приговор - подделка официального документа



Дело №

СО 20-10-10191

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 16 декабря 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

гособвинителя - помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова

защитника-адвоката И.В. Козинова,

представившего уд. № 345, ордер № 008169

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лесюк Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование – 9 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего сына ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесюк Д.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лесюк Д.М., будучи лишенным права управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ за административное правонарушение правил дорожного движения по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ (управление транспортным средством, водителем лишенным право управления транспортными средствами) внес изменения в дату выдачи документа – Временного разрешения на право управления транспортными средствами 48 ВЕ 204641, выданного ОБД ДПС УВД по Липецкой области 23.06.2010 года, на его имя, путем подчистки цифры «06» с последующей допиской цифры «10».

04.11.2010 года, управляя транспортным средством <данные изъяты> регистрационный номер № на основании поддельного им временного разрешения на право управления транспортным средством 48 ВЕ 204641 от 23.06.2010 года, во время движения из г. Москва, на 360 км автодороги «Дон» был остановлен сотрудниками милиции в 21 час 10 минут. При проверке документов инспектору розыска КПМ-360 км. автодороги «Дон» ОБДПС ГИБДД УВД по Липецкой области капитану милиции Тарасик П.А. предъявил заведомо поддельное временное разрешение 48 ВЕ 204641 на право управления транспортным средством.

В судебное заседание подсудимый Лесюк Д.М. не явился, по телефону просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указал, что вину в инкриминируемом ему деянии признает и просит назначить ему наказание по усмотрению суда.

Вина Лесюк Д.М. в совершенном преступлении подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетеля Тарасик П.А., а так же материалами уголовного дела.

Так допрошенный в ходе следствия Лесюк Д.М., вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в конце сентября 2010 года он на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер № которым управляет по доверенности выехал в г. Москву для поиска работы. 04.11.2010 года ему необходимо было ехать домой, а временное разрешение на право управлением транспортными средствами, которое ему было выдано 23.06.2010 года на автодороге «Дон» Липецкой области за нарушение ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ, за превышение скорости, оказалось просроченным. Зная о том, что 27.08.2010 года он был лишен водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, и не имеет права управлять транспортным средством, он решил собственноручно исправить во временном разрешении дату выдачи с 23.06.2010 года на 23.10.2010 года, т.е. исправил месяц июнь на октябрь, для того что бы избежать составления административного протокола, за управление транспортным средством без документов. Исправление производил 01.11.2010 года примерно в 16 часов на съемной квартире в г. Москве по ул. Свободы в д. 86 кв. 68. Стиральной резинкой стер цифру «06» и ручкой дописал цифру «10».

04.11.2010 года в дневное время он выехал из г. Москвы в Воронежскую область, домой. На КПМ 360 км автодороги «Дон» Становлянского района Липецкой области в 21 час 10 минут он был остановлен инспектором ГИБДД, которому предъявил временное разрешение 48 ВЕ 204641 на право управления транспортными средствами, выданное инспектором ОБ ДПС УВД по Липецкой области 23.06.2010 года. При осмотре временного разрешения инспектор ДПС сообщил ему, что временное разрешение с признаками подделки, и в присутствии понятых его изъял.

Свидетель Тарасик П.А., в ходе следствия показывал, что он работает в ОБДПС ГИБДД УВД по ЛО в должности инспектора по розыску дорожно-патрульной службы. 04.11.2010 года он заступил на службу в 19 часов 30 минут на 360 км автодороги «Дон». В ходе несения службы в 21 час 10 минут им был остановлен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Лесюк Д.М. для проверки документов. В ходе проверки документов он обратил внимание, что во временном разрешении на право управления транспортным средством имеется исправление в дате выдачи: цифра «06» исправлена на цифру «10». По базе данных ГИБДД РФ уточнил дату правонарушения. Дата правонарушения была установлена 23.06.2010 года. После этого Лесюк Д.М. пояснил ему, что 23.06.2010 года в отношении его был составлен административный протокол за нарушение статьи 12.9 ч.4 КоАП РФ, и у него этим же числом было изъято водительское удостоверение и выдано временное разрешение на право управлением транспортными средствами на срок не более 2 месяцев. По истечении установленного срока Лесюк Д.М. срок действия временного разрешения не продлевал, а в г. Москва 01.11.2010 года внес изменения в месяц выдачи временного разрешения на право управлением транспортными средствами. Так же он пояснил, что 27.08.2010 года судом в Воронежской области он был лишен водительского удостоверения. После этого инспектором Тарасик был составлен административный протокол по ст. 143 УПК РФ, рапортом доложил в дежурную часть ОВД по Становлянскому району, с доставлением Лесюк Д.М. для дальнейшего выяснения обстоятельств по существу. Временное разрешение на право управления транспортными средствами выдается сроком на 2 месяца и до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Материалы уголовного дела так же объективно подтверждают виновность Лесюк Д.М. в совершенном преступлении:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04.11.2010 года инспектором ГИБДД Тарасик П.А. в ходе несения службы на 360 км автодороги «ДОН» был остановлен автомобиль под управлением Лесюк Д.В., во временном разрешении которого имелись признаки подделки;

- протокол изъятия вещей и документов, в ходе которого у водителя Лесюк Д.М. было изъято временное разрешение 48 ВЕ 204641 на право управления транспортным средством;

- заключение эксперта № 119 от 16.11.2010 года, согласно которому бланк временного разрешения на право управления транспортным средством 48 ВЕ 204641 изготовлен производством Госзнак. В месте расположения графы «Дата выдачи» на лицевой стороне бланка временного разрешения на право управления транспортным средством 48 ВЕ 204641 на имя Лесюк Д.М., имела место подчистка с последующей допиской цифры «10»; первоначальное содержание в месте обозначения месяца выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством составляло: «06»;

- протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено временное разрешение 48 ВЕ 204641 на право управления транспортным средством.

Таким образом, собранные по делу доказательства, а именно: признательные показания подсудимого Лесюк Д.М., показания свидетеля, последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждаются и подтверждают виновность Лесюк Д.М. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Кроме того, его виновность подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Все представленные суду доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд считает вину Лесюк Д.М. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания Лесюк Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает Лесюк Д.М. признание вины в ходе следствия, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего сына, отсутствие судимостей. Лесюк Д.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая, смягчающие вину обстоятельства в отношении Лесюк Д.М., изложенные выше, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы условно, на основании статьи 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по уголовному делу, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Лесюк Дениса Михайловича, суд считает возможным оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесюк Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Лесюк Д.М. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по делу – временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Лесюк Д.М., оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого облсуда через Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина