Приговор по ДТП особый порядок



дело № 1-15/11

СО №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Становое 1 марта 2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной

гособвинителя помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника-адвоката И.В. Козинова, представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дронова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дронов С.С., управляя мотоциклом, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дронов С.С. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 45 минут, в <адрес>, управляя своим технически неис­правным мотоциклом «Урал» без регистрационного знака, и следуя в темное время суток по мокрой асфальтированной дороге, с неработающими в установленном режиме внешними све­товыми приборами, по участку автодороги между улицей Пришвина улицей Садовая <адрес>, в направлении на улицу Садовая, вел свое транспортное средство, имея водительское удо­стоверение, не предоставляющее право управлять мотоциклом, не учитывая дорожные условия, состояние транспортного средства, с выключенными фарами ближнего и дальнего света, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и возможность снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности, выехав на обочину, чем нарушил требования пунк­тов:

1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, требующего от водителя дейст­вовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам;

10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, требующего от водителя вести транспортное средство со скоростью, не превы­шающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенно­сти и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в ча­стности видимость в направлении движения и указывающего на то, что скорость должна обес­печивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил;

19.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мо­педах - фары дальнего и ближнего света.

Осуществляя движение с нарушением требований указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, Дронов С.С. проявил невнимательность, допустил выезд сво­его транспортного средства на обочину своей полосы движения, где по неосторожности допус­тил наезд своего мотоцикла на пешехода Королеву Н.А. осуществлявшую движение по обочине в направлении на ул. Садовая с. Пальна-Михайловка Становлянского района Липецкой области.

В результате наезда на пешехода Королеву Н.А. мотоцикла «Урал» под управлением Дронова С.С., Королева Н.А. получила телесные повреждения в виде обширной глубокой загрязненной ссадины правой щёчной и скуловой областей, поверхност­ных ссадин верхних конечностей, сотрясения головного мозга, закрытого перелома обеих кос­тей правой голени, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушения ПДД РФ при управлении мотоциклом Дроновым С.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Дронов С.С. вину в совершенном преступлении признал, согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Дронов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Адвокат Козинов И.В. государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Королева Н.А. и её законный представитель Королев А.А. согласились с особым порядком судебного разбирательства, просили назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

Санкция ст. 264 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Дронов С.С., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Дронова С.С. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Дронова С.С. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Дронов С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 169, 170), по месту жительства и по месту прохождения службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно (л.д. 173), признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, не имеет судимости (л.д. 148).

Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства и принимает их во внимание при назначении наказания за совершенное преступление, считает возможным назначить наказание Дронову С.С. за совершенное преступление в виде лишения свободы условно, на основании статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд так же считает возможным не применять, учитывая, что Дронов С.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, рассматривая дело в особом порядке, согласно которой наказание не может превышать 2/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «УРАЛ» с боковым прицепом, хранящийся на стоянке ОВД, суд считает возможным возвратить Дронову С.С.; гипсовый слепок обуви, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств, суд считает возможным уничтожить; пару зимних ботинок Дронова С.С., лампу подсветки фары и осветительную электро-лампу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, суд считает возможным передать в пользование Дронову С.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дронова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дронова С.С. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу:

- мотоцикл «УРАЛ» с боковым прицепом, хранящийся на стоянке ОВД, - возвратить Дронову С.С.;

- гипсовый слепок обуви, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств, - уничтожить;

- пару зимних ботинок Дронова С.С., лампу подсветки фары и осветительную электролампу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, - передать в пользование Дронову С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дроновым С.С. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина