обвинительный приговор



Дело № …

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года с Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего – судьи Перелыгиной ГМ.

с участием:

гособвинителя —прокурора Краснинского района Липецкой области Мещерина С.В. представившего удостоверение № …

Подсудимого Комиссарова А.А.,

Защитника — адвоката филиала Краснинский Липецкой областной коллегии адвокатов Зинченко А.И. представившего удостоверение № 409 от 10.12. 2004 года, ордер № …от 15 декабря 2010 года

Подсудимого Дьяченкова В.Н.

Защитника — адвоката филиала Краснинский Липецкой областной коллегии адвокатов Еремзиной О.Н, представившей ордер № … от 15 декабря 2010 года, удостоверение № 400 от 1.11.2004 года

при секретаре Ковыловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комиссарова А. А.- …

Дьяченкова В. Н. – ….

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров А.А. и Дьяченков В.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года около 22 часов в с. …., с целью совершения кражи, они вошли на территорию домовладения Кобызевой Г.А., находящееся по адресу ул. … и похитили из кроличьей клетки 23 кролика породы «Серый великан» стоимостью … руб. каждый. Тем самым причинив Кобызевой Г.А. ущерб на общую сумму …руб. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Комиссаров А.А., Дьяченков В.Н. вину свою признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показали, что обвинение каждому из них понятно, они согласны с ним. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведенной консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кобызева Г.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники Еремзина О.Н., Зинченко А.И., государственный обвинитель Мещерин С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Подсудимые договорившись о краже кроликов у Кобызевой Г.А, с этой целью пришли к её дому, прошли на территорию двора и из клетки похитили принадлежащие ей имущество, 23 кролика, на сумму …руб.

Подсудимые являются вменяемыми относительно инкриминируемого им деяния, на учете у психиатра не состоят.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, смягчающие и отягощающие наказание обстоятельства.

Отягощает наказание подсудимого Комиссарова А.А. рецидив преступления, ранее он был судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной Комиссарова А.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления каждого из подсудимых, полное признание подсудимыми собственной вины, они не пытались уйти от ответственности, добросовестно рассказали о содеянном, чем способствовали раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, по месту отбывания наказания Комиссаров А.А.. характеризуется посредственно, Дьяченков В.Н. положительно, по месту работы Комиссаров А.А. характеризуется положительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку иными мерами уголовного наказания не будут достигнуты его цели. Дополнительную меру наказания ограничение свободы не применять.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-313 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Комиссарова А.А., Дьяченкова В. Н. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Комисарову А. А. с применением ч. 3 ст. ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010года.

Дьяченкову В. Н. назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010года.

Меру пресечения подсудимым Комиссарову А. А., Дьяченкову В. Н.изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства отрезок темной дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимыми с момента вручения копии приговора суда.

Подсудимые вправе в течение 10 суток с момента вручения приговора заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника самостоятельно или ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья Перелыгина Г.М.