Грабеж, приговор



Дело №

СО 20-10-10170

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 29 ноября 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. № 345, ордер № 008154

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чикиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москва, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием (9 классов), не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 30.01.2008 года Новомосковским городским судом Тульской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 11.08.2008 года постановлением Узловского городского суда Тульской области условное осуждение отменено, и осужденная направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима на 1 год 10 месяцев 3 дня, освобождена 24.06.2010 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикина Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03.09.2010 года в период с 21 час 30 минут до 21 часа 40 минут в селе <адрес> Чикина Е.В., находясь в неисправном автомобиле ВАЗ 2103 без регистрационного номера, стоящего на улице <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии Рогова С.А., похитила принадлежащие ему 4000 рублей из бардачка автомобиля, обратив похищенные деньги в свою пользу, чем причинила ущерб Рогову на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Чикина Е.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Чикина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Чикина Е.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Рогов в суд не явился, просил рассмотреть уголовное дело без него и принять решение по усмотрению суда. Указал, что согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Чикина Е.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Чикиной Е.В. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует её действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Чикина Е.В. – на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, частично возместила ущерб, активно способствовала раскрытию преступления.

Выше перечисленное суд учитывает Чикиной Е.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

В то же время Чикина Е.В. ранее судима 30.01.2008 года Новомосковским городским судом Тульской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 11.08.2008 года постановлением Узловского городского суда Тульской области условное осуждение отменено, и осужденная направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима на 1 год 10 месяцев 3 дня, освобождена 24.06.2010 года по отбытию наказания.

Судимость за указанное тяжкое преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь Чикина Е.В. совершает умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает в действиях подсудимой рецидив преступлений и при назначении наказания должен руководствоваться правилами статьи 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса.

С учетом изложенного суд назначает наказание Чикиной по статье 161 части 1 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

В то же время, учитывая, что Чикина в ходе дознания активно способствовала раскрытию преступления, вину признала, написала явку с повинной, частично возместила ущерб, суд считает возможным постановить назначенное наказание в виде лишения свободы условным, на основании статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основание статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чикину не менять места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чикиной Е.В. в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина