приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, повлекшее смерть человека



Дело № 1-4/2011 год

С.О. № 20-10-10125

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Становое 31 января 2011 год

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи А.В. Куликова

с участием государственного обвинителя А.В. Герасимова

защитника Г.С. Такаишвили

представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшей С.Н. Ускова

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Т.А. Алиевой

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в селе Становое уголовное дело № 1-4/2011 год по обвинению

Чернышова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Липецкая область <адрес>, проживающего по адресу: Липецкая область <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Чернышов А.В. управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в направлении города Москва по автодороге «Дон», проходящей по территории Становлянского района Липецкой области. Во время движения Чернышов А.В. нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 10.5 Правил дорожного движения РФ, то есть управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вопреки требованиям Правил дорожного движения РФ о правостороннем движении транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, где допустил касательные столкновения с движущимися во встречном ему направлении автомобилями <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением С.М.М., автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Ч.Д.В.., затем допустил столкновение на встречной полосе движения с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением П.С.А.. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> П.А.П. были причинены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны лица от нижней челюсти до лобной области, многооскольчатый перелом костей лицевого скилета, многооскольчатый перелом свода и основания черепа, разрушение головного мозга, которые привели к его смерти.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Чернышов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рыбалке на территории Становлянского района, где выпил пиво, затем управлял автомобилем <данные изъяты> по автодороге «Дон» в сторону города Москва, имея в салоне автомобиля в качестве пассажира М.Р.Н.. Во время поездки он выехал на встречную полосу движения, где допустил боковое столкновение с встречным автомобилем тёмного цвета, после чего потерял сознание и очнулся в реанимации в больнице. Из-за плохого состояния здоровья обстоятельств автоаварии не помнит.

Вина подсудимого, кроме признательных показаний, доказывается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Плохих В.Т. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном П.С.А., который управлял автомобилем марки <данные изъяты>, пассажирами снохой П.И.А., мужем П.А.П. и дочерью К.Л.А.. ехали по автодороге «Дон» с города Новомосковска в город Елец. Её муж П.А.П. находился на заднем пассажирском сидении слева за водителем. В районе деревни Яркино на 352 км автодороги «Дон» на их полосу движения выехала автомашина, которая произвела удар в их автомобиль. После столкновения её мужу П.А.П. была причинена травма головы, от которой он скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Аналогичные потерпевшей показания дали свидетели П.С.А., К.Л.А. и П.И.А., которые уточнили, что удар с встречным автомобилем был произведён в заднюю левую часть, где сидел пассажир П.А.П. и, что после удара автомобиль <данные изъяты> развернуло в направлении на город Москва.

Свидетель М.Р.Н. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве пассажира ехал на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял Чернышов А.В. по автодороге «Дон» в сторону города Москва. Во время поездки Чернышов А.В. с целью обгона колонны автомобилей выехал на встречную полосу, по которой в ходе движения произвёл касательные столкновения с двумя встречными автомобилями, после чего столкнулся с другим автомобилем. Во время поездки он делал замечания Чернышову А.В., который ехал очень быстро.

Показания потерпевшей и свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они согласуются между собой, с показаниями подсудимого и другими исследованными доказательствами. Эти показания подтверждают, что Чернышов А.В. действительно в нарушение Правил дорожного движения РФ допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> на встречной для него полосе движения, повлекшее смерть пассажира П.А.П..

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показаний свидетеля С.М.М. <данные изъяты> усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем <данные изъяты> по автодороге «Дон» в сторону города Воронеж, проходящей по Становлянскому району. На его полосу движения выехал легковой автомобиль <данные изъяты> светлого цвета и произвёл касательное столкновение с левым боком его автомобиля. Выйдя из машины он увидел, что автомобиль <данные изъяты> зацепил автомобиль <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показаний свидетеля Ч.Д.В. <данные изъяты> усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле <данные изъяты> ехал из города Москва в село Хлевное по автодороге «Дон», проходящей по территории Становлянского района. Примерно в 16 часов 30 минут на его полосу движения выехал легковой автомобиль светлого цвета, который зацепил левую сторону его автомобиля, после чего он остановился. Выйдя из машины он увидел, что впереди него стоит легковой автомобиль <данные изъяты>, у которого также был повреждён левый бок, а сзади него в кювете стоит автомобиль <данные изъяты>, у которого также был повреждён левый бок, в автомашине находился труп человека с повреждениями в области головы.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показания свидетеля К.С.В. <данные изъяты> усматривается, что он управлял автомобилем по автодороге «Дон» в сторону <адрес>, впереди него двигался автомобиль <данные изъяты>. На их полосу движения со встречной полосы выехал автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета, который ударил в левую сторону автомобиль <данные изъяты>, он в это время принял вправо и ушёл от столкновения с автомобилем <данные изъяты>, после чего остановился и услышал удар сзади и увидел, что автомобиль <данные изъяты> стоит на встречной полосе движения около автомобиля <данные изъяты>, которая находилась в кювете полосы движения на <адрес>.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показания свидетеля С.А.А. <данные изъяты> усматривается, что он управлял грузовым автомобилем <данные изъяты>, двигаясь из города Анапа в сторону города Москва по автодороге «Дон». В промежутке времени с <данные изъяты> часов он проезжал по территории Становлянского района и на въезде в деревню Яркино его на большой скорости по встречной полосе обогнал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, где левой стороной начал цеплять автомобили, ехавшие во встречном направлении: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. После столкновения автомобиль <данные изъяты> развернуло и выкинуло в обочину, в автомобиле находился труп мужчины.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемы и фототаблиц, протоколов осмотра транспортных средств <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> усматривается, что местом дорожно-транспортного происшествия является 352 км автодороги «Дон». На полосе движения в сторону города Воронеж находятся имеющие повреждения на левой боковой части автомобили <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>. В кювете полосы движения в сторону города Воронеж находится имеющий повреждения на левой боковой части автомобиль <данные изъяты>, который после столкновения обращён передней частью в сторону города Москва, на заднем пассажирском сидении находится труп П.А.П., у которого обнаружены повреждения головы. На полосе движения в сторону города Воронеж расположен имеющий механические повреждения автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, обращённый передней частью в сторону города Москва. На полосе движения в сторону города Воронеж лежат зеркало, обнаружен потёк жидкости, след торможения, фары от автомобиля <данные изъяты>, осколки битого стекла и пластмассы, что в совокупности с исследованными доказательствами подтверждает противоправное движение автомобиля под управлением подсудимого по встречной для него полосе движения, столкновение с автомобилями и гибелью П.А.П.. Сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи (<данные изъяты>) подтверждает, что в автоаварии пассажиру автомобиля <данные изъяты> Плохих В.Т. были причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в Становлянскую центральную районную больницу. В соответствии со справкой ГИБДД (<данные изъяты>) автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № принадлежит на праве собственности подсудимому Чернышову А.В.. Из справки Управления здравоохранения Липецкой области (<данные изъяты>) усматривается, что после дорожно-транспортного происшествия в крови подсудимого Чернышова А.В. был обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> промилле.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты>) усматривается, что у П.А.П. – пассажира автомобиля <данные изъяты>-<данные изъяты> были обнаружены повреждения в виде ушиблено-рваной раны лица от нижней челюсти до лобной области, многооскольчатый перелом костей лицевого скелета, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа, разрушение головного мозга. Причинены повреждения в результате ударно-травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью контакта и значительной силой в направлении спереди назад по отношению к голове при положении тупого твёрдого предмета почти вертикально к передней поверхности головы. Повреждения являются прижизненными и были получены в момент смерти, могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в момент столкновения двух движущихся автомобилей при ударе передней поверхностью головы о левую боковую стойку автомобиля пассажиром, сидящим на левом заднем сидении.

В соответствии с заключением авто-технической экспертизы (<данные изъяты>) после дорожно-транспортного происшествия рулевое управление и тормозная система автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Чернышов А.В., находится в нерабочем состоянии по причине повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия. Экспертным путём установлено, что перед автоаварией автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> двигались во встречных направлениях: <данные изъяты> – в направлении города Москва, а <данные изъяты> – в направлении города Воронеж. На 352 км автодороги «Дон» автомобиль <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, где вступил в контактное взаимодействие с автомобилем <данные изъяты>. Взаимодействие автомобиля имело встречный, скользящий, угловой, эксцентричный характер и происходило между передней левой частью <данные изъяты> и боковой левой стороной автомобиля <данные изъяты>. В процессе взаимодействия происходило взаимное проскальзывание контактирующих частей автомобилей с некоторым их взаимным внедрением. От места столкновения <данные изъяты> переместился вперёд и несколько вправо по ходу его первоначального направления и остановился на полосе проезжей части, предназначенной для движения в направлении города Воронеж, а <данные изъяты> переместилась с разворотом вперёд и вправо по ходу его первоначального направления и остановилась на своей обочине. Место столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> по ширине дороги находится на стороне проезжей части автодороги «Дон», предназначенной для движения в направлении города Воронеж, а по длине дороги между конечными положениями автомобилей, вероятно, в районе начала следа перемещения <данные изъяты>.

Таким образом, заключение авто-технической экспертизы согласуется с показаниями подсудимого, свидетелей об обстоятельствах и механизме автоаварии.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты>) водителю автомобиля <данные изъяты> П.С.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в области левой подвздошной кости при соударении с частями салона автомобиля в момент резкого торможения при столкновении автомашин.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты>) потерпевшей Плохих В.Т. – пассажиру автомобиля <данные изъяты> в момент автоаварии были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в поясничной области слева и ушиба левой почки при соударении потерпевшей с частями салона автомобиля.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты>) пассажиру автомобиля <данные изъяты> П.И.А. в момент автоаварии были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка справа в теменно-височной области, правом плече, в области правой и левой подвздошной костей при соударении потерпевшей с частями салона автомашины в момент резкого торможения при столкновении автомашин.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты>) пассажиру автомобиля <данные изъяты> К.Л.А. вследствии автоаварии причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка теменной области, ушиба шейного отдела позвоночника, которые образовались в результате травматического воздействия тупых твёрдых предметов, возможно, при соударении с частями салона автомобиля.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты>) подсудимому Чернышову А.В. были причинены телесные повреждения в виде тяжёлой сочетанной травмы, закрытого вывиха левого бедра, закрытого перелома левой вертлужной впадины, разрыва большого сальника, внутрибрюшного кровотечения, перелома рёбер слева, левостороннего гемоторакса, апоневротической гематомы левой височной области, множественных ссадин лица, которые были причинены в результате ударно-травматического воздействия тупых твёрдых предметов, возможно, при соударении с частями салона автомашины при резком торможении в момент столкновения автомашин, телесные повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Чернышова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Несоблюдение Чернышовым А.В. п.п. 2.7, 1.3, 1.4, 1.5, 10.5 Правил дорожного движения РФ, а именно: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение водителем установленного правостороннего движения транспортных средств с целью не создания опасности для движения и не причинения вреда другим участникам движения, выезд на полосу встречного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – столкновениями с автомобилями <данные изъяты> под управлением С.М.М., <данные изъяты> под управлением Ч.Д.В. и с автомобилем <данные изъяты> под управлением П.С.А., повлекшими смерть пассажира автомобиля <данные изъяты> П.А.П..

При назначении наказания Чернышову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Чернышовым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы и с места жительства. В качестве данных, характеризующих личность Чернышова А.В., суд учитывает в отношении подсудимого, что он не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, возместил материальный ущерб, имеет тяжкое заболевание и инвалидность 2 группы. Из материалов дела видно, что подсудимый Чернышов А.В. дважды в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 1 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа за превышение скорости.

При назначении наказания суд также учитывает заключение врачей Елецкой городской поликлиники № 1 о том, что Чернышов А.В. нуждается в курсовом приёме лекарственных препаратов и повторных операциях по удалению металлических пластин с левого тазобедренного сустава и установке эндопротеза левого тазобедренного сустава, его трудоустройство возможно в специально созданных условиях согласно программы реабилитации.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, наличие у обвиняемого тяжкого заболевания, суд на основании ст. 264 ч. 4 УК РФ лишить Чернышова А.В. права управления транспортным средством.

Суд считает возможным отказать истцу Плохих В.Т. в удовлетворении иска о взыскании с ответчика Чернышова А.В. возмещения причинённого преступлением имущественного вреда в виде расходов на погребение в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку ответчик добровольно в досудебном порядке выплатил истице <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией о почтовом переводе на имя Плохих В.Т..

Исковые требования Плохих В.Т. о взыскании с ответчика Чернышова А.В. компенсации морального вреда в связи со смертью в дорожно-транспортном происшествии мужа П.А.П. в сумме <данные изъяты> рублей суд находит подлежащими удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей по следующим основаниям.

Разрешая вопрос об исковых требованиях потерпевшей о компенсации морального вреда, суд учитывает требования ст. 151 ГК РФ о том, что, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ:

«1.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2.Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размере компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

Уменьшая размер компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями разумности о том, что подсудимому в автоаварии были причинены тяжкие телесные повреждения, он стал нетрудоспособным, инвалидом 2 группы, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, которому необходимо материальное обеспечение со стороны отца.

Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Установить Чернышову А.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории <адрес>, за исключением случаев, связанных с лечением;

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное врем суток (с 23 часов до 05 часов);

- не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- обязать Чернышова А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и во время, установленные этим специализированным государственным органом.

Взыскать с Чернышова А.В. в пользу Плохих В.Т. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 дней через Становлянский районный суд Липецкой области.

Председательствующий: А.В. Куликов