обвинительный приговор п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № …

С.О. № …

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года с Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе

Председательствующего – судьи Перелыгиной ГМ.

с участием:

государственного обвинителя — заместителя прокурора Краснинского района Липецкой области Гузеевой О.Н. предоставившей удостоверение № …

Подсудимого Мельникова С.К.

Защитника — адвоката филиала Краснинский Липецкой областной коллегии адвокатов Еремзиной О.Н.. представившей удостоверение № 400 от 1.11. 2004 года, ордер № 006070 от 28 сентября 2010 года

при секретаре Ковыловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова <данные изъяты> <данные изъяты> - ….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Мельников С.К. 30 июля 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут в с. …., находясь в здании МУК «Краснинская межпоселенческая библиотека» с целью хищения чужого имущества вошел в кабинет отдела комплектования и обработки литературы, где из лежащей на столе сумочки, похитил сотовый телефон … стоимостью …руб., принадлежащий Пономаревой А.В., причинив ей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мельников С.К.вину свою признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что обвинение ему понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник Еремзина О.Н., государственный обвинитель Гузеева О.Н., потерпевшая Пономарева А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества. совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый тайно, в отсутствие посторонних лиц, увидев лежащую на столе сумочку, с целью хищения проник в помещение кабинета, где из сумочки похитил имущество, принадлежащие потерпевшей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Он привлекается к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совершённое ими преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, учитывая смягчающие вину обстоятельства, изложенных выше, суд считает возможным назначить подсудимому Мельникова С.К.наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова С. К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве … часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения подписку о невыезде избрать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу –протоколы АА № 362749 от 30.07.2010года об административном правонарушении Мельникова С.К., № 326 об административном задержании Мельникова хранить при уголовном деле, сотовый телефон … возвратить потерпевшей Пономаревой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Становлянский районный суд Липецкой области, расположенный по адресу с. Красное Краснинского района Липецкой области.

Судья Перелыгина Г.М