приговор по наркотикам



Дело №

СО 20-10-10186

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 21 декабря 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката Ю.Н. Попова,

представившего уд. № 394, ордер № 836

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симоненко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего монтером пути на Елецкой дистанции пути ЮВЖД филиала ОАО «РЖД», военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симоненко А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Симоненко А.Ю. примерно ДД.ММ.ГГГГ года, на меже одного из огородов в <адрес>, с целью личного употребления и незаконного сбыта, сорвал куст растения «Конопля» общей массой 6,4 грамма в высушенном виде, и, в дальнейшем, имея единый умысел на сбыт 5,4 граммов в высушенном виде, данного наркотического средства Иванову М.И. 11.10.2010 года и 16.10.2010 года, совершил действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так он ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 17 часов 10 минут по 18 часов 20 минут, на улице, в <адрес>, незаконно сбыл Иванову Михаилу Ивановичу вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области № 286 от 23.11.2010 года, является наркотическим средством – «марихуаной» массой 4 грамма в высушенном виде.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Целью проведения проверочной закупки явилось, наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства «марихуана», так же изъятие наркотического средства из незаконного оборота, выявление мест изготовления и хранения наркотических средств.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12 часов 30 минут, на улице в <адрес>, незаконно сбыл Иванову Михаилу Ивановичу вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области № 287 от 23.11.2010 года, является наркотическим средством – «марихуаной» массой 1,4 грамма в высушенном виде.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Целью проведения проверочной закупки явилось, наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства «марихуана», так же изъятие наркотического средства из незаконного оборота, выявление мест изготовления и хранения наркотических средств, установления системности сбыта наркотических средств, а так же их каналов поступления, установления личности сбытчика и других лиц, участвующих в сбыте наркотических средств.

В судебном заседании Симоненко А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Попова Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Симоненко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Симоненко А.Ю. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов Ю.Н. государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой обвиняется Симоненко А.Ю., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Симоненко А.Ю. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Симоненко А.Ю. – на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Кроме того, Симоненко А.Ю. имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, двое из которых – малолетние, является единственным кормильцем в семье, так как жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, родители подсудимого, которые проживают с ним одной семьёй, по состоянию здоровья нуждаются в помощи, являются пенсионерами, отец - инвалид 2 группы.

Помимо этого, жители деревни <адрес>, характеризуя Симоненко А.Ю. положительно, ходатайствовали перед судом о назначении наказания Симоненко А.Ю. не связанного с лишением свободы.

Выше перечисленное суд учитывает Симоненко А.Ю. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Симоненко А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, учитывая, что он имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей и является единственным кормильцем в семье.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к Симоненко А.Ю. не применять.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», незаконно сбытое Симоненко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство «марихуана», незаконно сбытое Симоненко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство «марихуана», обнаруженное в автомобиле ВАЗ 21053 на территории домовладения Симоненко А.Ю., бутылку, обнаруженную в саду домовладения Симоненко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает возможным уничтожить; денежные средства, изъятые у Иванова М.И. ДД.ММ.ГГГГ года, денежные средства, изъятые у Иванова М.И. ДД.ММ.ГГГГ года, диск с записью проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ года, диск с записью проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым передать в ОВД по Становлянскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симоненко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Симоненко А.Ю. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Симоненко А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство «марихуана», незаконно сбытое Симоненко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство «марихуана», незаконно сбытое Симоненко А.Ю. 11.10.2010 года, наркотическое средство «марихуана», обнаруженное в автомобиле ВАЗ 21053 на территории домовладения Симоненко А.Ю., бутылку, обнаруженную в саду домовладения Симоненко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года - уничтожить;

денежные средства, изъятые у Иванова М.И. ДД.ММ.ГГГГ года, денежные средства, изъятые у Иванова М.И. ДД.ММ.ГГГГ года, диск с записью проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ года, диск с записью проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ года, передать в ОВД по Становлянскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симоненко А.Ю. в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина