обвинительный приговор



Дело № …

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 г. с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Липецкой области Гузеевой О.Н.., представившей удостоверение № 076309

Подсудимых Базыкина Н.Н., Масалыкина Ю.В.

Защитников - Попковой Е.И. – адвоката филиала «Елецкий №1» ННО Коллегия адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 168 от 5.11.2002 года, ордер № 005961 от 31.08.2010года, Савелова Ю.П. – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Липецкой области, представившего удостоверение № 187 от 5.11.2002 года, ордер № 49 от 2 сентября 2010года

Потерпевших Абазян А.Б., Абазян С.А., Абазян Б.А., Абазязн С.Р.

При секретаре Ковыловой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Масалыкина Ю. В. -- …

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ

Базыкина Н. Н. - …,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ

25 апреля 2010года около 20 часов в деревни Дерновка Краснинского района Липецкой области Масалыкин Ю.В. и Базыкин Н.Н. применив оружие совершили хулиганские действия в отношении Абазян Б.А., А.Б., А.П., С.А, С. Р. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

В указанные место и время Масалыкин Ю.В. и Базыкин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине «….» госномер ….. региона подъехали к дому Абазян А.П.. У, находившегося возле дома, Абазян Б.А. Масалыкин Ю.В. спросил, где проживает «Миша». Абазян Б.А. ответил Масалыкину Ю.В., что не знает «Мишу» и не знает «где он может жить». Масалкин Ю.В., из хулиганских побуждений, используя ответ Абазян Б.А. как малозначительный повод, предложил Базыкину Н.Н. проучить Абазян Б.А. Для этого он достал из перчаточного ящика травматический пистолет «Лидер» заводского происхождения № 3Б200, который является оружием самообороны, а Базыкин Н.Н., достал принадлежащий ему самозарядный охотничий гладкоствольный карабин «Сайга -12С» № … Действуя совместно, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес потерпевших Абазян Б.А., А.Б., А.П., С.Р., С.А., желая продемонстрировать силу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, не реагируя на замечания и уговоры потерпевших - оставить их в покое, Базыкин Н.Н. и Масалыкин Ю.В. направляли в сторону потерпевших оружие. Масалыкин Ю.В. направлял ствол пистолета в гражданина Абазян Б.А., а Базыкин Н.Н., направляя оружие в сторону потерпевших, произвел не менее трех выстрелов, не причинив им при этом телесных повреждений. Продолжая свои хулиганские действия, угрожая жизни и здоровью потерпевших, в грубой и циничной форме, угрожая убийством, Базыкин Н.Н. и Масалыкин Ю.В. принудили потерпевших лечь на землю, оказав на них сильное психическое воздействие. Свои действия прекратили после слов Абазян А.Б. о вызове милиции.

Подсудимые в судебном заседании первоначально свою вину не признали, затем, отказавшись от дачи показаний, объяснили, что вину признают частично, не согласны с предъявленным обвинением в части того, что их действия носили совместный характер, и были совершены по предварительному сговору группой лиц. Объяснили, что показания данные ими 26 апреля 2010года не достоверные, показания данные ими 9 июня 2010года, 20 июля 2010года соответствуют действительности. Они их поддерживают.

Из показаний подсудимого Масылыкина Ю.В. в качестве подозреваемого следует, что 25 апреля 2010года он на автомашине «Газель» синего цвета около 20 часов вечера отвозил своего знакомого Базыкина Н.Н. в с. Дерновку для продажи ружья «Сайга» и травматического пистолета «лидер». По дороге они взяли с собой повстречавшегося им Шереметьева В. с целью показать им дорогу. По дороге останавливались и употребляли спиртное. В деревне Дерновка стали искать уже его знакомого по имени «Михаил», с которым он хотел переговорить. По дороге он не смог разъехаться с автомашиной «…» темного цвета, они стояли на дороге, сигналили друг другу, пока автомобиль Ваз … не принял в сторону, а он не проехал. Увидев, возле одного из домов мужчину и женщину, он подъехал к ним и стал спрашивать дорогу. В это время к дому подъехал тот автомобиль, с которым он не мог разъехаться. Он и Базыкин Н.Н. решили показать водителю автомашины и всем присутствующим, что они серьезные люди, их нужно уважать и уступать им дорогу, решили всех напугать. Взяв травматический пистолет, выйдя из машины первым, спросил у мужчин и женщины, где находится Миша. Ему ответили, что не знают. Тогда он произвел два выстрела из пистолета в воздух. Вышедший за ним Базыкин Н.Н. стал требовать, чтобы все присутствующие легли на землю и произвел выстрелы в воздух из ружья «Сайга».Они выражались нецензурной бранью, требовали, чтобы выдали им водителя автомашины Ваз …, который вначале их действий куда-то убежал. После того как им надоело пугать граждан, они сели в автомашину и поехали в с. …. (л.д. 44-46).

Подсудимый Базыкин Н.Н. допрошенный в качестве подозреваемого подтверждал, что 25 апреля 2010года около 20 часов вместе с Масалыкиным Ю.В. поехал в деревню Дерновка, чтобы продать там ружье «Сайга» и травматический пистолет. По дороге к ним в машину сел еще Шереметьев В.А., в пути они выпивали спиртное. В деревни Дерновка стали искать знакомого по имени Михаил. Когда ехали в село не смогли разъехаться с автомашиной Ваз … темного цвета, никто не хотел уступать друг другу дорогу, они долго сигналили друг другу, пока водитель Ваз … не отъехал в сторону. В деревне, увидев мужчин и женщину, подъехали к ним. Туда же подъехала автомашина «…», с которой они не разъехались на дороге. Они решили с Масалыкиным Ю.В. напугать местных жителей, чтобы показать всем, что их нужно уважить и уступать дорогу. Масалыкин Ю.В. взяв пистолет, первым вышел из машины. Он не возражал, чтобы Масалыкин Ю.В. взял пистолет, т.к. действовали они заодно. Он чуть замешкался, т.к. доставал с заднего сиденья ружье, вынимал его из чехла, снаряжал патроны в магазин, и вышел из машины чуть позже. Масалыкин Ю.В., ругаясь на мужчин и женщин, произвел два выстрела в воздух. Он присоединился к Масалыкину Ю.В., потребовал, чтобы все легли на землю, также произвел два выстрела в воздух. Вместе с Масалыкиным Ю.В. они требовали, чтобы к ним вышел водитель автомашины Ваз 2110, который куда-то убежал. Минут через 10 -15 им с Масалыкиным Ю.В. надоело хулиганить, и они уехали. (л.д. 51-53)

В последствии подсудимые свои показания изменили.

Масалыкин Ю.В., будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого 9 июня 2010года показывал следующие, что 25 апреля 2010года около 20 часов он вместе с Базыкиным Н.Н. ездил в деревню Дерновка Краснинского района Липецкой области чтобы найти знакомого по имени Михаил. Т.к. он не знал, где проживает Михаил, попросил Шереметьева В. показать дорогу. Шереметьев В. указал ему на один из домов расположенных возле пруда. Он вышел из машины, увидел возле одного из домов мужчину и женщину «кавказкой национальности», подошел к ним, спросил где живет Миша. Между ним и мужчиной произошла ссора, из-за чего он уже не помнит, т.к. был пьян. Он слушал шум подъехавший к ним машины, и почувствовал через какое –то время удар по голове, он упал и потерял сознание. Когда пришел в сознание, почувствовал, что его избивают. Закрыв лицо руками, он заметил, что мужчина, с которым он разговаривал, избивает его ногами, кто его еще бил, не знает. Он начал вставать на руки, услышал выстрелы. Когда встал, увидел, что на земле лежат какие-то люди, этих людей он не знал. Сколько их было, не помнит. Со стороны бежал какой –то парень, кричал, что его сейчас убьет. Опасаясь избиения, он вытащил из кармана куртки травматический пистолет, и положил его на землю. Парень остановился. Он спросил, за что они его избили, сказал, что ему нужно уйти. После этого он сел в машину, и уехал оттуда вместе с Базыкиным Н.Н. Шереметьева В. в машине не было, его местонахождение, ему было неизвестно. Кто стрелял и где находились Базыкин Н.Н. и Шереметьев В. в момент его избиения, ему не известно (л.д. 110-111).

Базыкин Н.Н. при дополнительном допросе в качестве подозреваемого утверждал, что 25 апреля 2010года, в момент его доставки в РОВД» сотрудниками милиции он находился в одной машине с гражданами Абазян в количестве трех человек и Шереметьевым В.А. Один из Абазян и Шереметьев В. нанесли ему несколько ударов руками в область головы с левой стороны. Шереметьев В.А. ударил три раза, а мужчина 2 раза по голове. От ударов он упал на левый бок и ударился им и головой о подножку машины. Сотрудники милиции пресекли дельнейшее его избиение.

Базыкин Н.Н., допрошенный в качестве обвиняемого (л.д. 200-201) изменил свои показания, и, признавая факт нахождения его и Масалыкина Ю.В. 25 апреля 2010года около 20 часов в деревни Дерновка, утверждал, что приехали они туда после стрельбы по мишеням и распития на пруду спиртного. Они приехали туда для встречи с Мишей, который был должен Масалыкину Ю.В. деньги за оказание ритуальных услуг. По пути встретили Шереметьева В.А., попросив показать им, где живет Миша. Шереметьев В.А. показал им дом, где стояли мужчина и женщина, сказав, что видимо «Миша» живет там. Масалыкин Ю.В. вышел из машины, стал о чем-то разговаривать с мужчиной, а он в машине стал настраивать музыку. Когда вновь взглянул в окно, увидел, что к дому подъехала машина Ваз …, из неё выбежал парень и направился в сторону Масалыкина Ю.В. и мужчины. Подбежав к ним, парень ударил Масалыкина Ю.В. рукой по голове сзади, Масалыкин В.Ю. упал, и его стали избивать мужчина и этот парень. Кроме этих лиц на улице находились две женщины и пожилой мужчина. Пожилой мужчина лежал на земле. Боясь за Масалыкина Ю.В., он достал ружье из чехла, в машине зарядил его, вышел из машины и стал кричать, чтобы прекратили избивать Масылыкина Ю.В. На его слова никто не реагировал, хотя он говорил, что будет стрелять. Масалыкина Ю.В. продолжали избивать, тогда он три раза выстрелил из ружья вверх, в сторону толпы он не стрелял. После этого избиение Масалыкина Ю.В. прекратилось. Он крикнул всем: «Лечь на землю». Женщина и пожилой мужчина куда-то ушли, молодой парень, Масалыкин Ю.В.и двое мужчин легли на землю. Он сказал Масылыкину Ю.В. вставать с земли. Тот встал, и стал спрашивать, кто его бил, достал из куртки пистолет и положил его на землю. Молодой парень кинулся в сторону Масалыкина Ю.В., но тот поднял пистолет и направил его в сторону парня. После этого, он сказал Масалыкину Ю.В., что нужно уезжать. Они сели в машину и уехали. В районе автобусной остановки они были задержаны сотрудниками милиции.

Оценивая показания подсудимых, суд не может признать их полностью достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. их первоначальные показания противоречат показаниям, которые они давали в последующем. При этом подсудимые первоначально признавали, что из-за того, что им не уступили дорогу, желая показать, что их нужно уважать, и они серьезные люди, решили «покуражиться над потерпевшими. Затем, выдвинули версию, что потерпевшие стали избивать Масалыкина Ю.В., из-за чего Базыкин Н.Н., с целью предотвратить нападение на Масылыкина Ю.В., вышел с оружием, стрелял вверх, и защитил тем самым его.

Не соответствуют их показания и показаниям потерпевших, свидетелей. В судебном заседании суд проверял версию подсудимых об их избиении потерпевшими, а Базыкина Н.Н., еще и Шереметьевым В.А. в момент доставки его в РОВД. Однако эта версия была опровергнута.

Суд признает показания подсудимых Масалыкина Ю.В. и Базыкина Н.Н. достоверными лишь в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших, свидетелей, а именно, что 25 апреля 2010года около 20 часов они находились в дер. Дерновка Краснинского района Липецкой области. При этом у них было оружие: травматический пистолет у Масалыкина Ю.В., ружье «Сайга» у Базыкина Н.Н. Между ними и потерпевшими возле дома потерпевших произошел конфликт. Из оружия подсудимые производили выстрелы.

В остальной части суд считает показания потерпевших не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, даны ими для защиты своих интересов от предъявленного обвинения.

Хотя подсудимые свою вину признали частично, их вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Абазян Б.А. суду показал, что 25 апреля 2010года он находился на улице села Дерновка, возле своего дома, ожидал приезд сына. Туда подъехала автомашина «Газель» синего цвета, мужчина сидевший за рулем, как сейчас ему стало известно Масалыкин Ю.В., спросил у него, где живет Миша. Он ответил, что не знает никакого Мишу, т.к. приезжает и уезжает, в селе ни с кем не общается. Масалыкин Ю.В. стал требовать от него: «Давай Мишу», показывал какое-то удостоверение, затем он вышел из машины, в руках у него был пистолет. Масалыкин Ю.В. схватил его руками за одежду, стал трясти, пистолет направлял на него, говорил: «Давай Мишу». В это время на машине подъехал его сын Абазян А.Б., увидев, что Масалыкин Ю.В. держит его под пистолетом за одежду, оттолкнул их друг от друга, и, взяв за руки, повел домой. Когда он с сыном отошли от Масалыкина Ю.В. на 4-5 метров, из машины вышел второй парень Базыкин Н.Н. В руках Базыкина Н.Н., как ему показалось, был автомат, тот сказал: «стойте», - и выстрелил в воздух. В это время из дома вышел его отец Абазян П.А., подошла сноха Абазян Светлана, из машины вышел Шереметьев В., стал говорить им, что они не туда попали, что это не цыгане, а армяне. Но те продолжали глумиться, Базыкин Н.Н. неоднократно стрелял, говорил: «ложись на землю», в какой то момент, он, его сын и жена зашли в дом, и слышали, как Масалыкин Ю.В. или Базыкин Н.Н. стали говорить: «стреляй через окно, видишь там ходят». Он вышел из дома с женой, сын убежал, сноха и его отец Абазян А.П. лежали на земле. Он говорил Масалыкину Ю.В. и Базыкину Н.Н. стрелять в него, надеясь предотвратить случившиеся, но они говорили: «давай нам молодого, его убьем и уедем». Абазян Сусанна сказала, что она уйдет, приведет сына, и ушла, а он стоял перед Масалыкиным Ю.В. и Базыкиным Н.Н., который в это время также стрелял из оружия. Он думал, что стреляли в него и членов его семьи, т.к. Базыкин Н.Н. направлял ружье в его сторону и членов его семьи. Он пытался успокоить молодых людей, говорил им, что жена приведет сына. Все они были растеряны, не знали что делать. Только после слов снохи- Абазян Светланы, что у нас старый дедушка, он сильно болен, она просила дать ему умереть спокойно, молодые люди, сказав, что они все поняли, сели в машину и уехали. Когда парни садились в машину, прибежал его сын. Стал говорить, подождите, сейчас приедет милиция и во всем разберется. Он также пытался их удержать до приезда сотрудников милиции. Но молодые люди, сказав, что никто не докажет, что у них было оружие, уехали. Вместе с ними уехал и Шереметьев В.А.

Эти показания потерпевшего Абазян Б.А. суд считает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Аналогичные показания давал потерпевший Абазян Б. А и на предварительном следствии. Эти показания соответствуют показаниям других потерпевших, показаниям свидетеля Шереметьева В., который ни коим образом не заинтересован в исходе этого дела, приехал вместе с подсудимыми, пытался предотвратить их действия. Поэтому оснований сомневаться в показаниях у потерпевшего, у суда нет.

Доводы защиты, что на предварительном следствии потерпевший показывал, что Масалыкин Ю.В. упал, а в суде этот факт отрицает, не давал показания о том, что он вместе с женой и сыном входили в дом, и подсудимые говорили стрелять в них через окно, не может свидетельствовать о необъективности показаний потерпевшего. Эти показания дополнят показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии.

Потерпевший Абазян Б.А., объясняет, что, давая показания на предварительном следствии, он возможно и не сказал что-то, может быть что-то упустил, т.к. был в стрессовом состоянии, не спал всю ночь, находился в милиции, вместе с сотрудниками милиции участвовал в проведении осмотра, и был допрошен только во второй половине дня 26 апреля 2010года. Эти объяснения суд считает достоверными, т.к. они логичны. Показания в суде лишь уточняют показания потерпевшего на предварительном следствии и дополнят их, но не противоречат им. Поэтому суд не находит оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Абазян Б.А..

Потерпевший Абазян А.Б. показал, что 25 апреля 2010года около 20 часов на автомашине Ваз 2110 вместе с женой Светланой возвратился к дому своего отца в деревню Дерновка Краснинского района. Подъезжая к дому, он заметил автомашину «газель» темно синего цвета, стоящую возле их дома. Ожидая, когда машина отъедет, он услышал крики, и вышел на улицу. Увидел, что Масалыкин Ю.В. держит его отца Абазян Б.А. за одежду в области груди и направляет на него пистолет. Он испугался, подбежал к ним, и оттолкнул Масалыкина Ю.В. от отца. Никто из них не упал, но оба пошатнулись. Взяв отца за руки, он повел его домой. В это время из машины вышел второй парень, сказал: «стойте» и выстрелил из ружья. Они всеми попытались спрашивать у парней, что они им сделали, за что они с ними так обращаются. Он, его отец Абазян Б.А., мать зашили в дом, парни продолжали кричать, говорили: «давайте нам молодого, его убьем и уедем». Слыша эти слова, он убежал, думал, что парни пойдут за ним. Находясь за домом, он слышал, как кто-то из парней говорил отцу, я прострелю тебе ногу, но молодой все равно выйдет. После этого он побежал к соседям за помощью, затем пришла мать, стала говорить, чтобы он спрятался. Он слышал 4 выстрела. После того, как он разнял отца и Масалыкина Ю.В., Базыкин Н.Н. кричал на них, обзывал, требовал, чтобы они легли на землю, твердил, что всех перестреляет. Он постоянно смотрел на Базыкина Н.Н., т.к. было страшно, просил Базыкина отпустить их, умолял их отпустить. Когда он, мать и отец вошли в дом, там оставались его жена и дедушка, поэтому они вышли на улицу вновь. Все просили отпустить их. Находясь за домом, он звонил в милицию, через какое-то время возвратился. Парни уже садились в машину. Он просил их задержаться, что во всем разобраться с сотрудниками милиции, но те уехали. Позже подсудимых он увидел на остановке, их задержали сотрудники милиции. Он видел потасовку между Масалыкиным Н.Н., Шереметьевым В. и Базыкиным Н.Н. на остановке возле автомашины УАЗ, когда их задерживали сотрудники милиции.

Суд считает показания потерпевшего Абазян А.Б. достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, Как на предварительном следствии, так и в суде он давал последовательные показания.

Доводы защиты, что данные показания нельзя признать достоверными, т.к. потерпевший на следствии утверждал, что Масалыкин Ю.В. падал, после того, как он оттолкнул его от отца, суд считает несостоятельными. В этой части показания потерпевшим лишь дополняются и уточняются, не меняя сказанное ранее.

Потерпевшая Абазян Сусанна Размиковна показала, что в апреле 2010года она жила в деревне …. вместе со свекром Абазян А.П., т.к. за последним требовался уход. 25 апреля 2010года около 20 часов она вместе с мужем стояла возле дома, ожидая возвращения сына Абазян А.Б. В это время к ним подъехала автомашина «….» синего цвета, из автомашины водитель автомашины в грубой форме спросил у них: «Где живет Миша?». Муж ответил, что не знает. В это время на автомашине к дому подъехал сын Абазян А.Б., Масалыкин Ю.В. вышел из машины с пистолетом, схватил мужа за одежду, наставил на него пистолет. Она испугалась, стала кричать, звать на помощь. Она не хотела, чтобы сын подходил к ним, т.к. Масалыкин Н.Н. был пьян, оскорблял их, кричал: «Вы, чурки. Все на одно лицо», что Миша ему должен деньги. Она готова была отдать ему деньги, лишь бы он уехал. В это время вышел из машины сын, разнял Масалыкина Ю.В. и отца Абазян Б.А., в это время никто не падал. Сын со снохой взяли отца за руки, и повели домой. В это время из машины вышел Базыкин Н.Н., говорит: Чурки, стойте», и стал стрелять в сторону мужа и сына, а их, её, сноху и вышедшего к ним свекра заставил лечь на землю. При этом Базыкин Н.Н. стрелял неоднократно. Она, сын и её муж ушли домой. Но Базыкин Н.Н. стрелял под окнами. Она говорила мужу не выходить на улицу, может они успокоятся, и уедут домой. В это время она услышала, как кто-то сказал: «Стреляй через окно». После этих слов она не смогла удержать мужа в доме. Он выбежал на улицу, она за ним. На улице старый дед просил парней оставить их в покое, уезжать. Но они говорили: «Давай нам молодого. Его убьем и уедем». Масалыкин Ю.В. заряжал пистолет возле дома во дворе. Шереметьев В. говорил парням, что они не туда попали, что это не Миша, и не цыгане. Но те говорили, что дают нам 5 минут на выдачу молодого. Она просила их на коленях уехать, не убивать её сына, т.к. он у неё один, но они не реагировали. Затем они услышали третий выстрел. Их дедушке стало совсем плохо, и сноха стала говорить о том, что дедушка очень старый, просила дать ему умереть спокойно. Они разрешили увести дедушку домой. Она сказала им, что приведет сына, и пошла за ним, при этом она на армянском языке просила сына убегать. Когда она отошла от дома, услышала четвертый выстрел. Сына она не нашла, и стала возвращаться к дому, увидела, что автомашина «…» отъезжает от их дома, а муж и сын стоят возле дома живые. Позже в ходе осмотра сотрудниками милиции были обнаружены возле дома гильзы, а она утром во дворе нашла еще и патрон, о чем сообщила в милицию.

Аналогичные показания давала потерпевшая и на предварительном следствии, подтвердила на очной ставке с подсудимыми, поэтому её показания, суд считает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель Абазян Светлана Александровна суду показала, что 25 апреля 2010года она с мужем около 20 часов возвратились к дому свекра Абазян Б.А., где жили её свекровь и отец свекра, чтобы забрать свекра с собой. К дому они не смогли подъехать, т.к. дорогу перегородила автомашина «газель» и Базыкин Н.Н. показывал им рукой, мол, проезжай. Она видела, как Масалыкин Ю.В. вышел из машины, схватил свекра за «грудки», её муж побежал к ним и стал разнимать. В это время из дома вышел дедушка, она вышла из машины, Базыкин Н.Н. тоже вышел из машины. Он кричал, выстрелил в их сторону, сказав, ложитесь все. Она, дедушка, свекровь легли на землю, свекор и её муж стояли. Муж пытался увести отца домой, просить отпустить их. Они попытались куда либо скрыться, и услышали второй выстрел. Она сильно испугалась, Масалыкин Ю.В. требовал, чтобы к ним вышел молодой, она с дедушкой лежали на земле, а свекор и свекровь зашили в дом. Она видела, как Масалыкин Ю.В. перезаряжал пистолет, ей с дедушкой он сказал, что не тронет, а будет стрелять на поражение, в тех, кто выйдет. Она просила отпустить их. Базыкин Н.Н. продолжал свои действия, говорил, тебя пристрелю, а он все равно выйдет. Тогда она стала говорить Базыкину Н.Н., что дедушка очень старый, болен, у него страшное заболевание, просила дать ему спокойно умереть самому. После этих слов, он подошел к Масалыкину Ю.В. и говорит ему: «пойдем отсюда, девушка все объяснила». Масалыкин Ю.В., еще сопротивлялся какое-то время, а затем они ушли.

Аналогичные показания давала потерпевшая Абазян Светлана Александровна на предварительном следствии, подтвердила их на очной ставке с подсудимыми.

Из показаний потерпевшего Абазян А.П. следует, что 25 апреля 2010года около 20 часов он находился в своем доме в деревне Дерновка Краснинского района. Вышел из дома, услышав на улице ругань. На улице возле дома увидел автомашину «Газель» синего цвета. Мужчина спрашивал у его сына Баграта, где живет Миша, на что тот отвечал, что не знает. В руках у мужчины был пистолет, он размахивал им, наставлял в грудь сына, держа сына за одежду. В это время подбежал его внук, и оттолкнул своего отца от этого мужчины. Мужчина упал, затем произвел выстрел из пистолета. Внук убежал за дом, а из машины вышел второй мужчина. В руках у него было оружие, похожие на автомат. Этот мужчина выстрелил в их сторону и сказал всем лечь на землю, а то они нас всех убьют. Он, его сноха - Сусанна, жена внука -Светлана легли на землю, а сын Баграт остался стоять. Баграт говорил мужчинам успокоиться, т.к. они мужчинам ничего плохого не сделали. Мужчина, у которого в руках был пистолет, стал требовать, что они выдали им внука, говорил, что они только его убьют и уедут. При этом он положил пистолет на землю. Затем второй мужчина выстрелил из оружия. Сноха - Сусанна сказала, что приведет сына, при этом его она отвела домой. Из машины выходил третий мужчина, который успокаивал первых двух, говорил им, что они приехали не туда. Что было дальше, он не знает, т.к. от нервного срыва, ему стало очень плохо. Ранее этих мужчин он не знал, и некогда не видел. Позже он узнал, что мужчина у которого в руках был пистолет –это Масалыкин Ю.В., а второй мужчина – Базыкин Н.Н.

Свидетель Шереметьев В.А. показал, что 25 апреля 2010года он вместе с Масалыкиным Ю.В. и Базыкиным Н.Н. по их просьбе помочь найти парня по имени Миша, на автомашине приезжал в дер. Дерновка Краснинского района Липецкой области. По дороге они увидели Абазян Баграта, Масалыкин Ю.В. стал спрашивать у него, где живет Миша. Тот отвечал, что не знает, и пусть они уезжают. Масалыкину Ю.В. видимо не понравилось, как ему ответил Баграт, он вышел и стал трясти Баграта за одежду. В это время подъехал сын Баграта –Аркадии, он оттолкнул Масалыкина Ю.В. от отца. После этого Масалыкин Ю.В. возвратился в машину, взял пистолет из бардачка машины, сказав Базыкину, что его обижают и нужно с ними разобраться. Базыкин Н.Н. взял ружье, все они выскочили на улицу. Масалыкин Ю.В. стал кричать, где сын, где молодой, пусть выходит, размахивал пистолетом перед Багратом, требовал, чтобы возвратился Абазян Аркадии, грозился с ним разобраться, угрожал всех перестрелять. В это время Базыкин Н.Н. стал стрелять из ружья, направляя ружье на всех, т.к. он стоял чуть дальше от всех. Он выстрелил несколько раз, через небольшой промежуток времени. Базыкин Н.Н. кричал всем лечь на землю. После третьего выстрела вышел Абазян Аркадии, сказав, что сейчас приедет милиция. После этого Масалыкин Ю.В. прыгнул в машину, сказав, что нужно уезжать. Они все сели и уехали. Он, когда возник конфликт говорил Масалыкину Ю.В. и Базыкину Н.Н., что они не туда попали, что это семья армян, а не цыган, где живет Миша. Но его никто не слушал. Масалыкина Ю.В. в этом конфликте никто не бил, не угрожал ему, Масалыкин Ю.В. не падал. В конце мая к нему приезжали Масалыкин Ю.В. и Базыкин Н.Н., просили изменить показания, высказывали боязнь, что их посадят в тюрьму, говорили, что достали документы о телесных повреждениях, и нужно сказать, что Масалыкина Ю.В. избивали потерпевшие, а Базыкин Н.Н. вышел заступаться за него. Он отказался что-то менять в показаниях, т.к. Масалыкина Ю.В. никто не бил, и именно он сказал Базыкину Н.Н. пойдем разберемся с ними. В его присутствии Масалыкина Ю.В. никто не бил, а он один раз ударил Базыкина Н.Н. в милиции.

Свидетели Гнезидилов О.В., Самойленко Л.С. подтвердили, что 25 апреля 2010года после 20 часов они по указанию оперативного дежурного выезжали в деревню ….по факту хулиганских действий Масалыкина Ю.В. и Базыкина Н.Н. Оперативный дежурный сообщил им, что поступила информация, о том, что какие-то люди приехали в село на автомашине «….» синего цвета, открыли в селе стрельбу, хотят кого-то убить. По дороге в деревню они встретили автомашину «…», она стояла на остановке, там было много людей. Затем туда подъехали на автомашине потерпевшие, они всех задержали и доставили в РОВД.

Протоколом осмотра автомашины «…» госномер …. (л.д. 25-27) подтверждается, что после задержания подсудимых, в машине, на которой они ездили в дер. Дерновка, были обнаружены и изъяты охотничий карабин «Сайга-12С» номер ЛО 7482891 и травматический пистолет «Лидер» № 3Б 200, на цевье охотничьего карабина Сайга 12-С номер … был обнаружен след пальца руки, на затворной раме травматического пистолета Лидер № 3Б 200 был обнаружен след пальца руки, которые были изъяты на темную дактилопленку.

Справкой лицензионно-разрешительной системы ОВД по Краснинскому району сообщается, что владельцем карабина « «Сайга» номер ЛО 7482891 и травматического пистолета «Лидер» № 3Б 200 значится Базыкин Н.Н. (л.д. 171).

По заключению дактилоскопической экспертизы след пальца рук, обнаруженный на цевье карабина, был оставлен указательным пальцем правой руки Базыкина Н.Н., след пальца руки, обнаруженный на затворной раме пистолета, оставлен большим пальцем левой руки Масалыкина Ю.В. (л.д. 150-154).

Заключением баллистической экспертизы подтверждается. что карабин «Сайга – 12 С» с порядковым номером Л074822891 относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пистолет, представленный на экспертизу, является оружием самообороны – травматическим пистолетом «Лидер», заводского изготовления № 3Б200 под патрон 10х32 Т травматического воздействия, и не относится к категории гладкоствольного оружия. Карабин и травматический пистолет исправны, и пригодны для производства выстрелов (157-162).

Протоколами явки с повинной подсудимых Масалыкина Ю.В. и Базыкина Н.Н. подтверждается факт совершения подсудимыми хулиганских действий в отношении потерпевших (л.д. 31,32).

Таким образом суд считает, что вина подсудимых в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, данных ими как на предварительном следствии, так и в суде, сомневаться в их показаниях у суда нет оснований, они носят последовательный характер, соответствуют друг друга. При этом свои первоначальные показания они давали до того момента, как могли пообщаться друг с другом, что говорит об их достоверности и правдивости, поскольку они соответствовали друг другу. Эти показания соответствуют показаниям свидетеля Шереметьева В.А., который не заинтересован в исходе дела, он приехал вместе с подсудимыми, и видел все происходящие между ними и потерпевшими, пытался предотвратить действия подсудимых. То, что у подсудимых находилось при себе оружие, и они пользовались им, подтверждается и протоколом его изъятия из автомашины. Об этом свидетельствуют и заключения баллистической и дактилоскопической экспертизы, согласно которым карабин и пистолет пригодны для производства выстрела и на карабине оставлен след пальца руки Базыкина Н.Н., а на пистолете след пальца руки Масалыкина Ю.В. Сами подсудимые не оспаривают, что производили выстрелы из оружия.

Версия подсудимых, защиты о том, что в ходе конфликта между ними и потерпевшими, последние избивали Масалыкина Ю.В., а Базыкин Н.Н. вышел из машины, чтобы защитить Масалыкина Ю.В. не нашла своего подтверждения. Этот факт отрицают все потерпевшие, допрошенные непосредственно после произошедшего, не подтверждает его и свидетель Шереметьев В., который не заинтересован в исходе дела. Не указывали на это и подсудимые в ходе допроса, проведенного с ними 26 апреля 2010года.

Сам по себе факт наличия телесных повреждений у Масалыкина Ю.В. и у Базыкина Н.Н., отраженных в заключении судебно-медицинских экспертиз № 152 ( л.д. 140-142 ), № 153 (л.д. 144-146), которые могли образоваться 25 апреля 2010года при обстоятельствах на которые указывают подсудимые, не свидетельствует о том, что эти телесные повреждения были получены подсудимыми при тех обстоятельствах о которых они сообщают.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Вилков А.В. показал, что по характер телесных повреждений, которые он обнаружил у подсудимых при осмотре 29 апреля 2010года, их окрас, свидетельствовал о том, что они могли быть получены не ранее 4 и не позднее 6 дней до момента осмотра, т.е. с 23 по 26 апреля 2010года. Поскольку даты, указанные подсудимыми, как даты получения телесных повреждений попадали в эти сроки, он указал, что они могли быть получены 25 апреля 2010года при обстоятельствах указанных подсудимыми. При этом эксперт объяснил, что часть телесных повреждений находилась у подсудимых на закрытых участках тела, грудной клетке, спине, в волосистой части головы и была невидима для окружающих. Те телесные повреждения, которые были на лице, могли быть видимы, но они могли проявиться в любой из дней указанных им, поскольку зависят от индивидуальных особенностей человека.

