обвинительный приговор п `а` ч.2 ст.158 УК РФ



№---

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М.

с участием:

государственного обвинителя Гузеевой О.Н.

подсудимых Аскерова Р.З. и Гусейнова Э.Г.

защитника Еремзиной О.Н.

при секретаре Гладышевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению АСКЕРОВА Р. З. и ГУСЕЙНОВА Э. Г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Аскеров Р.З. и Гусейнов Э.Г. совершили покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору между собой при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Аскеров Р.З. и Гусейнов Э.Г. --- года в --- час в д. З. Краснинского района Липецкой области с целью совершения кражи чужого имущества, по предварительному сговору между собой подъехали на личном автомобиле к картофельному полю №6 ООО «Э.», в привезенные с собой мешки тайно собрали с поля картофель в количестве --- кг стоимостью ---, однако, на месте преступления были застигнуты работником ООО «Э.», в связи с чем довести свой преступный умысел до конца, распорядится похищенным и обратить его в свою пользу не смогли по независящим от них обстоятельствам ; своими действиями подсудимые Аскеров Р.З. и Гусейнов Э.Г. покушались на причинение потерпевшему ООО «Э» материальный ущерб в сумме --- рублей.

Подсудимые Аскеров Р.З. и Гусейнов Э.Г. виновными себя в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Подсудимые Аскеров Р.З, и Гусейнов Э.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Гузеева О.Н. и представитель потерпевшего в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия Аскерова Р.З, и Гусейнова Э.Г. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Аскерову Р.З. и Гусейнову Э.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

С предложением совершить данное преступление выступил подсудимый Аскеров Р.З., но в остальном роль каждого из подсудимых в совершении преступления и степень их участия являются одинаковыми. Оба подсудимые были непосредственными исполнителями совершенного покушения на кражу.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оба подсудимых вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы; по месту жительства характеризуются положительно.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд оценивает как смягчающие наказание подсудимых.

С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным и целесообразным назначить обоим подсудимым самый мягкий вид уголовного наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать АСКЕРОВА Р. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Признать ГУСЕЙНОВА Э. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – --- кг картофеля – возвратить по принадлежности потерпевшему ООО «Э.»

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Л.М.Шумилина