превышение предела необходимой обороны, повлекла смерть потерпевшего



Дело № …А/2011 год

СО № …

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

Становлянский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

С участием государственного обвинителя – …., представившего удостоверение № …

Подсудимого …

Защитника – адвоката филиала … … коллегии адвокатов ФИО4 представившего ордер № … от ….., удостоверение № … от …года,

Потерпевшей ….

При секретаре …

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

…..

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

…., превысив пределы необходимой обороны, совершил убийство ….

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

…. в период времени.. … распивали спиртные напитки в доме …. <адрес> по ул. … В ходе распития спиртных напитков между … возникали ссоры и конфликты. В этот же период времени, после причинения …. телесных повреждений, между ….. произошла ссора, в ходе которой … имевшимся у него ножом дважды ударил …. в область левой кисти. В результате чего … были причинены две резанные раны на тыльной поверхности левой кисти. … обороняясь от действий …., выбил из его рук нож и нанес … удар ногой в область …, а затем два удара кулаками в область …, от которых … упал на пол. Полагая, что … может напасть на него, …, превышая пределы необходимой обороны, встав ногами, обутыми в зимнюю обувь …., ногами, нанес ему … ударов в область …, от чего … потерял сознание, а затем скончался на месте.

В результате преступных действий … были причинены следующие телесные повреждения: …. Смерть … наступила в результате … травмы.

Подсудимый … вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним.

Государственный обвинитель ….., защитник …, потерпевшая ….. считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по тем основаниям, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим.

Действия подсудимого …. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 108 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку …., обороняясь от посягательств …., набросившегося на него с ножом, выбил нож, ударами сбил его с ног, а затем умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, безразлично относясь к возможным последствия, явно превысив пределы необходимой обороны нанес потерпевшему … ногами, обутыми в обувь. При чем количество ударов, характер их нанесения, обстоятельства нанесения - после того, как нож был выбит и потерпевший упал на пол, и не мог совершать активные действия, свидетельствуют о превышении … пределов необходимой обороны от посягательств ….

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства, совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает, явку с повинной, он добровольно и подробно рассказал о содеянном, не пытался уйти от ответственности, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства дает основания для назначения наказания с применением ч. 6 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Ранее … не судим, на его иждивении находится малолетний ребенок.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

…. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108УК РФ и назначить наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

После вступления приговора в законную силу …. надлежит явится в уголовно-исполнительную инспекцию для получения предписания о направлении его в колонию поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев, нож уничтожить, простынь, наволочку,, ковер (занавеску) камуфлированную куртку возвратить …., утепленную куртку … возвратить потерпевшей … Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Перелыгина Г.М.