Поскольку телесные повреждения, которые были обнаружены у подсудимых, могли образоваться не только 25 апреля 2010года, но и в период с 23 по 26 апреля, а показаниями потерпевших и свидетелей опровергаются их доводы, что Масалыкина Ю.В. они избивали и телесные повреждения были получены в момент конфликта с потерпевшими, суд считает, показания подсудимого Масалыкина Ю.В., Базыкина Н.Н. об избиении потерпевшими Масалыкина Ю.В. надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Не подтверждается и довод Базыкина Н.Н. о том, что он был избит потерпевшими в автомашине в момент его доставки в РОВД. Свидетели Гнездилов О.В., Самойленко Л.С. показали, что после задержания, чтобы избежать столкновения между потерпевшими и подсудимыми, подсудимые были доставлены в РОД в иной машине от потерпевших. Потерпевшие ехали в своем автомашине, в автомашину к Гнездилову О.В сели Базыкин Н.Н. и Шереметьев В., а Масалыкин Ю.В. управлял автомобилем «газель» и ехал один. В помещении РОВД между Базыкиным Н.Н. и Шереметьевым В. был конфликт, в ходе которого Шереметьев В. ударил один раз кулаком в лицо Базыкина Н.Н.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд считает необходимым квалифицировать действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Поскольку подсудимые, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к посторонним лицам, используя оружие – травматический пистолет и карабин «сайга», пригодные для производства выстрелов, совершили умышленные действия, направленные на нарушение общественного порядка. При этом повода для совершения этих действий у подсудимых не было. При этом их действия носили явно неуважительный характер по отношению к потерпевшим, они, не зная людей, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения, на улице села выражаясь нецензурной бранью, угрожая потерпевшим, произвели в их сторону выстрелы, тем самым применив оружие. При этом действия подсудимых носили совместный характер, поскольку после возникновения конфликта от Масалыкина Ю.В. поступило предложение «разобраться с потерпевшими», при этом он взял травматический пистолет, а Базыкин Н.Н. ружье «сайга». В ходе совершения хулиганства, их действия носили согласованный характер, они действовали заодно, понимая, что используют оружие, об этом свидетельствовали их реплики и требования, которые они выдвигали потерпевшим. Однако доказательств предварительного сговора подсудимых на применение оружия в отношении потерпевших суду не представлены.

В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ при квалификации действий виновного как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суды должны исходить из требований, предусмотренных ч. 2 ст. 35 УК РФ. Предварительная договоренность должна быть достигнута не только на совершение совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов используемых в качестве оружия, либо о совершении таких действий по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы любым из соучастников.

Поэтому суд считает необходимым согласиться с доводами защиты, что в действиях подсудимых отсутствует такой квалифицирующий признак, как предварительный сговор группой лиц, поскольку доказательств предварительного сговора потерпевших на применение оружия не представлено. Предложение Масалыкина Ю.В. состояло в необходимости разобраться с потерпевшими, при этом доказательств договоренности о том, что они будут «разбираться» или «пугать потерпевших» с помощью оружия не добыто. Хотя действия подсудимых носили совместный характер, но каждый из них применял оружия, не договариваясь с другим лицом об этом.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимые не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает возмещение потерпевшим морального вреда, и позицию потерпевших о назначении наказания подсудимым не связанного с лишением свободы, их явку с повинной.

Масалыкин Ю.В. является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находятся двое малолетних детей, и под опекой находится несовершеннолетний брат. Супруга не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком трехлетнего возраста.

На иждивении Базыкина Н.Н. находится несовершеннолетний ребенок, в настоящее время Базыкин Н.Н. находится на лечении по поводу травмы полученной им в быту 16 сентября 2010года, ему требуется дальнейшее лечение.

Однако данные обстоятельства о личности подсудимых и их состоянии здоровья не могут служить основанием для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы или условно, поскольку все эти смягчающие вину обстоятельства не остановили подсудимых от совершения преступления, Кроме наказание не связанное с лишением свободы не будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному.

Кроме того отягощает вину подсудимых, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.63 УК РФ то обстоятельство, что преступление было совершено в составе группы лиц.

С учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств, учитывая принцип справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку иными мерами уголовного наказания нельзя достичь его цели перевоспитания и предупреждения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 301-313 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Масалыкина Ю. В., Базыкина Н. Н. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание:

Масалыкину Ю. В. – …года лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.

Базыкину Н. Н. – … года лишения свободы с отбытием наказания в колонии –поселения.

После вступления в законную силу приговора суда подсудимым надлежит явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для получения направления для следования в места лишения свободы.

Разъяснить подсудимым, что в случае неявки без уважительной причины в уголовно-исполнительную инспекцию за предписанием или неприбытию к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, они могут быть заключены под стражу и направлены в колонию поселения под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденных к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Масалыкину Ю. В., Базыкину Н. Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – карабин «сайга 12 С № …., травматический пистолет «Лидер» № 3Б 200 конфисковать в доход государства, металлическую гильзу 10х32 ТМ, три стреляные гильзы 12 калибра уничтожить, две темные дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, подсудимыми с момента вручения копии приговора суда.

Судья Перелыгина Г.М.