обвинительный приговор



Дело № 1-58/2010 год

С.О. № 20-10-10005

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Становое 26 ноября 2010 год

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи А.В. Куликова

с участием

государственного обвинителя А.В. Герасимова

защитника И.В. Козинова

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Т.А. Алиевой

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в селе Становое уголовное дело № год по обвинению

Ордян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ордян А.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.01.2010 года, около 18 часов 30 минут, Ордян А.Г. управлял автомобилем марки «Джип Гранд Чероки» государственный регистрационный номер № по автодороге «Дон», в сторону города Москва. На 371 км автодороги Ордян А.Г. нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно: проявил невнимательность, двигался со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учёл дорожные и метеорологические условия в виде тёмного времени суток и снегопада, не принял мер к снижению вплоть до остановки транспортного средства в момент опасности для движения во время начала выезда на встречную полосу движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21103 государственный регистрационный номер № под управлением Морева С.А., которому при столкновении были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела с разрывами лёгких, аорты, селезёнки и печени, массивным кровоизлиянием в плевральные полости, переломами правых рёбер и шейки левого бедра, осложнившиеся тяжёлым травматическим и геморрагическим шоком. От полученных телесных повреждений Морев С.А. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Ордян А.Г. вину признал и рассказал, что 07.01.2010 года ехал вместе с отцом и женой на автомобиле «Джип Гранд Чероки» государственный регистрационный номер № в город Москву. Было тёмное время суток, шёл снег, поэтому ехал при ближнем свете фар и со скоростью не свыше 70 км/час. Неожиданно для него машина поехала влево на встречную полосу движения, где произошло столкновение с встречным автомобилем ВАЗ-21103. После удара автомобиль занесло и он вновь ударился в другую автомашину. Остановившись, он подошёл к водителю автомобиля ВАЗ-21103 и обнаружил, что у него отсутствует пульс. Управляемая им автомашина и автопокрышки находились в исправном состоянии. Считает, что выезд автомобиля мог произойти вследствие наезда на неровности на дороге. Сообщил, что выплатил потерпевшей в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей, исковые требования о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей считает завышенными.

Вина подсудимого, кроме признательных показаний, доказывается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Морева Г.Д. сообщила суду, что её сын Морев С.А. 07.01.2010 года с родственниками поехал в село Становое, позднее, по телефону, она узнала о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором её сын погиб. Поддерживает исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и отказывается от исковых требований о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты>. Сообщила, что Ордян А.Г. добровольно оплатил ей в счёт расходов на похороны <данные изъяты> рублей и в целях дать возможность подсудимому выплатить компенсацию морального вреда просит суд не лишать его свободы.

Свидетель Ж.С.А. рассказала, что она 07.01.2010 года ехала в автомобиле ВАЗ-21103, которым управлял Морев С.А. по автодороге «Дон» около 19 часов в сторону города Ельца. Автомобиль под управлением Морева С.А. двигался по правой полосе движения в тёмное время суток и в условиях снегопада. Неожиданно её ослепила встречная машина и после столкновения она потеряла сознание.

Аналогичные показания дали суду свидетели Ж.М.Э.., К.И.Ю.., Ч.М.И... Последний уточнил, что видел как со встречной полосы движения на встречную полосу движения, по которой двигался автомобиль ВАЗ-21103, выехал «Джип» под управлением Ордян А.Г., после чего произошло столкновение и он потерял сознание.

Свидетель Д.Н.Б. рассказал, что 07.01.2010 года, около 19 часов, он управлял автомобилем ВАЗ-21140 по автодороге «Дон» в сторону города Ельца, впереди него в попутном направлении двигался автомобиль ВАЗ-21103. Неожиданно со встречной полосы на их полосу движения выехал автомобиль «Джип Гранд Чероки» и произвёл столкновение с автомобилем ВАЗ-21103. После удара «Джип», двигаясь боком, произвёл вторичное столкновение с управляемым им автомобилем. После столкновения он увидел, что автомобилем «Джип Гранд Чероки» управлял подсудимый Ордян А.Г.. Столкновение с автомобилями ВАЗ-21103 и ВАЗ-21140 произошло на встречной для подсудимого полосе движения.

Аналогичные показания дали суду свидетели Д.Е.М., Д.М.Н., С.С.А. и О.В.А..

Показания свидетелей подтверждают, что подсудимый в нарушение требований Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, где произвёл столкновение с автомобилем под управлением Морева С.А., который в автоаварии погиб.

Показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, фототаблицами, протоколом осмотра автомобилей «Джип Гранд Чероки», ВАЗ-21103 и ВАЗ-21140 (л.д. 7-15), из них усматривается, что после автоаварии на 371 км автодороги «Дон» на правой полосе движения в сторону города Воронеж обнаружена осыпь и детали автомобилей. После автоаварии автомобиль ВАЗ-21103 находится на правой полосе движения в сторону города Воронеж, частично на обочине, а частично на проезжей части, рядом с автомобилем, обнаружен труп мужчины. Автомобиль ВАЗ-21140 после столкновения с автомобилем «Джип Гранд Чероки» и ВАЗ-21140 обнаружены стоящими на проезжей части дороги, все три автомобиля имеют механические повреждения. Протокол выемки (л.д. 202-203), протокол осмотра (л.д. 204-205) подтверждают, что после дорожно-транспортного происшествия на автостоянке с автомобиля «Джип Гранд Чероки» были изъяты тяги рулевого управления с целью установления причины выезда автомобиля под управлением подсудимого на встречную полосу движения. Свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д. 26-27) подтверждает, что автомобиль «Джип Гранд Чероки» принадлежит на праве собственности подсудимому Ордян А.Г.. Копия водительского удостоверения (л.д. 28-29) подтверждает, что подсудимый Ордян А.Г. имел водительское удостоверение на управление транспортным средством. Копия водительского удостоверения (л.д. 30-31) подтверждает, что погибший в автоаварии водитель Морев С.А. также имел водительское удостоверение на право управления транспортным средством.

В соответствии с заключением автотехнической экспертизы (л.д. 74-81) автомобиль «Джип Гранд Чероки» под управлением водителя Ордян А.Г. двигался по автодороге «Дон» в сторону города Москва. Автомобиль ВАЗ-21103 под управлением Морева С.А. двигался в противоположном направлении в сторону города Воронеж. Автомобиль ВАЗ-21140 под управлением Дятлова Н.Б. двигался в сторону города Воронеж за автомобилем ВАЗ-21103.В районе участка осыпи произошло контактирование передней части переднего бампера автомобиля «Джип Гранд Чероки» с передней левой частью автомобиля ВАЗ-21103 в районе переднего бампера, при чём угол между продольными осями автомобилей в первоначальный момент столкновения составлял около 160 градусов. После первоначального контакта происходила взаимная обкатка передней части автомобиля «Джип Гранд Чероки» относительно передней левой боковой части автомобиля ВАЗ-21103 и разворот транспортных средств против часовой стрелки. Характер столкновения встречный, косой, перекрёстный. Далее происходит контактирование правой боковой части в районе передней правой двери автомобиля «Джип Гранд Чероки» с передней правой частью автомобиля ВАЗ-21140 в районе переднего бампера, при чём угол между продольными осями автомобилей в первоначальный момент их столкновения составлял около 110 градусов. После первоначального контакта автомобиля «Джип Гранд Чероки» и автомобиля ВАЗ-21140 происходит разворот транспортных средств против часовой стрелки. Характер столкновения автомобилей перекрёстный, поперечный. Окончание последней фазы механизма ДТП сопряжено с постоянным уменьшением разницы сил сопротивления движению и движущих сил инерции транспортных средств, и в тот момент, когда их фактические значения становятся равными, транспортные средства занимают положение, зафиксированное на схеме к протоколу осмотра места происшествия. На момент осмотра рулевое управление автомобиля «Джип Гранд Чероки» находилось в неработающем состоянии, тормозная система, ходовая часть в исправном состоянии.

Таким образом, заключение авто-технической экспертизы объективно подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах выезда подсудимого на встречную полосу движения и совершении дорожно-транспортного происшествия с автомобилем ВАЗ-21103 под управлением Морева С.А. и последующим вторичным столкновением с автомобилем ВАЗ-21140 под управлением Дятлова Н.Б.. Кроме этого, заключением автотехнической экспертизы (л.д. 89-92) установлено, что, если неисправность тяги рулевой трапеции в виде разрушения у автомобиля «Джип Гранд Чероки» возникла в момент дорожно-транспортного происшествия, она не могла послужить причиной дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с заключением автотехничской экспертизы (л.д. 108-121) при исследовании рулевого управления автомобиля «Джип Гранд Чероки» было установлено, что разрушение тяги рулевой трапеции произошло одномоментно в процессе дорожно-транспортного происшествия в результате столкновения с автомобилем ВАЗ-21103.

Таким образом, заключения автотехнических экспертиз, показания подсудимого об исправности автомобиля подтверждают вывод суда о противоправном выезде подсудимого на встречную полосу движения на технически исправном автомобиле и опровергают возможность выезда на встречную полосу движения автомобиля под управлением подсудимого вследствие неисправности.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 135-140) причиной смерти Морева С.А. явилась сочетанная травма тела с разрывами лёгких, аорты, селезёнки и печени, массивным кровоизлиянием в плевральные полости, переломами правых рёбер и шейки правого бедра, осложнившиеся тяжёлым травматическим и геморрагическим шоком. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Морева С.А., могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах о выступающие части салона автомобиля.

Вина подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 140-146), в соответствии с которой в автоаварии Животову М.Э. были причинены телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, заключение судебно-медицинской экспертизы (л.д. 141-143), выявившей, что у Животова С.А. были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории, причинившие вред здоровью средней тяжести, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что пассажиру Кавериной И.Ю. в автоаварии были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории, причинившие вред здоровью средней тяжести, заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 151-153), выявившей у пассажира Чернухиной М.И. телесные повреждения, относящиеся к категории, причинившие лёгкий вред здоровью.

Вина подсудимого Ордян А.Г. полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Именно не соблюдение подсудимым п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно: движение со скоростью без учёта дорожных и метеорологических условий в тёмное время суток в условиях снегопада со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства по своей полосе движения, не принятие подсудимым мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства в момент опасности для движения во время выезда на встречную полосу движения находится в прямой причинно-следственной связи с выездом на полосу встречного движения и столкновением с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21103 под управлением Морева С.А., который от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

При назначении наказания Ордян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Ордян А.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы и с места жительства. В качестве данных, характеризующих личность Ордян А.Г., суд учитывает в отношении подсудимого, что ранее он к административной ответственности не привлекался и не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога. В судебном заседании установлено, что подсудимый в возмещение причинённого ущерба выплатил потерпевшей Моревой Г.Д. <данные изъяты> рублей, Животовой С.А. – <данные изъяты> рублей, Кавериной И.Ю. - <данные изъяты> рублей, что суд учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельства, смягчающего его вину.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, который принимает меры к возмещению ущерба из заработанных средств, учитывая мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы для того, чтобы, работая по месту работы, подсудимый мог возместить причинённый ущерб, суд совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, на основании ст. 64 УК РФ считает возможным признать в качестве исключительных и назначает Ордян А.Г. другое, более мягкое наказание, чем лишение свободы – в виде ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами, находя возможным исправление подсудимого без лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей Моревой Г.Д. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (Том 1, л.д. 12) к Ордян А.Г. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Разрешая вопрос об исковых требованиях потерпевшей о компенсации морального вреда, суд учитывает требования ст. 151 ГК РФ о том, что, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ:

«1.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2.Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размере компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

Принимая во внимание, что в автоаварии погиб сын истицы, что Моревой Г.Д. причинены значительные нравственные страдания, а доводы подсудимого о несоразмерности заявленных требований – необоснованными.

Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ордян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Установить Ордян А.Г. следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>;

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное врем суток (с 23 часов до 05 часов);

- не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- обязать Ордян А.Г. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и во время, установленные этим специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ордян А.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тягу рулевой трапеции с автомобиля «Джип Гранд Чероки» возвратить Ордян А.Г..

Взыскать с Ордян А.Г. в пользу Моревой Г.Д. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 дней через Становлянский районный суд Липецкой области.

Председательствующий: А.В. Куликов