ Прокопцу В.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Становлянского судебного участка Липецкой области от 29.12.2009 года к вновь назначаемому наказанию и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ему наказание лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, суд считает возможным не назначать подсудимому Прокопцу В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блинникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- кража имущества ООО «П» в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража имущества Харитонова В.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ определить Блинникову А.В. к отбытию наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию Блинникову А.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от 10.11.2010 года и окончательно, по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 4000 рублей в доход государства. Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Блинникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, из зала суда.

Срок отбывания наказания Блинникову А.В. исчислять с 30 ноября 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 10.11.2010 года по 29.11.2010 года включительно.

Прокопца В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ Прокопцу В.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Становлянского судебного участка Липецкой области от 29.12.2009 года к вновь назначаемому наказанию и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Прокопцу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, из зала суда.

Срок отбывания наказания Прокопцу В.В. исчислять с 30.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

1.«DVD» проигрыватель «ВВК DV 318 SI»; гарантийный талон, руководство по эксплуатации, книга-реклама от «DVD» проигрыватель «ВВК DV 318 SI»- хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району Липецкой области- вернуть потерпевшему Харитонову В.А.

2. шлепки, изъятые у Прокопца В.В.- хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району Липецкой области- вернуть Прокопцу В.В.

3. Кроссовки, изъятые у Блинникова А.В.- хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району Липецкой области- вернуть Блинникову А.В.

4. 1 бутылка коньяка «Пятилетний», 1 пачка чайной заварки «Акбар», 2 пачки чайной заварки «Принцесса Нури», 2 пачки чайной заварки «Бонтон»,1 пачка чайной заварки «Майский», 1пачка майонеза «кушать подано оливковый» - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району Липецкой области- вернуть потерпевшему ООО «П».

5.Металлический очиститель для ног, деревянный отщеп со следом взлома хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Становлянскому району Липецкой области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд Липецкой области всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Прокопцом В.В. и Блинниковым А.В. в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Комоликова